广东省深圳市福田区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0304刑初32号公诉机关深圳市福田区人民检察院。被告人袁某,男,汉族,小学文化,户籍在地:贵州省赫章县财神镇小海村新田组,在本市无固定住所。曾因犯故意伤害罪,于2004年7月15日被深圳市宝安区人民法院判处有期徒刑四年;又因犯盗窃罪,于2008年7月30日被深圳市宝安区人民法院判处有期徒刑十个月,刑期至2009年2月23日;现因涉嫌犯盗窃罪,于2015年10月28日被抓获,当日被深圳市公安局福田分局刑事拘留,同年11月25日被逮捕。被告人蔡某,男,汉族,小学文化,户籍地:贵州省赫章县,在本市无固定住所。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年10月28日被抓获,当日被深圳市公安局福田分局刑事拘留,同年11月25日被逮捕。辩护人张宝松,北京市盈科(深圳)律师事务所律师。深圳市福田区人民检察院以深福检刑检刑诉[2015]2589号起诉书指控被告人袁某、蔡某犯盗窃罪,于2016年1月7日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,并组成合议庭,于2016年1月25日公开开庭审理了本案。深圳市福田区人民检察院指派检察员徐震出庭支持公诉,被告人袁某、蔡某及辩护人张宝松均到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:
一、2015年10月13日8时许,被告人蔡某、袁某来到深圳市福田区某小区35栋703房外,由蔡某在楼道望风,由袁某开门入室盗走室内被害人罗某的一条黄金项链、300元现金,盗走被害人汪某的一台红米NOTE手机,盗走何某某的100元人民币,盗走被害人张某的一部三星手机。经鉴定,被盗三星和红米手机共价值人民币1251元。
二、2015年10月13日9时许,被告人蔡某、袁某来到深圳市福田区某小区41栋1单元601房外,由蔡某在楼道望风,由袁某开门入室盗走室内被害人王某的一台戴尔笔记本电脑,盗走被害人赵某的一台宏基牌笔记本电脑、90元人民币,盗走被害人陈某的一部手机。经鉴定,被盗戴尔笔记本电脑价值人民币3679元。2015年10月28日,被告人袁某、蔡某被民警抓获归案。公诉机关提供了物证、书证、被害人陈述、被告人供述及辩解、鉴定意见、勘验检查辨认笔录、视听资料等证据证实上述事实。公诉机关据此认为被告人袁某、蔡某的行为已构成盗窃罪,提请本院依法判处,建议对被告人袁某、蔡某判处六个月至一年六个月有期徒刑或者拘役,并处罚金。
被告人袁某承认控罪,但辩称在703房只盗窃了两部手机,销赃所得一千余元,其与蔡某平分,请求从轻处罚。
被告人蔡某承认控罪,但辩称2015年10月13日其和袁某在某小区盗窃,其只看到背包里有两部手机和两台笔记本电脑,袁某销赃后,其分得700元,其家庭困难,请求从轻处罚。被告人蔡某的辩护人发表如下辩护意见:
一、被告人蔡某在共同犯罪中仅起辅助作用属从犯,对从犯应当从轻、减轻处罚或者免除处罚;1、从犯意的提起来看,本案的犯意是由袁某提出的;2、从在案件中的作用来看,被告人蔡某不是领导及指挥者,仅起辅助作用;3、从工具的提供来看,钥匙是由被告人袁某所准备的;4、从盗窃过程中的分工来看,蔡某没有入户盗窃情节,没有盗窃财物的实行行为,只是望风;5、从赃物的处分来看,被告人蔡某在处理和分配盗窃所得财物中没有起到主导作用;
二、被告人蔡某系初犯、偶犯,主观恶性小,可酌情从轻处罚;
三、被告人蔡某归案后如实供述自己的罪行,认罪态度很好,并且真诚悔罪,不具有再犯罪的可能性,可以从轻处罚;
四、被告人蔡某已经向所有受害人赔偿了全部损失,现已实际支付完毕,并获得了全部受害人的谅解,可以从轻处罚;
五、本案涉案金额不高,犯罪情节轻微,可减轻、从轻或免予处罚;
六、被告人蔡某的盗窃行为系因家庭贫困、生意失败、生活无着、且未婚妻怀孕所致,可酌情从轻处罚;
七、根据法律规定被告人蔡某符合免予刑事处罚或对其适用缓刑条件,请求从轻处罚。辩护人还当庭提交了和解协助、谅解书、收据、孕检报告等证据,证实被告人蔡某已赔偿被害人损失并取得谅解,其未婚妻现已怀孕。
经审理查明:
一、2015年10月13日8时许,被告人蔡某、袁某来到深圳市福田区某小区35栋703房外,由蔡某在楼道望风并负责接应及转移赃物,由袁某开门入室盗走室内被害人汪某的一台红米NOTE手机,盗走被害人张某的一部三星手机。经鉴定,被盗三星和红米手机共价值人民币1251元。
二、2015年10月13日9时许,被告人蔡某、袁某来到深圳市福田区某小区41栋1单元601房外,由蔡某在楼道望风并负责接应及转移赃物,由袁某开门入室盗走室内被害人王某的一台戴尔笔记本电脑,盗走被害人赵某的一台宏基牌笔记本电脑、90余元人民币,盗走被害人陈某的一部手机。经鉴定,被盗戴尔笔记本电脑价值人民币3679元。2015年10月28日,被告人袁某、蔡某被民警抓获归案。2015年12月被告人蔡某的亲友已代为赔偿某小区35栋703房住客罗某、汪某、何某某、张某损失共计人民币3900元,赔偿某小区41栋1单元601房住客王某、赵某、陈某损失共计人民币7000元,均取得对方谅解。上述事实清楚,且有经法庭举证、质证、认证的下列证据证实:1、扣押的涉案钥匙等物证;2、被告人袁某、蔡某的身份资料、抓获经过、扣押清单、和解协议、谅解书、收据、孕检报告等书证;3、被害人王某、罗某、汪某等人的陈述;4、被告人袁某、蔡某的供述与辩解;5、涉案财产价格鉴证结论书;6、现场勘验检查笔录、现场图及现场照片;7、案发现场附近监控录像光盘一张。证据确实、充分,足以认定,本院予以确认。
本院认为,被告人袁某、蔡某无视国家法律,以非法占有为目的,结伙盗窃他人财物,数额较大,其二人的行为均已构成盗窃罪,应依法予以惩罚。
公诉机关指控的罪名成立。关于公诉机关指控二被告人盗窃罗某一条黄金项链、300元现金,盗窃何某某100元人民币,仅有被害人陈述,没有其他证据印证,无法认定,本院不予支持。在共同犯罪中,被告人袁某直接动手实施盗窃行为,起主要作用,是主犯;被告人蔡某负责望风、接应及转移赃物,起次要作用,是从犯,应当从轻处罚。二被告人当庭基本能够如实供述所犯罪行,认罪态度较好,有一定悔罪表现,可以从轻处罚。被告人蔡某的亲友已代为赔偿被害人损失,并取得对方谅解,本院量刑时可酌情从轻处罚。鉴于被告人蔡某素无前科劣迹,系初犯,涉案盗窃数额较小,且系从犯,并已赔偿被害人损失,取得对方谅解,认罪态度较好,考虑其未婚妻现已怀孕,急需照料,而其犯罪情节较轻,确有悔罪表现,没有再犯罪危险,宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,本院决定对被告人蔡某适用缓刑。希望被告人蔡某引以为戒,从此遵纪守法。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条、第二十六条、第二十七条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、第五十二条、第五十三条及第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人袁某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币两千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月28日起至2016年8月27日;罚金于本判决生效之日起一个月内缴纳完毕。)二、被告人蔡某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币一千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金于本判决生效之日起一个月内缴纳完毕。)三、扣押在案的作案工具依法予以没收、销毁。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 姜菁菁
人民陪审员 谭文英
人民陪审员 吴锡钳
二〇一六年一月二十七日
书 记 员 李明哲附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条【盗窃罪】盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条【共同犯罪概念】共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条【主犯】组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条【从犯】在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条【适用条件】对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条【考验期限】拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条【罚金的缴纳】罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条【犯罪物品的处理】犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第7页共9页