(2015)民初字第4462号

原告刘立军为与被告来向军承揽合同纠纷一案一审民事判决书

法院
科尔沁左翼中旗人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-21
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
刘立军,来向军
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区科尔沁左翼中旗人民法院民 事 判 决 书(2015)民初字第4462号原告刘立军,男,1964年7月23日出生,蒙古族,科尔沁左翼中旗人,个体工商户,高中文化。被告来向军,男,43岁,蒙古族,科尔沁左翼中旗人,个体工商户。

原告刘立军为与被告来向军承揽合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告刘立军到庭参加诉讼,被告来向军经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘立军诉称,2014年10月3日我与被告来向军签订了水暖承包协议。我为被告来向军所开发的位于舍伯吐世纪百汇新村5楼、6楼及信用社回迁楼水暖安装工程进行施工。按照协议规定我进行施工并以完毕。后经我们双方核算结算,被告来向军欠我施工款202725元。经我多次向被告来向军索要,被告来向军于2015年2月17日给付我10000元,余欠款192725元,至今未付。故我诉至人民法院,要求被告来向军给付施工欠款192725元,并承担案件受理费。被告来向军未答辩。

经审理查明,2014年10月3日原告刘立军与被告来向军签订了施工水暖承包协议。约定原告刘立军承包施工被告来向军所开发的舍伯吐世纪百汇新村5楼、6楼及信用社回迁楼水暖安装工程。原告刘立军按照协议规定进行施工并已完毕。后经原、被告双方核算结算,被告来向军欠原告刘立军施工款202725元。经原告刘立军索要,被告来向军于2015年2月17日给付原告刘立军10000元,余欠款192725元未付。原告刘立军在举证期限内向法庭举证:1、水暖承包协议书一份,证明经原、被告协商同意,由原告刘立军承包施工被告来向军水暖工程。2、结算清单一份,证明原、被告按照施工项目所规定的结算的标准金额进行结算的经过。3、工票3枚,证明被告来向军的工作人员为原告刘立军出具的施工用时及各项工程每平米和金额的事实。4、结算批示单一份,证明被告来向军批示同意结算的事实。被告来向军未举证。经本院审查,原告刘立军提供的证据1、2、3、4其内容客观、真实,能够证明原告刘立军为被告来向军施工及被告来向军欠原告刘立军施工款未还的事实,证据与本案有关联性,本院予以采信。

本院认为,《中华人民共和国民法通则》第八十四条“债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。”被告来向军与原告刘立军因施工合同所欠原告刘立军施工款的事实存在,被告来向军并为原告刘立军出具了证据,因此,原、被告双方因施工合同关系所形成的债权、债务关系明确,事实清楚,证据确凿,本院予以确认。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条规定“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还”和《中华人民共和国合同法》第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”被告来向军本应积极按合同约定履行偿还欠款义务,但怠于履行偿还欠款义务,违背了诚实信用原则,应当承担民事偿还责任。原告刘立军主张被告来向军给付施工欠款的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”之规定,被告来向军经本院合法传唤,既不答辩又不出庭参加诉讼,视为对诉讼权利的放弃。故依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条,第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告来向军于本判决发生法律生效后一次性偿还原告刘立军施工款192725元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4455元,由被告来向军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审 判 长  白玉成

审 判 员  赵赫铭

人民陪审员  高占祥

二〇一六年一月二十七日

书 记 员  姜 雪