(2015)伊交民初字第391号

赵保珠与中华联合财产保险股份有限公司哈密分公司保险纠纷一审民事判决书

法院
伊川县人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-28
所属地区
伊川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
赵保珠,中华联合财产保险股份有限公司哈密分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第十九条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条,第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第一条第一款,第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

河南省伊川县人民法院民 事 判 决 书(2015)伊交民初字第391号原告赵保珠,男,1983年2月14日生,汉族,河南省商水县。委托代理人范纪奎、王普成,河南首正律师事务所律师。特别授权。被告中华联合财产保险股份有限公司哈密分公司。住所地新疆维吾尔自治区哈密地区哈密市新市区天山西路。负责人高杰,该公司总经理。委托代理人张校铭、张亚兰,该公司员工。特别授权。

原告赵保珠诉被告中华联合财产保险股份有限公司哈密分公司保险合同纠纷一案,于2015年11月11日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年1月14日公开开庭进行了审理。原告赵保珠的委托代理人王普成,被告中华联合财产保险股份有限公司哈密分公司的委托代理人张校铭到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵保珠诉称:2015年2月24日12时30分许,在郑少洛高速公路北半幅108公里+700米处,王留民驾驶陕A×××××号轿车(车载崔宝红、王婷婷、王晓琰、王盼盼)由东向西行驶中,车辆右前部与其前方同向停于应急车道内赵保珠(载张春华)驾驶的新L×××××号车左后尾部追尾相撞,造成车辆受损、张春华及原告等人受伤的交通事故。经公安机关认定,王留民承担事故主要责任,赵保珠承担次要责任。事故发生后,经调解,原告赔偿王留民各项费用41583.7元。原告的车辆在被告处投保有交强险、商业三责险、车损险等。原告诉讼请求为,1、要求被告赔偿原告车损26779.5元,赔偿原告垫付王留民的车损、施救费、评估费,车上乘员医疗费、交通费、食宿费41583.7元,共计68363.2元。2、由被告承担诉讼费。

被告中华联合财产保险股份有限公司哈密分公司辩称,1、对原告起诉的合理合法的损失,保险公司同意在各保险分项限额范围内承担赔偿责任,具体数额在质证时确认;2、评估费等间接损失不属保险公司理赔范围,保险公司不承担。原告赵保珠为证明其诉讼主张,向法庭提交的证据有:1、道路交通事故认定书,证明事故过程、王留民承担主要责任、赵保珠承担次要责任;2、原告车辆的行驶证、驾驶证,证明原告具备驾驶资格、车辆合法审验;3、原告车辆保险单,证明原告在被告处投保有交强险及商业险、不计免赔;4、洛阳市公安局交警支队高速公路交通警察大队人民调解委员会的调解协议书及赔偿凭证,证明该事故经调解,原告支付相关费用的具体数额;5、车上乘客王盼盼、王婷婷医疗费发票、治疗单据,车上乘客王晓琰、崔宝红的医疗费发票、诊断证明、治疗单据,王留民的行驶证、驾驶证,王留民车辆定损结论书、鉴定费、施救费、交通费票据,证明王留民车辆受损的具体数额及支付的鉴定费、施救费、交通费。6、原告车辆定损结论书、修车发票、修理清单,证明原告车辆损失的具体数额。被告中华联合财产保险股份有限公司哈密分公司质证认为,1、对证据4的真实性无异议,对赵保珠赔偿王留民的交通费和评估费不应计算在保险理赔范围内,没有见到王留民赔偿标的车损坏凭证,无法认定王留民确实赔偿赵保珠损失的具体履行情况,对王留民和赵保珠的赔偿损失,均没有保险公司参与,保险公司有权进行核实;2、对证据5中王婷婷损失793元中其他损失无法证明与该交通事故有关,王晓琰事故当天的损失认可,25日、26日的损失是否与交通事故有关,没有证据证明,崔宝红的医疗费票据与原告诉讼请求不符,面额783元的票据应认定一个损失,崔宝红的所有医疗费应为1793.7元,拖车费、施救费系复印件,应不作为证据使用,交通费是否必要由法庭核实;3、对鉴定结论及车损鉴定书,保险公司保留重新鉴定的权利。对其他证据无异议。被告中华联合财产保险股份有限公司哈密分公司无提供证据。本院根据当事人的陈述、举证、质证及诉辩意见,对本案事实确认如下:2015年2月25日12时30分许,在郑少洛高速公路北半幅108公里+700米处,王留民驾驶陕A×××××号轿车(车载崔宝红、王婷婷、王晓琰、王盼盼)沿该公路由东向西行驶中,车辆右前部与其前方同向停于应急车道内赵保珠驾驶的新L×××××号车(载张春华)左后尾部相撞,后陕A×××××号轿车方向失控继续向前滑行逆向停于超车道内,造成车辆受损、新L×××××号车乘员张春华、陕A×××××号轿车乘员崔宝红、王婷婷、王晓琰、王盼盼受伤的交通事故。经洛阳市公安局交通警察支队高速大队认定,王留民承担事故主要责任,赵保珠承担事故次要责任,张春华、崔宝红、王婷婷、王晓琰、王盼盼不负事故责任。2015年3月16日,经洛阳市价格事务有限公司评估新L×××××号车的估损总值为91265元,陕A×××××号轿车的估损总值为104475元。王留民支付鉴定费3490元,支付新L×××××号车施救费1300元。事故发生后,陕A×××××号轿车乘员王盼盼、王婷婷、王晓琰、崔宝红即到伊川县××婆镇中心卫生院检查,赵保珠支付王盼盼检查医疗费163元,支付王婷婷检查医疗费793元,支付王晓琰检查医疗费399.5元,支付崔宝红检查医疗费414元;王晓琰又到中国人民武装警察部队工程大学就医,花去检查医疗费1609元;崔宝红又到西安航天总医院就医,花去检查医疗费1379.7元,诊断为额部擦挫伤、左侧6-7肋骨折,全身多处软组织伤。2015年5月9日,经洛阳市交通事故纠纷高速公路人民调解委员会调解,赵保珠赔偿王留民车上乘车人王盼盼、王婷婷、王晓琰、崔宝红医疗费共计6804.2元,赔偿王留民车损、评估费、施救费、交通费34779.5元。另查明,新L×××××号车在被告中华联合财产保险股份有限公司哈密分公司投保有交强险和保险金额为145600元的车辆损失险及保险金额为200000元的第三者责任保险,且均不计免赔,事故发生在保险期间。

本院认为,王留民驾驶机动车与原告赵保珠驾驶机动车相撞,造成两车损坏,张春华、崔宝红、王婷婷、王晓琰、王盼盼受伤,洛阳市公安局交通警察支队高速大队在勘验现场基础上作出的道路交通事故认定书,事实清楚,证据充分,本院予以采信;王留民对此事故负主要责任,以承担70%为宜,赵保珠对此事故负次要责任,以承担30%为宜。赵保珠在本次事故中的经济损失为,1、王盼盼检查医疗费163元;2、王婷婷检查医疗费793元;3、王晓琰检查医疗费2008.5元;4、崔宝红检查医疗费1793.7元;5、王留民车损104475元;6、王留民车损鉴定费3490元;7、赵保珠车损91265元;8、交通费,受伤人员为4人,酌定交通费为1200元。以上共计205188.2元。其中王盼盼、王婷婷、王晓琰、崔宝红检查医疗费4758.2元和交通费1200元、王留民车损中的2000元,共计7958.2元,因新L×××××号车在被告中华联合财产保险股份有限公司哈密分公司投保有交强险,由被告中华联合财产保险股份有限公司哈密分公司在交强险医疗费用、伤残和财产损失赔偿限额内承担赔偿原告赵保珠7958.2元;王留民车损的不足部分的102475元,因新L×××××号车在被告中华联合财产保险股份有限公司哈密分公司投保有保险金额为200000元的第三者责任保险,且不计免赔,由被告中华联合财产保险股份有限公司哈密分公司承担30%,即30742.5元,另70%由其他责任人依法承担;鉴定费3490元,因不属保险赔偿范围,由原告赵保珠承担;赵保珠车损91265元,扣减陕A×××××号轿车承保保险公司在交强险财产损失赔偿限额内应当承担的2000元,不足部分89265元,因新L×××××号车在被告中华联合财产保险股份有限公司哈密分公司投保有保险金额145600元的车辆损失险,且不计免赔,由被告中华联合财产保险股份有限公司哈密分公司承担30%,即26779.5元。综上,被告中华联合财产保险股份有限公司哈密分公司应赔偿原告赵保珠65480.2元。故依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十五条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十五条、第十六条之规定,

判决如下:被告中华联合财产保险股份有限公司哈密分公司在本判决生效后十日内赔偿原告赵保珠65480.2元。驳回原告赵保珠的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费840元,由被告中华联合财产保险股份有限公司哈密分公司承担730元,原告赵保珠承担110元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审 判 长  张锁乾

人民陪审员  王志梅

人民陪审员  刘普利

二〇一六年一月二十七日

书 记 员  程巧利