(2015)巨民二初字第341号

张会勇与中国平安财产保险股份有限公司邢台中心支公司财产保险合同纠纷一审民事判决书

法院
巨鹿县人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-20
所属地区
巨鹿县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
张会勇,中国平安财产保险股份有限公司邢台中心支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省巨鹿县人民法院民 事 判 决 书(2015)巨民二初字第341号原告张会勇,男,1986年10月5日出生,汉族,农民,初中文化,河北省邢台市巨鹿县巨鹿镇西街村人,现住。委托代理人任立峰,北京市诚实律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司邢台中心支公司。负责人薄世亮,总经理。委托代理人李庆川,该公司员工。委托代理人马学兵,该公司员工。

原告张会勇诉被告中国平安财产保险股份有限公司邢台中心支公司财产保险合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员陈彦夺适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张会勇的委托代理人任立峰、被告中国平安财产保险股份有限公司邢台中心支公司的委托代理人李庆川、马学兵到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张会勇诉称,2015年7月11日00时15分在巨鹿县魏徵北街第004号电杆处苑子阳驾驶我所有的冀E×××××小型轿车沿巨鹿县魏徵街由南向北行驶时驶入逆行线后,与马驰驾驶(李建所有的)冀E×××××小型普通客车(乘坐人夏会飞、陈立虎)沿巨鹿县魏徵北街由北向南行驶时发生交通事故,造成夏会飞、陈立虎受伤,两车损坏的交通事故。2015年7月16日巨鹿县公安交通警察大队作出巨公交认字(2015)第50220号道路交通事故认定书,认定苑子阳负此事故的全部责任,马驰、夏会飞、陈立虎无责任。因我的车辆冀E×××××小型轿车在中国平安财产保险股份有限公司邢台中心支公司投有保险,保险期限为:2014年11月22日0时起至2015年11月21日24时止。事发时该车辆尚在保险期限内,根据《保险法》、《合同法》相关规定,被告应依合同约定对我的车辆损失进行赔偿。为维护我的合法权益,请依法判令被告赔偿我因交通事故造成的维修费29032元。

被告中国平安财产保险股份有限公司邢台中心支公司辩称,原告要求的赔偿应有合理合法的证据支持。我公司询问时张会勇、苑子阳对事故车辆如何到苑子阳手描述不清,造成保险责任无法核实,应由原告承担损失。请查明事实,维护当事人的合法权益。

经审理查明,2014年11月20日原告张会勇为其冀E×××××小型轿车在被告处投保了保额为106000元的机动车损失保险,投保了不计免赔,缴纳了保费,保险期限为一年:2014年11月22日0时起至2015年11月21日24时止。2015年7月11日00时15分在巨鹿县魏徵北街第004号电杆处苑子阳(驾驶证号130529198604280310)驾驶原告张会勇所有的冀E×××××小型轿车沿巨鹿县魏徵街由南向北行驶时驶入逆行线后,与马驰驾驶(李建所有的)冀E×××××小型普通客车(乘坐人夏会飞、陈立虎)沿巨鹿县魏徵北街由北向南行驶时发生交通事故,造成夏会飞、陈立虎受伤,两车损坏的交通事故。2015年7月16日巨鹿县公安交通警察大队作出巨公交认字(2015)第50220号道路交通事故认定书,认定苑子阳负此事故的全部责任,马驰、夏会飞、陈立虎无责任。原告所有的冀E×××××小型轿车经巨鹿县德众汽车贸易有限责任公司维修,维修费为29032元。上述事实有原告陈述及原告提交的中国平安机动车辆保险单、巨鹿县公安交通警察大队作出的巨公交认(2015)第50220号道路交通事故认定书、张会勇的冀E×××××机动车行驶证、苑子阳的驾驶证、、维修费发票等证实。被告���证明其主张提交了杨程屹对张会勇、苑子阳的询问笔录,原告质证称,苑子阳未到庭无法核实其笔录的真实性,两份笔录的区别是去原告家拿钥匙是一人或三人,苑子阳驾驶原告张会勇所有的冀E×××××小型轿车发生交通事故均无异议,交警大队认定的驾驶员是苑子阳,去原告家拿钥匙是一人或三人,对本案不产生影响。

本院认为,张会勇对其号牌为冀E×××××小型轿车在被告中国平安财产保险股份有限公司邢台中心支公司投保了保额为106000元的机动车损失保险并不计免赔,双方形成保险合同关系,保险合同合法有效,双方均应按约定履行相应的义务。张会勇履行了交纳保费的义务,在保险期间保险车辆发生保险事故,被告中国平安财产保险股份有限公司邢台中心支公司应在责任限额内履行相应的赔偿义务。原告张会勇的冀E×××××小型轿车2015年7月11日发生交通事故,造成保险车辆损坏,事故发生在保险期间,被告中国平安财产保险股份有限公司邢台中心支公司应负保险责任。张会勇投保的车辆损失为29032元,被告应予赔偿。巨鹿县公安交通警察大队认定发生事故的驾驶员是苑子阳,被告所主张的张会勇、苑子阳对事故车辆如何到苑子阳手描述不一,不足以免除保险公司承担的责任,因此,被告主张应由原告承担损失,本院不予支持。依照《中华人民共和国保险法》第十四条之规定,

判决如下:自本判决生效之日起十日内,被告中国平安财产保险股份有限公司邢台中心支公司赔偿原告张会勇人民币29032元。案件受理费减半收取人民币263元由被告中国平安财产保险股份有限公司邢台中心支公司负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法��第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

审判员  陈彦夺

二〇一六年一月二十七日

书记员  马晓宇