(2015)进文民初字第182号

2015)182号熊思明诉胡梁成追索劳动报酬一案一审民事判决书

法院
进贤县人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-16
所属地区
进贤县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
熊思明,胡梁成
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省进贤县人民法院民 事 判 决 书(2015)进文民初字第182号原告熊思明,男,1992年9月15日出生,汉族,江西省进贤县人,住进贤县。被告胡梁成,男,1981年11月1日出生,汉族,江西省进贤县人,住进贤县。

原告熊思明诉被告胡梁成追索劳动报酬纠纷一案,本院受理后,依法由助理

审判员钟情适用简易程序公开开庭进行了审理。原告熊思明到庭参加了诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2011年,被告请原告到位于安徽六安及安徽利辛的工地上做事,双方约定原告的工资从上车去工地的那天开始计算至原告回到家的那天止,工作期间包吃包住及报销来回车费。但工地竣工后,被告未按照约定支付原告的工资及报销回家的车费,且另外两名工人工资和回家车费也是原告垫付的,经结算被告共欠原告32000元。被告于2014年1月30日给原告出具了一张欠条,承诺在2014年内还清欠款,但被告并未按约定时间归还欠款,原告在多次电话或上门讨债未果的情况下,诉至本院,请求依法判定被告偿还原告欠款32000元。被告胡梁成未答辩,亦未向法庭提交与本案有关的证据材料,视为放弃举证权利。原告在举证期限内提供了以下证据:1、身份证复印件,证明原告的身份情况;2、欠条一份,证明被告欠原告32000元。

本院认为,原告提交的上述证据材料形式合法,对原告主张的特定法律事实均具有独立、充分的证明能力,可以作为本案的定案处理依据,故对原告提交的上述证据予以认定。

经审理查明:2011年,被告请原告到位于安徽六安及安徽利辛的工地上电焊水泥罐。双方约定以每天280元计算工资,完工后被告却未按约定付清原告工资,经双方结算,被告尚欠原告32000元,被告于2014年1月30日向原告出具了一张32000元的欠条,并约定在2014年内还清,但届期被告并未还清欠款,原告多次向被告催要,被告对原告一直避而不见,至今未偿还欠款。故原告诉至本院,并提出如前诉请。

本院认为,原、被告均系完全民事行为能力的自然人,双方当事人对雇佣事实具有相同的认识能力,即双方的意思表示真实,且不违反法律、法规的强制性和禁止性规定,由此形成的雇佣关系依法成立且生效,受法律保护。被告作为雇主,依法负有支付雇工劳动报酬的义务,涉诉劳务工资经原告催收,被告应及时向原告支付,被告至今未支付,应承担继续履行的法律责任,原告要求被告支付劳务工资32000元的诉讼请求合法有据,应予支持。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告胡梁成在本判决生效后十日内支付原告熊思明劳务工资人民币32000元。如未按上述判决指定的期限履行金钱给付义务,将依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费600元,减半收取300元,由被告胡梁成承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。

代理

审判员 钟 情

二〇一六年一月二十七日

书 记 员 余建敏