(2015)雁民初字03129号

赵志宏与陈光、张宾合同、无因管理、不当得利纠纷一审民事判决书

法院
西安市雁塔区人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-20
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同、无因管理、不当得利纠纷
当事人
赵志宏,陈光,张宾
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

西安市雁塔区人民法院民 事 判 决 书(2015)雁民初字03129号原告赵志宏,男,汉族。委托代理人李靖、刘珊珊,北京市中兆律师事务所西安分所律师。被告陈光(曾用名陈晓卫),男,汉族。被告张宾,女,汉族。

原告赵志宏与被告陈光、被告张宾欠款纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人李靖、刘珊珊到庭参加了诉讼,被告陈光、被告张宾经本院公告传唤未到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年8月10日,被告以给原告办事为由拿走13万元。后事情未能办成,被告表示临时用该款周转几天,并于2014年9月12日向原告出具《保证书》,保证于2014年9月17日将该欠款项还清。被告张宾系陈光的妻子,该笔借款系张宾与陈光的夫妻共同债务,应当由夫妻双方共同履行还款义务。原告多次要求被告履行还款义务,被告以各种借口推诿拖延,故诉至法院,请求依法判令:1、二被告偿还原告欠款13万元及利息3737.5元;2、本案诉讼费由二被告承担;被告陈光经本院合法传唤,未按时出庭参加诉讼,亦未在法定答辩期内向本院提交书面答辩状。被告张宾经本院合法传唤,未按时出庭参加诉讼,亦未在法定答辩期内向本院提交书面答辩状。审理查明,2014年9月12日,被告陈光向原告出具《保证书》,写明因办理原告请托之事未成,承诺于2014年9月17日将该欠款13万元还清。期届满后,被告未偿还借款。审理中,原告提交被告张宾与被告陈光婚姻关系证明,该笔欠款系被告张宾与陈光的夫妻关系存续期间的共同债务。上述事实,有保证书、婚姻档案及庭审笔录等据在卷佐证,并经当庭质证核对无异,足以认定。

本院认为,被告陈光给原告出具欠条,系确认双方债权债务关系的真实意思表示,依法予确认保护。履行期届满后,被告应当及时履行清偿义务。原告主张被告偿还欠款本金13万元事实清楚,证据充分,本院依法予以支持。因该欠款发生于二被告夫妻关系存续期间,故二人应当予以共同清偿。对于原告主张的利息损失3737.5元,未超出法律规定的范围,依法予以支持。综上所述,兹根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条之规定,

判决如下:被告陈光、被告张宾应当于本判决书生效之日起十日内偿还原告赵志宏欠款130000元及利息3737.5元。如被告未按照本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息本案案件受理费2975元,由二被告承担。因原告已预交,故被告在给付上述款项时一并支付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  吴海鹏

人民陪审员  王西梅

人民陪审员  迟辽俊

二〇一六年一月二十七日

书 记 员  邵立伟