福建省安溪县人民法院行 政 裁 定 书(2016)闽0524行审10号申请人安溪县人口和计划生育局,住所地:安溪县金融行政服务中心6号楼。法定代表人黄国良,任该局局长。被执行人谢章良,男,1986年6月20日出生,汉族,安溪县人,居民,住福建省安溪县。被执行人朱彩燕,女,1987年11月9日出生,汉族,安溪县人,农民,住福建省安溪县。申请人安溪县人口和计划生育局于2016年1月11日向我院申请执行被执行人谢章良、朱彩燕计划生育行政管理一案,本院受理后依法组成合议庭,审查了本案。申请人安溪县人口和计划生育局于2015年6月19日认定被执行人谢章良、朱彩燕于2009年10月15日生育第一胎(男),于2015年4月26日生育第二胎(女),违反了《福建省人口与计划生育条例》第九条第一款、第十条第一款的规定,属多生育一个子女,依照《福建省人口与计划生育条例》第四十六条第一款第(二)项的规定以及《安溪县人口和计划生育行政征收自由裁量权细化标准》,作出了安人口征决字[2015]第01170号征收社会抚养费决定书。该决定书的内容是:决定向被执行人谢章良、朱彩燕征收社会抚养费111537元,被执行人谢章良、朱彩燕必须在2015年7月19日前主动通过凤城镇人民政府计划生育办公室缴纳。逾期不履行的,依法加收滞纳金。本院经审查认定:申请人安溪县人口和计划生育局作出的安人口征决字[2015]第01170号征收社会抚养费决定书于2015年6月20日依法送达给被执行人谢章良、朱彩燕。被执行人谢章良、朱彩燕未依法申请复议或向人民法院提起行政诉讼。申请人安溪县人口和计划生育局于2015年12月20日作出安人口征催[2015]第01170号征收社会抚养费催告书,该催告书于2015年12月21日依法送达给被执行人谢章良、朱彩燕。
本院认为,申请人安溪县人口和计划生育局作出的安人口征决字[2015]第01170号征收社会抚养费决定书在行政主体、行政权限、行政根据和法律适用方面均合法有效。被执行人谢章良、朱彩燕在法律规定的期间内不申请复议或起诉,经催告又未履行法定义务。申请人安溪县人口和计划生育局于2016年1月11日申请我院强制执行,符合法律规定。据此,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条及《中华人民共和国行政强制法》第五十七条的规定,
裁定如下:
一、本院依法予以强制执行;二、被执行人谢章良、朱彩燕必须于本裁定书送达之日起五日内缴纳社会抚养费111537元及滞纳金;三、被执行人谢章良、朱彩燕在上述期限内不履行义务的,本院将依法采取强制措施。本裁定书送达之后立即生效。
审 判 长 陈志生
审 判 员 林王敏
代理
审判员 施路云
二〇一六年一月二十七日
书 记 员 苏亚东PAGE