(2016)陕0303刑初33号

被告人阎宏贩卖毒品一案一审刑事书

法院
宝鸡市金台区人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-28
所属地区
宝鸡市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
阎宏
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

陕西省宝鸡市金台区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0303刑初33号公诉机关宝鸡市金台区人民检察院。被告人阎宏,男,1969年4月27日出生于陕西省宝鸡市,汉族,初中文化,无业,家住本市金台区。2012年11月因犯盗窃罪被本院判处拘役四个月。2015年11月4日被抓获,同年11月5日因涉嫌贩卖毒品犯罪被宝鸡市公安局金台分局刑事拘留,同年11月20日被依法逮捕,现羁押于宝鸡市金台区看守所。宝鸡市金台区人民检察院以金检公诉刑诉(2016)1号起诉书指控被告人阎宏犯贩卖毒品罪,于2016年1月19日向本院提起公诉。本院适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。宝鸡市金台区人民检察院指派代理检察员王茜出庭支持公诉,被告人阎宏到庭参加了诉讼,现已审理终结。宝鸡市金台区人民检察院指控:被告人阎宏于2015年11月3日16时许,在本市金台区中山西路金台区人民法院北门对面的公交站台处,向吸毒人员杜某某贩卖180元的毒品海洛因2小包,净重0.18克;同年11月4日14时许,民警在本市金台区金台大道大润发超市西侧将阎宏抓获,当场从其身上查获海洛因4小包,净重0.33克。公诉机关请求以贩卖毒品罪追究被告人的刑事责任。同时认为,被告人有犯罪前科,但认罪态度较好,建议判处一年以下有期徒刑或拘役,并处罚金。

被告人对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议,表示自愿认罪,请求法庭从轻处罚。

经审理查明:被告人阎宏通过电话联系于2015年11月3日16时许,在本市金台区中山西路金台区人民法院北门对面的公交站台处,向吸毒人员杜某某(另案处理)贩卖毒品2包,获利180元。同年11月4日14时许,公安民警在本市金台区金台大道大润发超市西侧将被告人阎宏抓获,当场从其身上查获用红色塑料纸包装的白色粉状毒品疑似物4包。2015年11月6日,经陕西省宝鸡市公安司法鉴定中心鉴定,从杜某某身上所查获的用红色塑料纸包装的白色粉状毒品疑似物2包检出海洛因成份,净重共计0.18克(鉴定各用去0.05克)。从阎宏身上查获的用红色塑料纸包装的白色粉状毒品疑似物4包,检出海洛因成份,净重共计0.33克(鉴定各用去0.05克)。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦未提出异议,且有受案登记表、抓捕经过、扣押物品清单、证据保全清单、刑事现场指认笔录及照片、指认照片、辨认笔录及照片、现场检测报告书、人体毒品成分检测唾液提取告知笔录及结果告知笔录、毒品检验报告、毒品鉴定通知书、鉴定意见告知笔录、毒品收据、人口信息查询表、宝鸡市吸毒人员行政拘留信息录入证明、吸毒人员动态管控信息表、宝鸡市公安局金台分局刑警大队情况说明、本院(2012)金刑初字第00229号刑事判决书、宝鸡市金台区看守所出所登记表、手机通话记录详单、物证手机、证人杜某某证言、被告人阎宏的供述与辩解等证据证实,上述证据相互印证,足以定案。

本院认为,被告人阎宏明知是毒品海洛因而向他人贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控被告人所犯罪名成立,依法应予以惩处。被告人曾因犯罪被追究刑事责任,刑满释放后仍不思悔改,再次犯罪,可酌情从重处罚。被告人在被抓获后,能自愿认罪,如实供述犯罪事实,可酌情从轻处罚。对公诉机关的量刑建议,本院予以采纳。综上,依据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人阎宏犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金一千元(所处罚金于判决生效后三十日内缴清)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自

二零一五年十一月四日起至

二零一五年五月三日止。)二、作案工具黑色三星牌手机1部依法没收,收作案证。毒品海洛因0.21克由扣押机关依法收缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省宝鸡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  韩宏哲

二〇一六年一月二十七日

书记员  李 佳