(2015)卫民小字第345号

宗桂霞与王爱华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
平顶山市卫东区人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-05
所属地区
平顶山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
宗桂霞,王爱华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

平顶山市卫东区人民法院民 事 判 决 书(2015)卫民小字第345号原告宗桂霞,女,1965年3月9日出生,汉族,住平顶山市卫东区。委托代理人徐征雁,河南金豫律师事务所律师。委托代理人王柯,河南金豫律师事务所律师。被告王爱华,女,1967年6月15日出生,汉族,住平顶山市卫东区。委托代理人何国华,河南大乘律师事务所律师。

原告宗桂霞诉被告王爱华民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告宗桂霞及其委托代理人王柯、徐征雁,被告王爱华及其委托代理人何国华到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告宗桂霞诉称,2014年11月10日,被告向原告借款人民币30000元,双方约定借款期限三个月,利息为月息2分。借款到期后,原告因有事急需用钱,便多次向被告催要借款本息,但被告至今未予偿还。为维护自身合法权益,现诉至法院,请求依法判令1、被告立即偿还原告借款本金30000元、利息7200元(该利息计至2015年11月10日),并按照约定支付利息至清偿日止;诉讼费由被告承担。

被告王爱华辩称,1、被告没有借过原告30000元款项,双方不存在借贷法律关系,原告诉称的30000元是原告及另两人将款项统一出借给王耀培及平顶山市新华区中小企业投资担保有限公司。因被告在平顶山市新华区中小企业投资担保有限公司有大额存款,根据公司规定存款5万元以上客户可以享受2分利息,原告及另两人就将款项交由被告合单,以被告名义存入公司,故被告向原告出具收条是为证明合单的钱属于原告,被告仅为收款、经手而非借贷。2、2014年1至9月间,原告就曾以被告名义合单将款项投入担保公司。3、从收条内容及形式上看,被告出具的是收条,明确写明收到的是理财现金,而并非是借条、欠条,故原告诉称的民间借贷没有事实及法律依据。请法院依法查明事实,驳回原告的诉请。

经审理查明,原被告之间系邻居关系;2014年11月10日,原告宗桂霞向被告王爱华支付现金30000元,同日,被告王爱华向原告宗桂霞出具收条一份,收条内容为“收条今收到宗桂霞理财现金叁万元(30000元整)2014.11.10号王爱华。”上述款项交付后,经原告宗桂霞催要,被告王爱华以该款为原告委托其在平顶山市新华区中小企业投资担保有限公司理财款为由拒绝偿还,双方因此形成纠纷。另查明,被告王爱华于2014年11月份在平顶山市新华区中小企业投资担保有限公司交有款项700000元。本院所确认的上述事实,有原告提供的收条,开庭笔录等在案为凭,这些证据材料,已经本院审查,可以采信。

本院认为,虽被告王爱华向原告宗桂霞出具有收条,但该收条上明确收到的系理财现金,根据原告王爱华提供的证据,不能证明原被告之间存在事实上的借贷关系,故原告宗桂霞要求被告王爱华偿还借款30000元及利息的诉讼请求,本院不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:驳回原告宗桂霞的诉讼请求。案件受理费730元,由原告宗桂霞承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

代理

审判员  宋玲玲

二〇一六年一月二七日

书 记 员  赵培先附法条:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条:“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。”《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”