南京市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2015)鼓商初字第1918号原告邓琴,女,汉族,1960年9月26日生。被告南京安代装饰有限公司,住所地南京市栖霞区靖安街道三江口工业园1区003室。法定代表人凌代安,该公司总经理。
原告邓琴诉被告南京安代装饰有限公司(以下简称安代公司)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告邓琴到庭参加诉讼,被告安代公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席开庭审理。本案现已审理终结。
原告邓琴诉称,其与被告安代公司法定代表人凌代安以前系朋友关系。凌代安以安代公司经营需要为由,分别于2010年7月7日向原告借款10万元、2012年1月5日借款10万元,共计借款20万元。且凌代安个人亦向原告借款。其后,原告多次要求被告还款,被告拒绝还款。2015年5月12日,原告向被告催款后再未能联系上被告,故原告诉至法院,请求判令被告安代公司:1、立即归还欠款20万元并支付相应利息(从2015年5月12日起计算至实际付清时止,按照中国人民银行同期贷款利率计算);2、承担本案的诉讼费用。庭审中,因被告安代公司出具的借条上金额为10万元,另10万元借款借条系凌代安个人出具,故原告将诉讼请求第一项变更为:归还欠款10万元并支付相应利息(从2015年5月12日起计算至实际付清时止,按照中国人民银行同期贷款利率计算)。被告安代公司未到庭应诉、答辩。
经审理查明,被告安代公司向原告邓琴出具借条一张,内容为:今借大享制冷厨具设备公司(邓琴)壹拾万元整。借款人处有凌代安签名并盖有安代公司公章。借条下方并注明:借款地点中央北路110号-11号大享制冷公司内,凌代安,2015年5月12日(补)。原告提供2010年7月7日交通银行个人转帐回单,其上显示通过邓琴个人帐户转帐85000元至凌代安帐上。庭审中,原告陈述剩余15000元系直接给付现金。上述事实,由原告提交的借条、交通银行个人转帐回单等证据及本院庭审笔录予以证实。
本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。本案中,原告邓琴给付款项、被告安代公司出具借条,双方借贷关系真实、有效。原告陈述案涉10万元借款,系因原告手中现金只有15000元,故余款85000元通过转帐给付,亦能符合常理,本院对此予以确认。原告庭审中变更诉讼请求未加重被告安代公司负担,本院对此予以认可。因双方借款未约定还款期限,原告可随时要求被告还款。2015年5月12日安代公司法定代表人凌代安对借款地点的补充,应视为原告向其主张过还款。故对原告主张被告偿还借款本金10万元并自2015年5月12日起支付相应利息的诉讼请求,本院予以支持。被告安代公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应视其放弃了抗辩的权利。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告南京安代装饰有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告邓琴借款本金10万元并支付相应利息(以10万元为基数,自2015年5月12日起至实际付清之日止,按同期银行贷款基准利率的标准计算);案件受理费2300元、公告费600元,共计2900元由被告南京安代装饰有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定预交相应的上诉费用,上诉于江苏省南京市中级人民法院。
审 判 长 苗 军
人民陪审员 丁文泽
人民陪审员 曹小秋
二〇一六年一月二十七日见习
书记员 宋文天