浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初01061号
原告:周建江,男,1969年1月25日出生,汉族,诸暨市人,住诸暨市。
被告:金宝均,男,1974年12月3日出生,汉族,诸暨市人,住诸暨市。
原告周建江为与被告金宝均运输合同纠纷一案,于2015年12月17日向本院起诉。本案依法由
代理
审判员周滨独任审判,于2016年1月26日公开开庭进行了审理。原告周建江到庭参加诉讼,被告金宝均经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周建江起诉称:2009年,原告在被告承包的工地上做运输,经结算尚欠56300元。被告于2013年3月7日亲笔向原告书写一份欠条并亲笔签名。后经原告多次催讨,被告分两次向原告支付了20000元后,还剩36300元。原告多次催讨,被告认欠不付。现原告起诉要求:
一、判令被告支付运输费36300元,并支付自2013年3月7日起按中国人民银行公布的同期同档次四倍基准利率计算的利息损失;
二、判令被告承担本案诉讼费。被告金宝均未作书面答辩,亦未在本院指定的举证期限内向本院提供相关证据。原告周建江为证明自己主张的事实,向本院提交了欠条一份,以证明被告欠原告运输费56300元的事实。上述证据经庭审出示,被告金宝均未到庭应诉,应视为其放弃对原告所诉之主张进行抗辩和对原告所举之证据进行质证的权利。
本院经审查认为,上述证据来源合法,内容真实,且与本案事实有关联性,应作为认定事实的依据。据此,本院
经审理查明的事实与原告诉称的事实基本一致,本院予以确认。
本院认为,被告金宝均尚欠原告运输费36300元,事实清楚,证据确凿。现原告周建江要求被告支付尚欠货款,于法有据,本院予以支持。原告要求被告支付自2013年3月7日起按中国人民银行公布的同期同档次四倍基准利率计算的利息损失,因原告提供的欠条中并未对利息损失作明确约定,仅约定于2013年年底全额付清,故本院仅支持自2014年1月1日起至本判决确定的履行之日止按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算的利息损失。被告金宝均经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,鉴于本案事实已基本查清,依法应缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百九十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告金宝均应支付原告周建江运输费计人民币36300元,并支付自2014年1月1日起至本判决确定的履行之日止按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算的利息损失,款限本判决生效之日起十日内付清;
二、驳回原告周建江的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费708元,减半收取354元,由被告金宝均负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预交上诉案件受理费708元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇至绍兴市非税收入结算分户,帐号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。
代理
审判员 周滨
二〇一六年一月二十七日
书 记 员 张仁