河南省开封市金明区人民法院民 事 判 决 书(2015)金民初字第2010号原告尚青霞,女,汉族,1978年2月2日生,住河南省开封开封县。委托代理人冯发亮,开封新区法律援助中心法律工作者,特别授权代理。被告潘光辉,男,汉族,1980年9月7日出生,住河南省开封县。被告张丽,女,汉族,1976年10月15日出生,住河南省开封县。被告中国平安财产保险股份有限公司开封中心支公司中心支公司。负责人杨文胜,经理。组织机构代码证号79324215-6。住所地开封市黄河路北段阳光新天地*号楼***层。委托代理人孙鑫,河南龙文律师事务所律师,特别授权代理。
原告尚青霞诉被告张丽、潘光辉、被告中国平安财产保险股份有限公司开封中心支公司支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月23日立案受理,由
审判员张丹丹独任审判,于2015年12月30日公开开庭进行了审理。原告尚青霞的委托代理人冯发亮、被告张丽、被告潘光辉、被告保险公司的委托代理人孙鑫到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年12月1日7时,李保永驾驶原告所有的豫A×××××号小型普通客车由东向西行驶至开封市东京大道与二大街交叉口时,与被告潘光辉驾驶的被告张丽所有的豫B×××××号小型普通客车发生碰撞。造成原告的豫A×××××小型普通客车严重受损的交通事故。经开封市公安局金明池派出所交管巡防大队认定,潘光辉负事故次要责任,李保永负事故主要责任。经查,被告张丽所有的豫B×××××号车在被告保险公司处投保有交强险。原告的豫A×××××号车在被告保险公司投保有交强险及车辆损失险。
原告的有效损失经与被告协商无果,故诉至法院,要求依法判令被告赔偿原告原告车辆损失39321元、拆检费3900元、施救费1800元、评估费1812元,以上共计46833元。本案诉讼费由被告承担。
被告保险公���辩称,尚青霞的车辆属于非法营运,按照保险合同的约定,保险公司不承担保险责任。原告为支持其诉讼请求,向本院提交证据1、事故认定书一份,证明事故发生的事实及责任划分。证据2、原告的机动车登记证书一份,证明原告系豫A×××××号车的所有权人。证据3、行车证一份,证明原告的车辆有合法的行驶证明。证据4、保险单复印件3份,证明原告的豫A×××××号车在被告保险公司投有交强险和车辆损失险。被告张丽的豫B×××××号车在被告保险公司投保有交强险。证据5、开封市金明汽车施救中心发票一份,证明原告的车因本次交通事故支出施救费1800元。证据6、鉴定意见一份,证明原告的车辆因本次交通事故造成车损39321元。证据7、开封汽车城发票一份,证明原告支出拆检费3900元。证据8、评估费发票19张,证明原告支出车俩评估费1900元。经庭审质证,三被告对原告提交的证据1、2、3、5无异议;证据4须核实原件;对证据6有异议,鉴定时未通知当事人到场,系单方委托,不应认定;拆检费属于不必然发生的费用,不属于合理损失范围,不应赔偿;评估费不应由保险公司承担。被告张丽、潘光辉为支持其答辩意见,向本院提交证据1、保单一份,证明事故车辆在被告保险公司投保有交强险,事故发生在保险期间内。证据2、驾驶证一份,证明被告潘光辉具有驾驶资格。经庭审质证,原告及被告保险公司对被告张丽、潘光辉提交的上述证据均无异议。被告保险公司未向本院提交证据。
经审理查明,2014年12月1日7时,李保永驾驶原告所有的豫A×××××号小型普通客车由东向西行驶至开封市东京大道与二大街交叉口时,与被告潘光辉驾驶的被告张丽所有的豫B×××××号小型普通客车发生碰撞,造成车辆不同程度损坏,潘光辉及李保永车上的乘车人史京瑜受伤的交通事故。经金明池派出所交管巡防大队认定,李保永负本次事故的主要责任,潘光辉负事故次要责任。事故发生后,原告委托河南至恒机动车鉴定评估有限公司鉴定,认定豫A×××××号车的车损价值为39321元。另查明,被告潘光辉驾驶的豫B×××××号车在被告保险公司投保有交强险,原告所有的豫A×××××号车在被告保险公司投保有交强险及车辆损失险并投保有不计免赔险,车损险限额62820元。本次事故发生在保险期间内。本院依法确认原告尚青霞的各项有效损失如下:1、施救费1800元。以票据为证。2、车损39321元。以鉴定意见书为证。3、车辆拆检花费3900元。以票据为证。4、车俩评估费1900元。以票据��证。上述共计46921元。因原告仅主张46833元,故对原告主张的数额本院予以确认。
本院认为,公民的合法财产权受法律保护。被告潘光辉驾车与李保永驾驶的原告的车辆相撞,造成原告车辆受损,对此被告潘光辉负事故次要责任,因其驾驶的车辆在被告保险公司投保有交强险,故被告保险公司应依法在交强险限额内替代赔偿原告的有效损失2000元。原告损失超出交强险的部分由被告潘光辉、张丽承担30%即13450元。因原告的车辆在被告保险公司投保有车损险并投保了不计免赔,该项损失并未超出车损险的赔偿限额,故原告的下余损失31383元,应由被告保险公司承担。综上,被告保险公司应赔偿原告各项损失共计33383元。被告潘光辉、张丽应赔偿原告各项损失共计13450元。对被告保险公司辩称投保车辆系非法营运,故商业险不予赔偿的抗辩理由,因��告保险公司未在本院指定的举证期限内提交相关证据或申请法院调取相关证据,故本院不予支持。对被告保险公司辩称其不应支付拆检费、评估费的抗辩理由,根据法律规定,保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。拆检费、评估费属于必要费用,故应由保险公司承担。对被告辩称原告提交的鉴定意见书系单方委托,不应采信的抗辩意见,因被告未在本院指定的期限内提交重新鉴定申请,本院视为其放弃相关权利,故对原告提交的鉴定意见书本院予以确认。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司开封中心支公司中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告尚青霞各项损失共计33383元;
二、被告张丽、潘光辉于本判决生效后十日内赔偿原告尚青霞各项损失共计13450元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取后为485元,由被告张丽、潘光辉承担(该款原告已垫付,本院不再退还,待执行时双方一并结清)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于开封市中级人民法院。
审判员 张 丹 丹
二〇一六年一月二十七日
书记员 ��林盼盼