内蒙古自治区西乌珠穆沁旗人民法院民 事 判 决 书(2015)西民初字第576号原告于久武,男,汉族,1959年7月20日出生,西乌旗交警大队办公综合楼项目经理,现住赤峰市巴林右旗大板镇。原告赤峰市亚殿建筑工程有限责任公司,所在地赤峰市。法定代表人杜立亚,职务经理。原告共同委托代理人方立群,内蒙古兴林律师事务所律师。被告西乌旗公安交通警察大队,住所地西乌珠穆沁旗巴拉嘎尔高勒镇。法定代表人苏茂华,职务大队长。委托代理人王晓辉,内蒙古蒙得律师事务所律师。
原告于久武、赤峰市亚殿建筑工程有限责任公司(以下简称“亚殿公司”)诉被告西乌旗公安交通警察大队(以下简称“交警大队”)建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告于久武、亚殿公司的共同委托代理人方立群,被告交警大队的委托代理人王晓辉到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2006年8月20日,原告于久武使用原告亚殿公司建设资质,承建了“西乌旗交通警察大队办公楼,并签订了施工合同。承包形式为大包,包工包料,总造价为9345,304.00元。工程款支付按进度拨付。原告按约定竣工,被告在未支付清工程款的情况下入住使用。此工程在拨付了部分工程款后尚欠4019,696.00元,于2013年8月20日支付了3416,194.00元,2015年1月15日支付603,502.00元,按照双方合同约定,每延误一天罚款200元,被告应支付利息合计1784,794.9元。诉讼请求:1、判令被告给付尾欠的工程款1459,695.00元;2、判令被告承担违约责任,赔偿利息损失1784,794.90元;3、本案的费用由被告承担。
被告代理人辩称,2006年8月20日被告交警大队同原告亚殿公司签订了《建筑工程施工合同》,双方的法定代表人签字并加盖了单位、公司公章。合同约定将交警大队办公楼土建、水暖、电气装饰装潢工程承包给亚殿公司,由亚殿公司施工完成。双方没有确定施工价款,在合同第五条约定:合同价款待决算后确定。本案原告于久武的身份是顼目经理,即亚殿公司的施工代表,合同约定的施工日期是2006年8月20日,竣工日期是2007年8月30日。合同签订后,原告开始施工盖建,被告根据工程的形象进度陆续给付工程款。该工程在2008年冬季完成暖气试水,准备验收,但因原告没有提供合同书第32.1项满足验收条件的相关资料和手续,原告于久武在2008年已经离开工地称外出看病,由于久武的弟弟在现场负责施工事宜,因不具备验收条件,工程未能验收,直至2014年11月24日工程才竣工验收。2012年8月2日,交警大队、原告亚殿公司对工程进行最后结算,签订了《最后结算协议》,确认办公楼的工程款为7109,951.00元,附属工程工程款为2235,353.10元,总工程款9345,304.00元。已经支付工程款7068,579.20元,尚欠工程款2276,752.00元,另外考虑了承包人的实际状况,经协商,交警大队同意给付延期付工程款的损失费283,500.00元,总计尚欠工程款、损失费2560,000.00元。协议约定由原告亚殿公司办理验收手续,交警大队在三年内付清剩余工程款,并约定工程帐目已经全部结算完毕,双方没有任何争议。同日原告亚殿公司授权交警大队代还材料款、代缴税款1860,000.00无,双方一直按着《最后结算协议》履行,没有任何争议。
经审理查明,2006年8月20日原告亚殿公司与被告交警大队签订了《建设工程施工合同》,被告交警大队将办公楼土建、水暖、电气装饰装潢工程承包给亚殿公司,原告于久武为项目经理,即亚殿公司的施工代表,负责具体施工事宜。合同约定:工程价款待决算后确定。竣工日期是2007年8月30日。合同签订后,原告开始施工盖建交警队大楼,被告根据工程的进度陆续给付工程款。该工程直至2014年11月24日才竣工验收。2012年8月2日,被告交警大队、原告亚殿公司对工程进行最后结算,签订了《最后结算协议》,确认办公楼的工程款为7109,951.00元,附属工程工程款为2235,353.10兀,总工程款9345304.00元。已经支付工程款7068,579.20元,尚欠工程款2276,752.00元,另经协商,被告交警大队给付原告延期付款损失费283,500.00元,总计欠工程款、损失费2560,000.00元。协议约定由原告亚殿公司办理验收手续,被告交警大队在三年内付清剩余工程款,并明确工程帐目已经全部结算完毕,双方没有任何争议。同日原告亚殿公司授权被告交警大队代还材料款、代缴税款1860,000.00无,双方一直按着《最后结算协议》履行,没有任何争议。2015年1月工程款下拨后,交警大队分别在2015年1月16日、1月20日以电汇的方式向原告亚殿公司电汇工程款150,000.00元、574,502.4元,两笔合计724,502.4元。上述三项,交警大队共给付工程款、损失费合计9653,081.6元。本院所认定的上述事实有,建筑工程施工合同、西乌旗交警队财会及财政拨款情况表、授权委托书、工程款支付明细单、最后结算协议、工程款总造价为9345,304.00元、竣工验收备案表、于久武于2012年1月17日出具的收到工程款7068,579.2元的收据、2015年1月14日收到工程款9345,304.00元的发票、另在2015年1月16日、1月20日两笔共打入724,502.4元工程款的转账明细
本院认为,2006年8月20日被告同原告亚殿公司签订的《建筑工程施工合同》,系当事人真实意思表示,亦不违反法律规定,合法有效,双方应按合同约定履行各自权利义务。双方签订合同时没有确定工程价款,约定待工程决算后确定。2012年8月12日,原告亚殿公司同被告签订了《结算协议书》,确定了总工程款金额为9345,304.00元。已给付工程款7068,579.20元、尚欠付工程款2276,752.00元、支付逾期给付工程款损失283,500.00元,合计欠款2560,000.00元,并约定在三年内付清,双方再无争议。作为合同主体的双方当事人,结算工程款是双方真实意思表示,且不违法法律规定,本院予以确认。双方结算后,原告亚殿公司授权委托被告从剩余工程款范围内代扣代缴材料款、税金1860,000.00元,双方还签订了授权委托书,加盖了原告公司公章,并经公司法定代表人杜立亚签字确认,本院予以确认。原告于久武称代扣、代缴的1860,000.00元已经计算到已付工程款7068,579.20之内,但未提供证据佐证,且已付工程款时间与授权代扣、代缴材料款、税金时间不符,本院不予支持。原告主张给付剩余工程款1459,695.00元,原、被告双方签订合同时没有确定工程款,在2012年8月12日结算时,确定工程款总额为9345,304.00元,除已付工程款外,剩余工程款在三年内付清,被告支付代扣、代缴的材料款、税金1860,000.00元外,又在2015年1月先后两次将剩余工程款、损失费以电汇的方式打入到原告赤峰市亚殿建筑工程有限公司的账户中,原告亚殿公司出具收到工程款9345,304.00元的发票一枚,证明工程款已经全部付清。庭审中,原告提供一份自称是财政拨款明细的复印件,证明尚欠工程款,该复印件无法与原件核实,被告亦不予认可,本院对原告提供的拨款明细复印件不予采信。原告主张给付逾期付款利息1784,794.90元,因双方所签订的结算协议就逾期给付工程款造成的损失已经进行约定,由被告给付逾期付款损失费283,500.00元,且被告已经按照约定给付,原告再主张给付逾期付款利息的诉求不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、《最高人民法院关于审理建设工程合同纠纷案件的暂行意见》第十七条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第十条、第六十九条第(四)项、第七十六条之规定,
判决如下:驳回原告于久武、赤峰市亚殿建筑工程有限责任公司的诉讼请求。案件受理费20863.00元(缓交),由原告于久武、赤峰市亚殿建筑工程有限责任公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于锡林郭勒盟中级人民法院。
审 判 长 洪 泉
审 判 员 赵振清
人民陪审员 牛桂琴
二〇一六年一月二十七日
书 记 员 王成旭