(2015)包青民初字第2711号

原告郭佳琦诉被告张泽鑫、被告张永科、被告武桂林、被告中国核工业集团公司二0二厂中学生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
包头市青山区人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-05
所属地区
包头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
郭佳琦,中国核工业集团公司二0二厂中学,张泽鑫,张永科,武桂林
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第三十九条,第四十条

裁判文书全文

内蒙古自治区包头市青山区人民法院民 事 判 决 书(2015)包青民初字第2711号原告郭佳琦,女,2002年1月2日出生,汉族,住内蒙古自治区包头市青山区。法定代理人郭晨光(原告的父亲),男,1975年12月13日出生,汉族,住内蒙古自治区包头市青山区。法定代理人王彩英(原告的母亲),女,1980年11月28日出生,汉族,住内蒙古自治区包头市青山区。委托代理人张吉胜,内蒙古云浩律师事务所律师。被告中国核工业集团公司二0二厂中学,住所地内蒙古自治区包头市青山区乌素图办事处长征街坊。组织机构代码79364778-6。法定代表人王永明,该学校校长。委托代理人韩辉波,内蒙古字仁律师事务所律师。委托代理人薛文千,内蒙古字仁律师事务所律师。被告张泽鑫,男,1998年3月16日出生,汉族,住内蒙古自治区中国核工业集团公司。被告张永科(被告的父亲),男,1963年3月18日出生,汉族,住内蒙古自治区包头市昆都仑区。被告武桂林(被告的母亲),女,1965年11月3日出生,汉族,无职业,住内蒙古自治区包头市昆都仑区。三被告委托代理人尚秀述,包头市昆都仑区148法律服务六所法律工作者。

原告郭佳琦诉被告张泽鑫、被告张永科、被告武桂林、被告中国核工业集团公司二0二厂中学生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2015年10月15日立案受理后,依法由

审判员苏峻岭适用简易程序公开开庭进行了审理。原告郭佳琦及其法定代理人郭晨光、委托代理人张吉胜、被告张泽鑫、被告张永科、被告武桂林的委托代理人尚秀述、被告中国核工业集团公司二0二厂中学的委托代理人薛文千到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郭佳琦诉称,原告系被告中国核工业集团公司二0二厂中学女子足球队队员。2015年7月10日上午6时50分左右,原告在学校球场上进行晨练,同时踢足球的还有几个初中同学和高中生。被告张泽鑫系高中生,在带球准备射门时,原告进行拦截,被告一脚没踢住足球,踢到原告的左腿上,导致原告受伤。原告被班主任赵老师送到二O二厂医院治疗,因停电又被送至包头市第四医院,经诊断为左腿胫、腓骨骨折,住院35天,行牵引与内固定手术。事故发生后,被告张泽鑫给原告父亲发短信向原告道歉并到医院看望了原告。原告认为被告张泽鑫作为未成年人造成原告受伤,理应由其监护人承担赔偿责任,同时学校作为教育机构也未尽到教育、管理的职责,也应当承担赔偿责任,因此诉至法院,请求二被告赔偿

原告:1、医疗费27671.34元、住院伙食补助费3500元、护理费6600元、营养费3500元、购买双拐棍费用65元、复印费17元、交通费300元、残疾赔偿金56700元、精神损害抚慰金3000元、伤残鉴定费1720元、伤残鉴定检查费60元;以上共计103133.34元;2、原告保留后续治疗费诉权,待实际发生后再提起诉讼;3、诉讼费由被告承担。

被告张泽鑫、被告张永科、被告武桂林辩称,原告陈述与事实不符,被告没有直接踢到原告,是原告在带球过程中摔倒,被告不应承担赔偿责任。原告应当承担相应的责任。原告已经13岁了,应有防范意识,所以原告应对其自身受伤承担一定的责任。

被告中国核工业集团公司二0二厂中学辩称,一、答辩人在本案中不应承担任何责任。事故发生时原告已满13周岁,系限制民事行为能力人。法律规定限制民事行为能力人在学校或者其他教育机构未尽到教育管理职责的,应当承担责任。答辩人在进行日常、假期安全宣传时已经就课间、课前安全进行详尽的教育,履行了教育职责;侵权行为发生时属于课前时间,答辩人也从未安排学生在课前进行晨练。答辩人已经尽到教育管理职责,不应承担任何责任。

二、本案原告应当承担部分责任。本案的发生因为原告与另一被告张泽鑫在争抢足球过程中发生接触,导致原告受伤,原告在其受伤中存在过错,应当承担部分责任。综上,答辩人没有任何过错,不应承担任何责任,请求依法驳回原告对答辩人的诉讼请求。

经审理查明,原告郭佳琦为被告中国核工业集团公司二0二厂中学初一学生,被告张泽鑫为被告中国核工业集团公司二0二厂中学高一学生。2015年7月10日上午6时50分左右,原告郭佳琦与被告张泽鑫同在学校操场踢足球,在争抢足球的过程中,被告张泽鑫踢到原告郭佳琦左小腿处,原告郭佳琦倒地受伤。原告郭佳琦受伤后被班主任赵老师送至包头市第四医院,经诊断为:左胫、腓骨骨折,发生医疗费等各项费用。庭审中,原告郭佳琦提交的证据有:1、短信照片2份,1份是张泽鑫发给原告父亲的,1份是原告父亲转发给老师的,内容都是一样的。证明被告张泽鑫承认他本人踢伤原告,中午放学后也到医院去看望了原告。原告父亲手机上的日期没有调整,当时显示的是7月9日,其实是7月10日上午。被告中国核工业集团公司二0二厂中学质证,时间不符,不认可。被告张泽鑫质证,不认可,不承认给原告父亲发过信息。2、包头市第四医院诊断书1份、病历1份、病员结算报销凭证1份、门诊费用清单4份、费用清单1份、包头市青山区和谐大药房销售凭证1份,证明原告受伤后的诊疗过程以及产生的医疗费27671.34元。被告中国核工业集团公司二0二厂中学质证,诊断书不认可,时间并不是出院和入院的时间,是原告为了诉讼去医院加开的,病历上记载是普食,所以原告请求营养费不予认可,护理费没有医嘱写明需要2人护理,所以护理费原告请求过高。学校在本次事故当中不承担任何责任,所以原告所诉请的费用学校不予承担。被告张泽鑫质证,对诊断书和病历、病员结算报销凭证的真实性没有异议,对证明目的有异议。原告摔伤并不是被告所致,病历上写明是二级护理,应需要1人陪护,门诊费用收据没有公章的不予认可,费用清单没有盖章不予认可。3、收据1份、包头市第四医院收据1份,证明原告购买双拐的费用以及复印病历的费用。二被告质证,不认可,无医嘱。4、包头市青山区兴胜镇羊山窑子村村民委员会证明1份、察右后旗大六号镇人民政府证明1份、常驻人口登记卡复印件2份、原告照片1份、原告父亲和母亲的身份证复印件2份、中国核工业集团公司二0二厂小学证明1份、中国核工业集团公司二0二厂中学证明1份、出生医学证明复印件1份、房屋买卖协议书复印件1份、宅基地转让协议复印件1份、包头市青山区兴胜镇羊山窑子村村民委员会证明复印件1份、城镇居民医疗保险复印件1份,证明原告虽然是农村户口,但原告从2005年离开了原籍,来到了包头,所以原告请求的各项费用应该按照城镇标准来计算。被告中国核工业集团公司二0二厂中学质证,认可真实性,不认可证明目的,两份证明只能证明居住情况,不能证明原告父亲的收入情况,没有法律明确规定,在哪居住就应该按照相应的标准来计算,且学校在该事故中没有过错,所以不承担相应的赔偿责任。被告张泽鑫认可。5、包头市蒙医中医医院司法鉴定所司法鉴定意见书1份、医疗费收费收据1份、收费凭证1份,证明原告构成十级伤残以及产生鉴定费1720元。二被告质证,认可真实性。被告中国核工业集团公司二0二厂中学提交的证据有:二0二中学作息时间表1份、天天放学前5分钟安全教育1份、二0二中学2015年主题班会安排表1份、教育宣传日照片复印件1份,证明被告学校的作息时间和学校在每天放学前都要给学生们讲安全教育,学校的规章制度已经对校内活动安全须知等常规的注意事项对学生进行了提醒和教育,学校尽到了安全教育义务,不应当承担相应的责任。原告郭佳琦质证,真实性不认可,证明目的也达不到被告举证的意义。该作息表是被告事后补充的,作息时间是由学校管理的,锻炼时间也没有规定,没有规定学生何时到校。课间活动学校没有尽到管理义务,是学校教育管理不完善。宣讲稿也是被告学校事后补打的,没有证据证明已经传到每个学生。主题班会安排表是否实际安排不得而知,没有传达到学生。照片不符合证据的形式,没有时间,也不是原件。是否执行到了,也不得而知。所以学校应当承担没有尽到管理教育的义务的民事责任。被告张泽鑫质证意见同原告郭佳琦。被告张泽鑫提交的证据有:方杰、张袁宝、王晓霖、王鑫宇、宣强、段禹成、崔思洛证明2份,证明是原告自己踢球摔伤的,和被告张泽鑫没有关系。原告郭佳琦质证,不认可,该证据最少有两个人集体作证,证人只能单独发表证明意见,证明上面没有落款时间,因此不能到达被告张泽鑫的证明目的。证人没有出庭作证,证人证言未经质证不能作为证据来采信。被告中国核工业集团公司二0二厂中学质证,该证据证明事故发生是在课外活动,并非是学校组织的晨练中,所以学校不应当承担任何的责任。上述事实,有原、被告陈述及双方提交的书证等在案为凭。

本院认为,限制民事行为能力人在学校或者其他教育机构学习、生活期间受到人身损害,学校或者其他教育机构未尽到教育、管理职责的,应当承担责任。本案中,原告郭佳琦在学校清晨的运动期间受到人身损害应认定为在校期间,郭佳琦与同学在进行踢足球等带有一定危险性的运动时,学校并没有禁止也没有安排专门的老师指导他们的行为,未完全尽到教育管理人的义务,学校应对原告受伤承担一定的赔偿责任。被告张泽鑫作为高中学生,在与初中学生同时在操场上踢足球,并在与原告郭佳琦正面交锋时未多加避让,进而踢伤原告,应对原告受到的人身损害承担相应的民事责任。对原告父亲提交的被告张泽鑫手机发出的短信,本院予以采信,被告张泽鑫作为高中生,对自己的行为应有相应的认知能力,对自己的物品应有相应的保护能力,其关于未踢到原告、未发送短信的辩称,本院不予采信。原告郭佳琦在早晨的运动中,和几个男同学一起踢足球,放任了对自身的保护,在此过程中受伤,应对自身的损伤承担一定的责任。对原告请求的医疗费27671.34元、住院伙食补助费3500元、营养费3500元、残疾赔偿金56700元、精神损害抚慰金3000元、鉴定费1720元、伤残鉴定检查费60元,符合法律规定,本院予以认定;原告请求护理费6600元,原告关于两人护理举证不足,本院不予支持,认定原告住院期间一人护理费3544.8元;原告请求双拐费65元、复印费17元,举证不足,本院不予支持;原告请求交通费300元,本院酌情支持200元,以上费用共计99896.14元,由被告中国核工业集团公司二0二厂中学承担30%,由被告张泽鑫承担60%,由原告郭佳琦自行承担10%。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第三十九条、第四十条之规定

判决如下:

一、被告中国核工业集团公司二0二厂中学赔偿原告郭佳琦医疗费27671.34元的30%,即8301.40元;被告张泽鑫赔偿原告郭佳琦医疗费27671.34元的60%,即16602.80元。

二、被告中国核工业集团公司二0二厂中学赔偿原告郭佳琦住院伙食补助费3500元的30%,即1050元;被告张泽鑫赔偿原告郭佳琦住院伙食补助费3500元的60%,即2100元。

三、被告中国核工业集团公司二0二厂中学赔偿原告郭佳琦营养费3500元的30%,即1050元;被告张泽鑫赔偿原告郭佳琦营养费3500元的60%,即2100元。

四、被告中国核工业集团公司二0二厂中学赔偿原告郭佳琦护理费3544.8元的30%,即1063.44元;被告张泽鑫赔偿原告郭佳琦护理费3544.8元的60%,即2126.88元。

五、被告中国核工业集团公司二0二厂中学赔偿原告郭佳琦残疾赔偿56700元的30%,即17010元;被告张泽鑫赔偿原告郭佳琦残疾赔偿金56700元的60%,即34020元。

六、被告中国核工业集团公司二0二厂中学赔偿原告郭佳琦精神损害抚慰金3000元的30%,即900元;被告张泽鑫赔偿原告郭佳琦精神损害抚慰金3000元的60%,即1800元。

七、被告中国核工业集团公司二0二厂中学赔偿原告郭佳琦鉴定费1720元的30%,即516元;被告张泽鑫赔偿原告郭佳琦鉴定费1720元的60%,即1032元。

八、被告中国核工业集团公司二0二厂中学赔偿原告郭佳琦鉴定检查费60元的30%,即18元;被告张泽鑫赔偿原告郭佳琦住院伙食补助费60元的60%,即36元。

九、被告中国核工业集团公司二0二厂中学赔偿原告郭佳琦交通费200元的30%,即60元;被告张泽鑫赔偿原告郭佳琦交通费200元的60%,即120元。

十、上述判决第一项至第九项,由被告中国核工业集团公司二0二厂中学赔偿原告郭佳琦共计29968.84元,被告张泽鑫赔偿原告郭佳琦共计59937.68元,于本判决书生效之日起十五日内付清。

十一、驳回原告郭佳琦的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2180元,一审适用简易程序减半收取1090元,原告郭佳琦已预交,由原告郭佳琦负担120元,由被告中国核工业集团公司二0二厂中学负担320元,由被告张泽鑫负担650元,二被告负担部分于本判决书生效后15日内给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。

审判员  苏峻岭

二〇一六年一月二十七日

书记员  张 倩附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第三十九条限制民事行为能力人在学校或者其他教育机构学习、生活期间受到人身损害,学校或者其他教育机构未尽到教育、管理职责的,应当承担责任。第四十条无民事行为能力人或者限制民事行为能力人在幼儿园、学校或者其他教育机构学习、生活期间,受到幼儿园、学校或者其他教育机构以外的人员人身损害的,由侵权人承担侵权责任;幼儿园、学校或者其他教育机构未尽到管理职责的,承担相应的补充责任。