(2014)穗天法金民初字第2083号

广汽汇理汽车金融有限公司与郑洋洋借款合同纠纷2014金民初2083一审民事判决书

法院
广州市天河区人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-06
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
广汽汇理汽车金融有限公司,郑洋洋
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十三条第一款,第九十七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十三条,第一百七十九条第一款,第一百八十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省广州市天河区人民法院民 事 判 决 书(2014)穗天法金民初字第2083号

原告:广汽汇理汽车金融有限公司,住所地广东省广州市天河区。

法定代表人:王丹,董事长。

委托代理人:李小龙、李沛贤,均为广东东方昆仑律师事务所律师。

被告:郑洋洋,住黑龙江省宁安市。

原告广汽汇理汽车金融有限公司诉被告郑洋洋借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人李小龙到庭参加了诉讼。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理本案。本案现已审理终结。

原告广某汇理汽车金融有限公司诉称:2013年4月18日,原告与被告签署编号为Br-A114951001的《广某汇理汽车金融有限公司汽车抵押贷款合同》,约定被告向原告借款126000元用于购买广丰凯美瑞牌汽车,初始贷款月利率为9.73‰,贷款期限为36个月,采用等额本息还款方式,从2013年5月22日起每月向原告按月偿还贷款本息,贷款到期日为2016年4月22日。合同同时约定,所购车辆抵押给原告,用于担保全部借款本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金、补偿金、工本费、差旅费、评估费、拍卖费、律师费等。2013年5月20日,被告将贷款购得的车辆在山东省济南市公安局交通警察支队车辆管理所办理抵押登记。原告登记为第一次序抵押权人。2013年4月22日,原告依约发放了贷款。在2013年8月22日以后,被告拒绝向原告偿还贷款。现起诉请求判令:

一、解除编号Br-A114951001《广某汇理汽车金融有限公司汽车抵押贷款合同》;

二、被告偿还原告汽车贷款本金114069.74元以及利息、罚息(截至2016年1月11日利息19158.06元、罚息36519.68元,次日起的罚息以本金114069.74元和利息19158.06元之和为基数,按月利率9.73‰上浮50%计至实际清偿之日为止);

三、原告对车牌号鲁A×××××汽车享有抵押优先受偿权;

四、被告承担诉讼费用。被告郑洋洋未答辩,未提供证据。

经审理查明,2013年4月18日,原告(贷款人,抵押权人)与被告(借款人,抵押人)签订合同编号Br-A114951001的《广某汇理汽车金融有限公司汽车抵押贷款合同》。合同特别条款约定:本合同项下贷款仅限于向本合同约定的经销商购买广丰凯美瑞牌小轿车;贷款金额126000元,贷款期限36个月,贷款期限的起始日为合同激活日,合同激活日以贷款人系统记录为准;本合同采用浮动利率,贷款利率=实际利率-贴息利率,初始实际利率为9.73‰,贴息利率为0,适用次月法;逾期利率在实际利率基础上上浮50%;接收贷款账户为山东大友丰汽车销售有限公司在中国工商银行济南经十西路支行账号;本合同采用等额本息还款方式;本合同由特别条款、一般条款组成,特别条款与一般条款规定不一致之处以特别条款为准。原、被告分别在上述合同中盖章、签名确认。上述合同的一般条款并约定:贷款人依约将贷款拨付至特别条款约定的接收贷款的账户后或者通过经销商接受的其它方式放款后,即视为本合同项下的贷款已经发放完毕;如合同采用浮动利率,实际利率将在中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率基础上做相应的调整;次月法是指中国人民银行调整同期同档次贷款基准利率的,实际利率自调整后的同期同档次贷款基准利率实施之日的下一期还款开始变动,合同利率、还款金额相应调整;借款人每月的具体还款日期为该月与合同激活日相对应的日期;借款人未按本合同约定按时足额还本付息的,贷款人按中国人民银行规定计收罚息,直到本合同项下的逾期贷款本息全部清偿完毕时止,对不能按时支付的利息,按逾期利率每天计收复利;借款人出现上述行为,贷款人可以采取诉讼措施,采取该等措施所产生的全部费用(包括但不限于诉讼费、执行费、保全费、公证费、差旅费、评估费、拍卖费、律师费等)由借款人承担;借款人同意以拟购车辆作为抵押物,为本合同项下债务提供担保,担保的范围包括全部借款本金、利息、罚息等和贷款人为实现债权所发生的全部费用(包括但不限于诉讼费、执行费、保全费、公证费、差旅费、评估费、拍卖费、律师费等)。2013年4月25日,上述广丰凯美瑞牌小轿车在山东省济南市公安局交通警察支队办理了注册登记,车牌号鲁A×××××。2013年5月20日,该车辆在该公安交通部门办理了抵押登记。该车辆所有人为被告郑洋洋,抵押权人为原告。2013年4月22日,原告依约向被告指定的账户发放了贷款126000元。在本案中,原告提供被告的《可调还款计划》,证明被告自2013年9月还款期开始,连续拖欠当期应清偿的借款本息。截至2016年1月11日,被告尚欠贷款本金114069.74元、到期利息19158.06元、罚息36519.68元。

本院认为:原告与被告签订的《广某汇理汽车金融有限公司汽车抵押贷款合同》是双方当事人的真实意思表示,内容未违反国家法律、行政法规的强制性规定,合同合法有效,双方均应依约履行。合同签订后,原告已依约向被告发放贷款,被告理应依约按期还款。现原告主张被告取得款项后,自2013年9月还款期起未依约按期归还借款本息,并提供《可调还款计划》予以证明。由于被告不到庭参加诉讼,本院视其放弃抗辩权利。本院对原告的主张予以采纳。被告逾期还款已构成违约,应承担违约责任。依据《广某汇理汽车金融有限公司汽车抵押贷款合同》一般条款的约定,以及特别条款中约定的贷款利率和逾期利率标准,原告要求解除合同,要求被告偿还借款本息并计付罚息合法有据,本院予以支持。截至2016年1月11日,被告拖欠贷款本金114069.74元、利息19158.06元、罚息36519.68元未清偿。因此,原告起诉请求判令被告清偿上述债务及计付自2016年1月12日起算的罚息(以133227.8元为基数,本金114069.74元+利息19158.06元)有理,本院依法予以支持。被告提供车牌号为鲁A×××××号的小轿车为本次贷款作抵押担保,并办理了抵押权登记。原告作为抵押权人,依约有权对处分该抵押车辆所得的价款优先受偿。综上所述,被告经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,依法作缺席判决。本院依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十三条第二款、第九十七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百七十九条、第一百八十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第九十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、解除原告广汽汇理汽车金融有限公司与被告郑洋洋签订的编号Br-A114951001号《广汽汇理汽车金融有限公司汽车抵押贷款合同》;

二、被告郑洋洋于本判决发生法律效力之日起十日内清偿原告广汽汇理汽车金融有限公司借款114069.74元、利息及罚息(截至2016年1月11日利息19158.06元、罚息36519.68元;罚息自2016年1月12日起以133227.8元为本金,按合同约定的实际利率上浮50%计算至判决清偿之日止);

三、原告广汽汇理汽车金融有限公司对抵押物车牌号鲁A×××××小轿车以折价或拍卖、变卖所得的价款享有优先受偿权。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2800元,由被告郑洋洋负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。

审 判 长  李旭珊

人民陪审员  何伙森

人民陪审员  曾少文

二〇一六年一月二十七日

书 记 员  余铭瑶余俊良