海口市龙华区人民法院刑 事 判 决 书(2016)琼0106刑初91号公诉机关海口市龙华区人民检察院。被告人王燕妹。海口市龙华区人民检察院以海龙检公诉刑诉[2016]81号起诉书指控被告人王燕妹犯贩卖毒品罪,于2016年1月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。海口市龙华区人民检察院检察员余荣标出庭支持公诉,被告人王燕妹到庭参加诉讼。现已审理终结。海口市龙华区人民检察院指控:2015年10月27日23时40分许,被告人王燕妹在海口市龙华区义龙西路XX号处,以人民币700元的价格将二小包毒品贩卖给购毒人员林某某。公诉机关认为,被告人王燕妹非法贩卖毒品甲基苯丙胺5.4532克,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款之规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任,提请本院依法判处。
被告人王燕妹对公诉机关指控的事实及罪名不持异议。
经审理查明:2015年10月27日23时40分许,被告人王燕妹在海口市龙华区义龙西路XX号处,以人民币700元的价格将二小包毒品贩卖给购毒人员林某某。二人交易完毕后准备离开时被公安民警抓获,公安民警当场从被告人王燕妹处缴获人民币700元,从林某某身上扣押毒品二小包(经鉴定,含甲基苯丙胺成分,净重分别为5.2889克和0.1643克)。上述事实,被告人王燕妹在开庭审理过程中亦无异议,且有报案书,到案经过,证人林某某的证言,扣押物品清单,通话清单,辨认笔录及照片,现场方位图,毒化鉴定意见书,被告人王燕妹的常住人口信息表及其在案供述等证据证实,足以认定。1、
本院认为,被告人王燕妹无视国家法律,非法贩卖毒品甲基苯丙胺5.4532克,其行为已构成贩卖毒品罪,应予惩处。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人王燕妹当庭自愿认罪,并如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。根据本案被告人王燕妹犯罪的事实、性质、情节及其行为对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第六十七条第三款、第五十二条、第六十四条之规定,
判决如下:1、被告人王燕妹犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年十个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月28日起至2017年8月27日止。罚金限在本判决生效后一个月内缴纳。)二、扣押在案的人民币700元系毒资,依法予以没收并上缴国库。由扣押机关执行。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向海口市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 郑 志
二〇一六年一月二十七日
法官助理 胡 程
书 记 员 陈小婷