(2015)昆民初字第4144号

原告方某甲诉被告赵某某(又名方某乙)、方某丙、方某丙(又名方某丁)、方某戊、方某己遗嘱继承纠纷一案一审民事判决书

法院
包头市昆都仑区人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-09
所属地区
包头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
遗嘱继承纠纷
当事人
方某甲,赵某某,方某丙,方某戊,方某己
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第五条,第十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区包头市昆都仑区人民法院民 事 判 决 书(2015)昆民初字第4144号原告方某甲,女,1962年6月15日出生,汉族,无固定职业,住包头市昆都仑区。委托代理人巴云,内蒙古昆峰律师事务所律师。委托代理人高文通,内蒙古昆峰律师事务所律师。被告赵某某(又名方某乙),女,1941年8月4日出生,汉族,青山二机厂退休职工,住包头市青山区。被告方某丙,女,1947年8月2日出生,农民,住河北省保定市清苑县。被告方某丙(又名方某丁),女,1949年5月5日出生,汉族,青山区环卫局退休职工,住包头市昆都仑区。被告方某戊,女,1957年1月15日出生,汉族,包钢炼铁厂退休职工,住包头市昆都仑区。被告方某己,男,1946年8月28日出生,汉族,包钢热电厂退休职工,住包头市昆都仑区。

原告方某甲诉被告赵某某(又名方某乙)、方某丙、方某丙(又名方某丁)、方某戊、方某己遗嘱继承纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。

原告方某甲与被告赵某某(又名方某乙)、方某丙(又名方某丁)、方某戊到庭参加诉讼,被告方某丙、方某己经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告方某甲诉称,原被告系兄弟姐妹关系,2001年8月,原被告父亲方振山去世,去世前留有遗嘱,指定原被告母亲连桂云继承所有权人为方振山、共有权人为连桂云的包头市昆区房屋。2004年11月12日连桂云立下遗嘱,确定其去世后,由原告方某甲与被告方某戊继承以上房屋。2006年3月,连桂云去世。去世后房屋一直由被告方某戊居住。

原告与被告方某戊就房屋的继承问题协商未果。现诉至法院,请求判令包头市昆区友谊大街17号街坊38栋41号房屋由原告继承;被告方某戊搬出房屋并交付原告;被告方某戊按每月600元向原告支付2007年一月至房屋交付前的房屋使用费;五被告共同配合原告办理房屋继承过户手续;诉讼费由被告承担。

被告赵某某(又名方某乙)辩称,尊重老人遗嘱,房子应由方某甲和方某戊继承,每人继承一半份额。

被告方某丙(又名方某丁)辩称,对遗嘱的事不清楚;房子应由六个子女继承,每个子女都有份。

被告方某戊辩称,应按照遗嘱继承;原告房租费主张过高;原告方某甲也应承担诉讼费。被告方某丙、方某己未到庭答辩,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,被继承人方振山、莲桂云为夫妻,育有六个子女,为本案原被告。被继承人生前留有包头市昆区房屋一套,为双方共有。被继承人分别于2001年5月16日、2004年11月12日立有遗嘱,遗嘱内容均为房屋由原告方某甲、被告方某戊继承。被继承人分别于2001年8月、2006年3月去世。莲桂云去世后,房屋一直由被告方某戊居住至今。方某戊同意该房屋归方某甲所有,方某甲与方某戊均认可该房屋的现价为46万元。以上事实,有当事人陈述、遗嘱、见证书、房屋登记资料等证据予以证实。

本院认为,被继承人方振山、莲桂云所立两份遗嘱为其真实的意思表示,本院对两份遗嘱的效力予以确认。按照遗嘱,包头市昆区房屋应由原告方某甲与被告方某戊继承,继承份额应予均分。继承人方某戊同意房屋归方某甲继承,故该房屋由原告方某甲继承。方某甲应按照房屋的价值给予方某戊补偿。其他继承人应配合原告办理房屋过户手续。关于原告主张房屋使用费的请求,原告方某甲与被告方某戊为姊妹,具有亲属关系。且诉争房屋所有权在继承开始后一直未明确归属,故对该诉讼请求依法不予支持。依照《中华人民共和国继承法》第五条、第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、包头市昆区房屋由原告方某甲继承,方某甲支付被告方某戊房款23万元,于本判决生效之日起三十日内付清;

二、被告方某戊于收到房款后十日内腾出包头市昆区友谊大街17号街坊38栋41号房屋,交付原告方某甲;

三、被告赵某某(现用名方某乙)、方某丙、方某丙(现用名方某丁)、方某己、方某戊于本判决生效后配合原告方某甲办理房屋过户手续;

四、驳回原告方某甲的其他诉讼请求。案件受理费8200元(原告方某甲已预交),由被告方某戊负担4100元,由原告方某甲负担4100元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。

审 判 长  王兴文

人民陪审员  樊 蒙

人民陪审员  李占元

二〇一六年一月二十七日

书 记 员  张丹丹附:本判决及申请执行适用法律条文的具体内容《中华人民共和国继承法》第五条继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;由遗赠扶养协议的,按照协议办理。第十六条公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的1人或者数人继承。公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。