江苏省常州市武进区人民法院民 事 判 决 书(2015)武前民初字第1288号原告康文先。委托代理人吕红波,江苏乐天律师事务所律师。被告刘权。被告吴春华。被告安信农业保险股份有限公司江苏分公司,住所地江苏省南京市建邺区奥体大街69号新城科技园3幢4楼南区。法定代表人金锋,该公司总经理。委托代理人陆其敏,该公司员工。
原告康文先诉被告刘权、吴春华、安信农业保险股份有限公司江苏分公司(以下简称安信保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月11日受理后,依法由助理
审判员冯磊适用简易程序独任审判,于2015年12月3日公开开庭进行了审理。原告康文先及其委托代理人吕红波、被告刘权、吴春华、被告安信保险公司委托代理人陆其敏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告康文先诉称,2014年12月30日19时01分左右,刘权持证驾驶苏D×××××号汽车沿礼政路由北向南行驶至百兴路口处左转弯向东行驶时,将在路口内步行的杜瑞兰、康文先撞倒,致杜瑞兰、康文先倒地后不同程度受伤,造成交通事故。事故发生后,常州市武进区公安局交通巡逻警察大队作出了道路交通事故认定书,认定刘权承担事故的全部责任、杜瑞兰、康文先均不承担该起事故责任。另刘权驾驶的苏D×××××号汽车在被告安信保险公司投保了交强险、商业险,被告安信保险公司应在保险限额内对原告承担赔偿责任。事故后被告刘权已垫付给原告5300元,现原告为维护自身合法权益,特向法院起诉,要求被告赔偿原告各项损失116657.59元,并承担本案的诉讼费用。
被告刘权、吴春华辩称,事故经过和责任无异议,两被告系夫妻,本次事故责任由刘权承担,原告主张的误工费等费用标准过高;事故发生后刘权已经垫付给原告5300元。
被告安信保险公司辩称,事故经过和责任无异议,被告的垫付款同意一并处理,鉴定报告中载明的第三项检验过程(五)阅片所见2014-7-23两张MRI片(片号:1462422)与事实不符,因为该起事故发生在2014年12月份,同年7月份不可能拍片,因此对鉴定报告有异议;要求扣除10%医保外用药,原告主张的误工费等费用标准过高,要求原告提供居住满一年的暂住证明,不承担鉴定费。
经审理查明,2014年12月30日19时01分左右,刘权持证驾驶苏D×××××号汽车沿礼政路由北向南行驶至百兴路口处左转弯向东行驶时,将在路口内步行的杜瑞兰、康文先撞倒,致杜瑞兰、康文先倒地后不同程度受伤,造成交通事故。事故发生后,常州市武进区公安局交通巡逻警察大队作出了道路交通事故认定书,认定刘权承担事故的全部责任、杜瑞兰、康文先均不承担该起事故责任。原告康文先于事故当日被送至常州市武进人民医院住院治疗至2015年1月22日出院,住院共计20天,共花去医疗费13244.47元;原告之伤经南京东南司法鉴定中心鉴定,鉴定意见为康文先因交通事故致右下肢丧失功能10%以上构成十级伤残,误工期以120为宜、护理期以60日为宜,营养期以60日为宜。另查明,苏D×××××号汽车系登记在吴春华名下,该车在安信保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险和第三者责任商业保险,保险期限均自2014年11月29日起至2015年11月28日止,其中第三者责任商业保险包括不计免赔条款,保险金额为500000元。另事故发生后刘权已经垫付给原告5300元。再查明,被告刘权、吴春华系夫妻,两被告辩称本次事故由刘权驾驶车辆造成,事故赔偿责任由刘权承担,原告对此无异议。又查明,本次交通事故另一伤者康文先与康文先系夫妻,杜瑞兰于2015年6月29日向本院提起了民事诉讼要求赔偿其损失,故本院为其在交强险内预留61000元(医疗限额5000元、伤残限额55000元、财产限额1000元)。以上事实,由原告提供的交通事故认定书、鉴定报告、病历、医疗费票据、出院小结、用药清单、鉴定费发票、劳动合同、银行卡工资明细、收入证明、纳税证明及双方当事人的当庭陈述等证据予以证实。
本院认为,公民的生命健康权和财产权受法律保护,原告康文先有权就其因交通事故遭受的损失向侵害人主张赔偿,被告刘权应承担赔偿责任。苏D×××××号汽车在安信保险公司投保了交强险,故原告康文先的损失应由安信保险公司在交强险限额内先行赔偿,超出部分,因事故发生在机动车与行人之间,且刘权承担全部责任,故由刘权承担全部赔偿责任。同时苏D×××××号汽车在安信保险公司投保了商业三者险,故由被告安信保险公司按照商业三者险合同的约定进行赔偿,超出保险责任范围的,由被告刘权承担。对于保险公司对鉴定报告提出的异议,本院结合2015年7月23日原告在常州市第二人民医院的MRI诊断报告单及所拍MRI片,鉴定报告中所载明的2014年7月23日的时间应为笔误,实际拍片诊断时间应为2015年7月23日,故本院对保险公司的辩称意见不予采纳。对原告康文先所遭受的损失,本院结合其提交的证据等逐一核定:1、医疗费13244.47元(因交强险和第三者保险合同均约定保险公司应按照国家基本医疗保险的标准核定医疗费的赔偿金额,故原告的医保外用药按10%的比例予以扣除1325元,该款由被告刘权承担);2、住院伙食补助费按18元/天计算,共20天,计360元;3、营养费按12元/天计算,共60天,计720元;4、护理费按60元/天计算,共60天,计3600元;5、误工费根据原告提交的2014年2月7日的劳动合同、收入证明,工资清单(反映2014年10月至2015年8月的工资情况,工资仅发放了2014年10到12月的三个月工资,其中2014年12月份工资为2015年6月补发,三个月工资分别为4616.25元、5001.16元、6295元)及部分纳税凭证,
本院认为原告受伤前的误工真实存在,工资应参照银行流水的明细计算,误工期120日,计(4616.25+5001.16+6295)/3/30*120=21216元;6、伤残赔偿金34346*20*0.1=68692元(根据原告提交的村委证明、居住证明,原告在事故发生前已在常州生活工作满一年,故伤残标准应适用城镇标准);7、精神抚慰金5000元;8、交通费酌情认可500元。综上,原告的损失共计113332.47元,由被告安信保险公司在交强险限额内赔偿原告60000元、在商业险限额内赔偿原告52007.47元,合计112007.47元。被告刘权赔偿原告医疗费1325元,事故后被告刘权已垫付给原告5300元,上述款项可在双方相应的义务范围内进行结算。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十一条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十条、第四十八条、《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十五条、第六十六条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、第二十三条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告安信农业保险股份有限公司江苏分公司在交强险和第三者责任商业保险限额内赔偿原告康文先各项损失112007.47元。
二、被告刘权赔偿原告康文先医疗费1325元。
三、因事故发生后被告刘权已垫付给原告5300元,上述款项折抵后,被告安信农业保险股份有限公司江苏分公司应给付原告康文先108032.47元,给付被告刘权3975元,款于本判决生效之日起十日内给付。
四、驳回原告康文先的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计542元、鉴定2500元,合计3042元,由被告刘权负担。该款原告已预交,本院不予退还,被告刘权应给付款项于本判决生效之日起十日内随款一并支付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院。
代理
审判员 冯 磊
二〇一六年一月二十七日
书 记 员 包俊杰