(2015)川行终字第533号

杨青诉成都市人民政府其他行政行为二审行政裁定书

法院
四川省高级人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-31
所属地区
四川省
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
杨青
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省高级人民法院行 政 裁 定 书(2015)川行终字第533号上诉人(原审起诉人)杨青,男,1963年5月5日出生,汉族,住四川省成都市青羊区。

上诉人杨青因诉成都市人民政府其他行政行为一案,不服四川省成都市中级人民法院(2015)成行初字第592号行政裁定,向本院提起上诉。

上诉人杨青上诉称:上诉人在起诉状中已向原一审法院清楚说明被诉具体行政行为的内容、结果及违法事实,同时已提供证据证明被诉具体行政行为的违法事实及对起诉人合法权利产生实际影响,本案符合行政诉讼的法定条件。但原一审裁定认为起诉人“提交的证据不能证明其与上述国有土地使用证有法律上的利害关系”、“起诉人诉请未提供相应的事实依据”,该裁定违背法律规定,认定事实错误,应予撤销。请求二审法院撤销一审裁定,依法审理本案,判决支持其诉讼请求。

本院认为,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第二十五条第一款的规定,行政行为的相对人以及其他与行政行为有利害关系的公民、法人或者其他组织,有权提起诉讼。上诉人杨青诉请判令成都市人民政府2007年以成府阅〔2007〕10号政府会议纪要作出的原中国人民解放据第三五零八工厂土地处置行政确认违法,并撤销其核发的成国用〔2007〕第1646号和〔2008〕第55号国有土地使用证;判令成都市人民政府2010年以成府阅〔2010〕95号政府会议纪要作出的土地出让金行政批准违法,并撤销成国用〔2010〕第713号和〔2010〕第868号土地使用证,但其起诉时向一审法院提交的证据材料,不能证明其与成都市人民政府的上述行政行为有利害关系,其起诉不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条第(一)项“提起诉讼应当符合下列条件:(一)原告是符合本法第二十五条规定的公民、法人或者其他组织;”的规定,应当裁定不予立案。一审法院认定杨青“不具备原告主体资格”,并裁定不予立案并无不当。上诉人杨青诉请判令成都市人民政府依法履行对其进行安置补偿职责,并原址恢复已被非法强拆灭失的由其继承的房屋。但其起诉时向一审法院提交的证据材料,不能证明成都市人民政府对其所有的房屋进行了强制拆除,并应当对其进行安置补偿,其起诉不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条第(三)项“提起诉讼应当符合下列条件:……(三)有具体的诉讼请求和事实根据;”的规定,应当裁定不予立案。一审法院认定“杨青的起诉不符合行政诉讼法规定的起诉条件”,并裁定不予立案并无不当。综上,一审裁定认定事实清楚,适用法律正确。杨青要求撤销一审裁定的上诉理由不成���,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  缪泰

代理

审判员  阎涛

代理

审判员  朱珠

二〇一六年一月二十七日

书 记 员  徐琳