(2015)深宝法西民初字第2451号

深圳迈鼎电子有限公司与深圳市中振通电子有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-14
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
深圳迈鼎电子有限公司,深圳市中振通电子有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2015)深宝法西民初字第2451号原告深圳迈鼎电子有限公司,住所地深圳市福田区福田街道金田路与福华路交汇处现代商务大厦2608,组织机构代码689404581。法定代表人王昌均。委托代理人吴发良,北京市盈科(深圳)律师事务所律师。委托代理人陈炼华,北京市盈科(深圳)律师事务所律师。被告深圳市中振通电子有限公司,住所地深圳市宝安区西乡街道鹤州恒丰工业城C5幢第三层,组织机构代码664179947。法定代表人陶成。上列原告深圳迈鼎电子有限公司诉被告深圳市中振通电子有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人吴发良、被告的法定代表人陶成到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,被告自2014年6月至2014年8月向原告采购电容、电阻、二极管等产品总计货款人民币186,488元,双方约定的付款方式为月结30天;原告严格按约定向被告履行供货义务,但被告并未按照约定及时支付货款,违背基本的商业诚信,至今拖欠原告的货款人民币63,657.1元,虽经原告多次催付,然而被告总是以各种借口拖欠,故原告诉至法院,请求:1、判令被告向原告支付拖欠的货款人民币63657.1元及逾期支付的利息人民币3,564.8元(暂计算至2015年11月22日);2、判令被告承担本案的诉讼费用。原告于庭审中变更第一项诉讼请求中“货款人民币63,657.1元”为“货款人民币63,637.1元”。

被告答辩称,被告的客户台湾友旺公司向被告采购机顶盒150K,最后只做了100K,台湾友旺公司和原告合作比较亲密,指定被告使用原告的物料,被告以高出市场行情20%左右的价格向原告采购了物料;后因台湾友旺出货取消了50K,造成被告向原告采购的此批物料呆滞,原告曾承诺全部退货,现在却不接受退货。

经审理查明,原告与被告于2014年6月至2015年8月期间发生业务往来,被告向原告采购电容、电阻、二极管等电子产品,双方未签订书面的买卖合同;被告通过邮件以及传真方式向原告发送采购订单,原告根据被告的采购订单发货至被告所在地,由被告员工签收;双方约定货款月结60天,通过银行转账方式支付货款。2014年6月被告向原告采购货物的货款金额为人民币168,786.3元、2014年8月货款金额为人民币17,702.1元,被告仅支付了货款人民币9,921.89元、向原告退还了部分货物(货款金额为人民币112,929.41元),被告尚欠原告货款人民币63,637.1元。以上事实,有对账单、采购订单、送货单及庭审笔录予以证实,并经庭审质证,足以认定。

本院认为,原告与被告买卖关系成立,依法应受法律保护。本案中,原告已经向被告履行了交货义务,被告未按约定向原告支付货款,构成违约;截至2014年8月被告尚欠原告货款人民币63,637.1元,被告应立即向原告支付上述货款及逾期付款利息。关于逾期付款利息,原告主张按中国人民银行同期贷款利率自2014年11月1日起计算,符合双方约定的付款条件,不违反法律强制性规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告深圳市中振通电子有限公司自本判决生效之日起三日内向深圳迈鼎电子有限公司支付货款人民币63,637.1元;

二、被告深圳市中振通电子有限公司自本判决生效之日起三日内向深圳迈鼎电子有限公司支付逾期付款利息(以人民币63,637.1元为基数,按照中国人民银行同期同类贷款利息自2014年11月1日起计至本判决指定的支付之日止)。如被告深圳市中振通电子有限公司未能按指定的期限履行给付金钱义务,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币740元,由被告深圳市中振通电子有限公司负担。

如不服本判决,原、被告双方可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。

代理

审判员 刘  艳  艳

二〇一六年一月二十七日

书 记 员 郭永青(兼)

书 记 员 李    娜附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第1页共4页