(2016)辽0781刑初27号

被告人汤某某合同诈骗罪一审刑事判决书

法院
凌海市人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-21
所属地区
凌海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
合同诈骗
当事人
汤某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

辽宁省凌海市人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0781刑初27号公诉机关辽宁省凌海市人民检察院。被告人汤某某,男,1981年4月22日出生于辽宁省辽阳县,满族,初中文化,无业,户籍所在地辽宁省辽阳县,现住辽宁省大连市。因本案于2015年11月4日被凌海市公安局依法取保候审。凌海市人民检察院以凌检刑诉(2016)2号起诉书指控被告人汤某某犯合同诈骗罪,于2016年1月5日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序并组成合议庭,公开开庭审理了本案。凌海市人民检察院指派检察员曾强、安玉庆出庭支持公诉,被告人汤某某到庭参加诉讼。现已审理终结。凌海市人民检察院指控,2012年2月份,被告人汤某某与牛某某口头订立铁粉购销合同,汤某某让牛某某先预付铁粉购货款,然后再向牛某某销售铁粉。2012年2月份至2012年5月份期间,牛某某给汤某某先后汇预付款20万元。2012年7月份,牛某某去往汤某某铁粉厂拉铁粉时,发现该铁粉厂是汤某某租用的,汤某某已不知去向。牛某某随后打电话向汤某某催要货款,汤某某给付牛某某4万元后,携剩余16万元逃匿。2015年11月1日,汤某某被公安机关抓获,案发后,赃款全部返还给被害人,汤某某并赔偿被害人经济损失5万元。公诉机关认为,被告人汤某某以非法占有为目的,采取欺骗手段骗取私人财物,数额巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百二十四条之规定,应当以合同诈骗罪追究其刑事责任。故提起公诉,请依法判处。

被告人汤某某对公诉机关指控的上述犯罪事实没有异议。

经审理查明,2012年2月份,被告人汤某某与被害人牛某某口头订立铁粉购销合同,汤某某让牛某某先预付铁粉购货款,然后再向牛某某销售铁粉。2012年2月份至2012年5月份期间,牛某某给汤某某先后汇预付款20万元。2012年7月份,牛某某去往汤某某铁粉厂拉铁粉时,发现该铁粉厂是汤某某租用的,汤某某已不知去向。牛某某随后打电话向汤某某催要货款,汤某某给付牛某某4万元后,携剩余16万元逃匿。2015年10月19日牛某某向公安机关报案,公安机关于次日受理。2015年11月1日,汤某某被公安机关抓获,案发后,赃款全部返还给被害人牛某某并赔偿被害人经济损失5万元,被害人牛某某对被告人汤某某的行为表示谅解。认定上述事实,有公诉机关提交的并经当庭质证、认证的下列证据予以证明:1、案件来源,抓捕经过证实,2015年10月19日本案由被害人牛某某报案,2015年11月1日在辽阳一品皇朝汗蒸会馆将汤某某抓获的事实。2、证人杨某某的证言证实,2012年2月份牛某某通过其介绍认识卖铁粉的汤某某,具体买卖铁粉的价格由汤某某与牛某某商定,后其陪牛某某找过汤某某,但都未找到,发现铁粉厂是汤某某承租的事实。3、证人王某某的证言证实,其与汤某某系夫妻关系,2012年牛某某两次共给汤某某汇款20万元作为购买铁粉的预付款的事实。4、被害人牛某某的陈述证实,2012年2月份其通过杨某某认识汤某某,与汤某某口头订立购销合同购买铁粉,并先后向汤某某汇款20万元,后再去铁粉厂时汤某某以多种理由推脱不给铁粉,其向汤某某催要货款,汤某某先后返还4万元货款,2012年7月份再次找汤某某时发现铁粉厂是汤某某承租的,汤某某已不知去向的事实。5、公安机关说明证实案件相关事实。6、牛某某银行卡复印件证实牛某某用此卡向汤某某转账的情况。7、户籍证明证实,被告人汤某某于1981年4月22日出生,具备刑事责任能力。8、收条、谅解书证实,2015年11月4日牛某某收到汤某某给付的货款16万元及其他费用5万元,牛某某对汤某某的行为表示谅解并不追究其刑事责任。9、被告人汤某某的供述证实,2011年其租赁一个铁粉厂,因为需要资金周转认识了牛某某,与牛某某口头订立了铁粉购销合同,以销售给牛某某铁粉的名义先后让牛某某打了20万元预付款,其得款后用于还债,经牛某某催要其先后返还牛某某货款4万元,剩余16万元其没有能力偿还逃匿的事实。

本院认为,被告人汤某某以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取对方当事人财物,数额巨大,其行为已构成合同诈骗罪。凌海市人民检察院指控罪名成立,应依法判处。被告人汤某某当庭认罪,全部返赃,并取得被害人谅解,且积极缴纳罚金,均可酌情从轻处罚。鉴于被告人认罪、悔罪,确实不致再危害社会,可适用缓刑。故依据《中华人民共和国刑法》第二百二十四条、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,拟

判决如下:被告人汤某某犯合同诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币五万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳二万元)

如不服本判决,可于接到判决书之次日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省锦州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李玮

代理

审判员  许冰

人民陪审员  杨华

二〇一六年一月二十七日

书 记 员  艾杨