(2015)深宝法刑初字第5209号

苏英献,凌勇计盗窃罪一审刑事判决书

法院
深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-29
所属地区
深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
苏英献,凌某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省深圳市宝安区人民法院刑 事 判 决 书(2015)深宝法刑初字第5209号公诉机关深圳市宝安区人民检察院。被告人苏英献,男,1977年6月7日出生,壮族,初中文化。2004年9月5日因盗窃被深圳市公安局宝安分局行政拘留7日;2012年4月27日,因犯盗窃罪被深圳市宝安区人民法院判处有期徒刑七个月,2012年7月31日被释放。因涉嫌盗窃,于2015年8月26日被羁押,2015年8月27日被刑事拘留,2015年9月24日被逮捕。被告人凌某,男,1984年1月21日出生,壮族,小学文化。因涉嫌盗窃,于2015年10月10日被羁押,2015年10月10日被刑事拘留,2015年11月2日被逮捕。

公诉机关以深宝检刑诉〔2015〕7603号起诉书指控被告人凌某、被告人苏英献犯盗窃罪,于2015年12月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,于2016年1月27日公开开庭审理了本案。公诉机关指派检察员龚冰、代理检察员司晓磊出庭支持公诉。被告人凌某、被告人苏英献到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年8月12日7时许,被告人苏英献、凌某来到深圳市沙井美联公交站台(往宝安大道方向),当一辆公交车到站停靠时,被告人凌某在被害人前面挡车门掩护,被告人苏英献用左手伸进被害人胡某随身背着的挎包内,将包内的一部魅族MX316G手机盗取,然后逃离现场。经深圳市宝安区区价格鉴定中心鉴定,该被盗手机价值人民币820元。于2015年8月26日在宝安区沙井街道沙坣下东11巷11号抓获苏英献。于2015年10月10日于广西壮族自治区百色市德保县燕峒乡巴龙村多洋屯43号抓获凌某。上述事实,被告人凌某、被告人苏英献在开庭审理过程中供认不讳,并有经当庭质证的如下证据予以证明,足以认定:1.物证:作案用手机;2.书证:扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、发还清单、抓获经过、户籍信息、违法犯罪经历查询情况说明、行政处罚决定书、刑事判决书、刑满释放证明书、手机通话记录等;3.证人侯某证言;4.被害人胡某陈述;5.被告人苏英献、凌某的供述与辩解;6.鉴定意见;7.勘验、辨认笔录;8.视听资料。

本院认为,被告人苏英献、凌某以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人苏英献、凌某自愿认罪并如实供述自己的罪行,可以对其从轻处罚。鉴于被告人苏英献曾被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条、第六十五条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人苏英献犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月26日起至2016年7月25日止。罚金限于判决生效后一个月内一次性向本院缴纳)。

二、被告人凌某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月10日起至2016年6月9日止。罚金限于判决生效后一个月内一次性向本院缴纳)。

三、扣押的小米手机一部依法发还其所有权人。

四、责令被告人苏英献、凌某于本判决生效后一个月内退赔被害人胡迎碧损失人民币820元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长 宋  巧  仙

人民陪审员 潘  伟  英

人民陪审员 梁  吐  媚

二〇一六年一月二十七日

书 记 员 王  子  文

书 记 员 刘锦城(兼)附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第3页共5页