(2016)鲁0303执异27号

执行裁定书

法院
淄博市张店区人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-12
所属地区
淄博市
案件类型
执行案件
当事人
淄博华强投资有限公司,山东张店农村商业银行股份有限公司,山东淄博长河铸管有限责任公司,杨长河
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》执行程序若干问题的解释:第五条第一款

裁判文书全文

山东省淄博市张店区人民法院执 行 裁 定 书(2016)鲁0303执异27号异议人(利害关系人)淄博华强投资有限公司(以下简称“华强公司”),住所地淄博市淄川区松龄路城张仁和街2号楼。法定代表人韩克强,董事长。委托代理人,闫利,山东鲁川律师事务所律师。申请执行人山东张店农村商业银行股份有限公司(以下简称“张店农商行”),住所地:淄博市张店区柳泉路256号。法定代表人张玉山,董事长。委托代理人杨逢逢,本公司职员。被执行人山东淄博长河铸管有限责任公司(以下简称“长河公司”),住所地:张店区山泉路170号。法定代表人杨长河,总经理。委托代理人崔守祥。被执行人杨长河。本院在执行张店农商行诉长河公司、杨长河金融借款合同纠纷一案中,华强公司对我院拍卖长河公司土地及建筑物的执行强制措施提出异议申请,本院于2016年1月14日受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。异议人华强公司称,法院拍卖淄博柔星工贸有限公司(以下简称“柔星工贸”)名下54亩土地使用权及建筑物,涉及我公司租赁使用土地及建筑物,我公司优先购买权,但我公司未收到法院拍卖通知。法院的强行拍卖行为损害我公司合法权益,请求研究考虑停止执行拍卖。申请执行人称,异议人所述与事实不符。法院拍卖的标的物是长河公司名下的财产,而非柔星工贸的。案外人主张拍卖标的优先权的证据系事后伪造,请求依法驳回其异议请求。被执行人长河公司称,我公司此次被拍卖财产于2012年被法院初次拍卖时,我方曾见过华强公司与柔星工贸的租赁合同书,当时未看到有最后一页的手写部分。请求法院依法裁决。被执行人杨长河称,我与长河公司意见一致。请求法院依法裁决。本院经审查查明:我院(2011)张商初字第948号原告张店农商行诉被告长河公司、杨长河金融借款合同纠纷一案的民事判决书生效后,两被告未履行判决义务,原告向我院申请强制执行。我院受理后,在执行中依法于2012年2月9日作出(2012)张法执字第352号民事裁定书,裁定冻结、划拨被执行人在银行存款4220715元或查封、扣押、变卖、拍卖相应价值的财产。据此裁定书,我院依法拍卖被执行人长河公司名下位于张店区山泉路170号17处房产及土地使用权一宗。首次拍卖,并于2015年12月17日拍卖成交。在首次拍卖过程中,长河公司曾向我院提交过华强公司、柔星工贸、佛山曼奇尼陶瓷有限公司2011年11月9日签订的《租赁合同书》一份。2015年我院二次拍卖该宗标的物过程中,华强公司向我院提交其与柔星工贸、佛山曼奇尼陶瓷有限公司2011年11月9日签订的《租赁合同书》一份。该合同就华强公司转承租柔星工贸固定资产及办公场地等事宜做出约定。强化公司提交的该份《租赁合同书》,与长河公司曾向我院提交过《租赁合同书》有一处不同,在该打印合同的第三页下方,有两行手写文字:“同意租赁所涉及长河铸管的土地及建筑物均按合同书之租赁时间条款执行。土地不再另行收取租金(因按排柒拾名职工)”。文字下面有杨长河签名并加盖长河公司公章,签署日期:“2011年11月9日”。据此增添部分文字,华强公司想我院主张对拍卖标的的优先购买权。我院在执行中就该增加部分文字的真实性进行了调查,查明系后来增补,对华强公司的主张未予采纳。现异议人对我院的拍卖行为提出执行异议,请求中止拍卖,实现异议请求。

本院认为,我院于2012年拍卖被执行人长河公司财产时,长河公司向我院提交过的《租赁合同书》中,第三页并无手写文字内容。现因我院二次拍卖该宗财产,华强公司持《租赁合同书》,以手写文字部分内容向我院主张租赁优先购买权,其证据真实性存疑。华强公司请求中止拍卖的理由不能成立,不予支持,其异议应予驳回。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第五条的规定和《最高人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第六条第一款、第十七条第(一)项的规定,

裁定如下:驳回异议人华强公司的异议。

如不服本裁定,可以在收到本裁定书之日起十日内,通过本院向淄博市中级人民法院申请复议,也可以直接向淄博市中级人民法院申请复议。

审判长 安 丽

审判员 韩增福

审判员 邵昌学

二〇一六年一月二十七日

书记员 郑文文