(2016)川0191刑初101号

朱某某故意伤害罪一审刑事判决书

法院
成都高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-02
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
朱某某

裁判文书全文

成都高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0191刑初101号公诉机关成都高新技术产业开发区人民检察院。被告人朱某某,男,1964年5月1日出生,汉族,初中文化,住四川省成都高新区。2015年9月29日因涉嫌故意伤害罪被成都市公安局高新技术产业开发区分局刑事拘留,同年10月13日被执行逮捕。辩护人李云升,四川盛豪律师事务所律师。成都高新技术产业开发区人民检察院以成高新检公诉刑诉[2016]77号起诉书指控被告人朱某某犯故意伤害罪,于2016年1月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。成都高新技术产业开发区人民检察院指派代理检察员江君出庭支持公诉,被告人朱某某及其辩护人李云升到庭参加诉讼。现已审理终结。成都高新技术产业开发区人民检察院指控,2015年9月28日22时20分许,被害人杨某1解决经济纠纷,来到被告人朱某某位于成都高新区仁和街148号10栋1单元5楼18号的住所,踢门而入,随即,被告人朱某某与杨某2发生抓扯打斗,被告人朱某某持菜刀追砍,将被害人杨某2砍伤,经鉴定,被害人杨某2的损伤程度为轻伤二级,当晚,被告人朱某某在家中被警察挡获。本院另查明,案发后朱某某的家属代其向被害人杨某2赔偿了经济损失13000元。上述事实,被告人朱某某在开庭审理过程中无异议并认罪,并有受案登记表,到案经过,被害人杨某2的陈述及辨认笔录,证人王某的证言及辨认笔录,搜查笔录,扣押物品清单,案发现场的照片,朱某某的伤情照片,杨某2的伤情照片,法医学人体损伤程度鉴定意见书,朱某某的户籍证明,收条等证据证实,足以认定。辩护人提出以下辩护意见:1、朱某某主动打电话报警,有自首情节;2、被害人在本案中有一定的过错,具有寻衅滋事的行为;3、朱某某积极赔偿了被害人的经济损失。请求对朱某某从轻处罚。

本院认为,被告人朱某某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以支持。关于辩护人提出朱某某有自首情节的辩护意见,与庭审查明的事实不符,本院不予采纳。在量刑时,本院同时考虑以下情节:1、被害人杨某2为解决经济纠纷强行进入朱某某家中并对朱某某进行殴打,在本案中具有一定的过错,可以对朱某某从轻处罚;2、朱某某的家属积极赔偿了被害人的经济损失,虽未取得谅解,但是可以对朱某某从轻处罚。对辩护人提出的相关辩护意见本院予以采纳。据此,

判决如下:

一、依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,被告人朱某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月29日起至2016年4月28日止。)二、依照《中华人民共和国刑法》第六十四条之规定,对扣押在案的作案工具菜刀一把予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员 何 晶

二〇一六年一月二十七日

书 记 员 张雨潇附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。