(2016)皖0203刑初11号

邢银磊寻衅滋事一审刑事判决书

法院
芜湖市弋江区人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-28
所属地区
芜湖市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
邢银磊
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

安徽省芜湖市弋江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0203刑初11号公诉机关安徽省芜湖市弋江区人民检察院。被告人邢银磊,男,汉族,1989年6月27日出生于安徽省无为县,初中文化,打工,户籍地为安徽省无为县,租住上海市徐汇区。因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2015年9月24日被安徽省芜湖市公安局弋江分局刑事拘留,同年10月22日被取保候审,12月14日被安徽省芜湖市弋江区人民检察院决定取保候审,2016年1月11日被本院决定取保候审。安徽省芜湖市弋江区人民检察院以弋检刑诉(2016)8号起诉书指控被告人邢银磊犯寻衅滋事罪,于2016年1月9日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,于2016年1月21日公开开庭进行了审理。芜湖市弋江区人民检察院指派检察员曾莉出庭支持公诉,被告人邢银磊到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。安徽省芜湖市弋江区人民检察院指控:2015年6月13日23时30分许,被告人邢银磊持啤酒瓶随意殴打他人并致两人轻微伤,情节恶劣,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款之规定,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任。

被告人邢银磊对起诉书的指控不持异议,并自愿认罪。

经审理查明:2015年6月13日23时30分许,被告人邢银磊与邢某伟、许某某在芜湖市弋江区中央城财富街烧烤摊吃烧烤时,因邢某伟邀约隔壁桌食客袁某、周某喝酒遭拒,邢银磊遂出言刺激对方,并手持空啤酒瓶上前与袁某发生争吵,继而用啤酒瓶殴打袁某、周某并致两人受伤。经鉴定,袁某、周某的损伤程度均为轻微伤。2015年9月24日,被告人邢银磊主动到公安机关接受调查,如实供述自己的犯罪事实,并赔偿两被害人经济损失共计18000元,获得两被害人谅解。上述事实,被告人邢银磊在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表,到案经过,辨认笔录,被害人袁某、周某的陈述,证人邢某伟、何某某、许某某的证言,扣押及发还清单,谅解书,法医学人体损伤程度鉴定书及鉴定意见通知书,户籍人口信息等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人邢银磊因琐事随意殴打他人,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立。被告人邢银磊主动到案后,如实供述自己的犯罪事实,属自首,可从轻处罚。其赔偿被害人经济损失,并获得被害人谅解,可酌情从轻处罚。根据被告人的犯罪性质、情节及悔罪表现,可对其宣告缓刑。为打击犯罪,维护社会管理秩序,经本院审判委员会讨论决定,依据《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款之规定,

判决如下:被告人邢银磊犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑二年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向芜湖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  韦雪晴

二〇一六年一月二十七日

书记员  王 静附适用的法律条款:《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。