(2015)沈铁西民四初字第01610号

原告杨杰诉被告沈阳特盛物业管理有限公司劳动争议纠纷一案一审民事判决书

法院
沈阳市铁西区人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-22
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
杨杰,沈阳特盛物业管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第四十四条;《中华人民共和国劳动合同法》:第八十二条第一款

裁判文书全文

沈阳市铁西区人民法院民 事 判 决 书(2015)沈铁西民四初字第01610号原告杨杰,女,汉族,1982年9月11日出生,住址辽宁省昌图县。委托代理人桂连群,系沈阳市铁西区银桥法律服务所法律工作者。被告沈阳特盛物业管理有限公司,住所地沈阳市铁西区兴顺街8-1号5门。法定代表人严锡培,系该公司法定代表人。委托代理人李彤,系该公司员工。委托代理人崔波,系辽宁宋达律师事务所律师。

原告杨杰诉被告沈阳特盛物业管理有限公司劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员曹胜岩适用简易程序,公开开庭并案进行审理。原告杨杰及其委托代理人桂连群、被告沈阳特盛物业管理有限公司委托代理人李彤、崔波到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告杨杰诉称,请求法院判令被告向原告支付延时工作、节假日法定休息日的超时工资126000元;要求支付未签订书面劳动合同二倍工资补偿差额73500元;诉讼费由被告承担。

被告沈阳特盛物业管理有限公司辩称,原告请求加班工资没有事实和法律依据,我公司从未安排原告加班,只存在倒班的情况。本案诉讼费应由原告承担,被告不予承担。原告的诉讼请求超过诉讼时效,超出部分不予承担。关于未签合同双倍工资差额,原告与被告未签合同的原因是因为原告是外地户口,要求公司不交其保险的代扣代缴部分,但是我公司已经依据国家标准对应发工资企业统筹部分已经交付完毕。税务局已经开具税收缴费凭证,对原告的经济补偿部分认为原告未签劳动合同是原告的要求并非公司的过错,故差额部分不予补偿。

经审理查明,2011年1月11日,原告杨杰主张到被告单位从事监控工作。2014年9月1日,原、被告双方签订劳动合同。根据原告提供的考勤记录,从2014年4月1日至2015年3月31日,原告工作周期为第一天早8点30分工作至第二天早8点30分,工作22小时(午餐1.5小时,晚餐0.5小时),第三天休息,第四天重复循环(或第三天重复循环)。根据每月标准工时制时间为166.64元,原告在2014年4月1日至2015年3月31日期间,2014年4月超时加班154.86小时,清明节法定节假日加班8.5小时;2014年5月超时加班163.36小时,劳动节法定节假日加班8.5小时;2014年6月超时加班154.86小时,端午节法定节假日加班8.5小时;2014年7月超时加班176.86小时;2014年8月超时加班171.86小时;2014年9月超时加班53.36小时;2014年10月超时加班44.86小时,国庆节法定节假日加班22小时;2014年11月超时加班53.36小时;2014年12月超时加班53.36小时;2015年1月超时加班53.36小时,元旦法定节假日加班8.5小时;2015年2月超时加班22.86小时,除夕法定节假日加班22小时;2015年3月超时加班53.36小时。2014年4月至2015年3月,原告基本工资为1500元,加班费500元。另根据原告申请,本院依法查询了原告杨杰银行卡2011年2月9日工资一项存入单位为被告沈阳特盛物业管理有限公司,原告当时工资为1500元。原告杨杰曾向沈阳市铁西区劳动人事争议仲裁委员会申请,要求支付延时、法定节假日加班工资、未签订书面劳动合同二倍工资差额。2015年10月10日,该委员会作出沈西劳人仲字[2015]350号仲裁裁决书。

原告不服,向本院提起诉讼。上述事实,有原告杨杰、被告沈阳特盛物业管理有限公司的陈述,原告杨杰提供的沈西劳人仲字[2015]350号仲裁裁决书、员工伙食补助明细表、打卡明细、银行卡交易明细、证人证言、被告沈阳特盛物业管理有限公司提供的劳动合同书、解除劳动合同通知、工资发放明细表、本院依法调取的银行查询记录等证据经庭审质证,本院予以确认,在卷佐证。

本院认为,劳动者的合法权益受法律保护。对于原告要求被告支付延时、法定节假日的加班工资的诉讼请求,根据最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第九条的规定“劳动者主张加班费的,应当就加班事实的存在承担举证责任”,现原告主张在被告单位工作期间存在加班,并提供了2014年4月1日至2015年3月31日期间的考勤记录,而被告作为用人单位否认原告存在加班的事实,不认可原告的提供考勤记录,主张该公司考勤记录被离职的巩建国拿走,无法提供考勤记录,本院结合证人证言等其他证据,对原告主张该期间加班的事实,本院予以认可;对原告主张其他期间的加班费,因未提供有效证据,本院不予支持。根据《中华人民共和国劳动法》第四十四条的规定,对原告在2014年4月1日至2015年3月31日期间超过标准工作时间的,超出部分应当支付劳动者不低于工资150%的工资报酬;其中法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资300%的工资报酬。结合被告支付原告工资及支付部分加班费的情况,原告在2014年4月延时加班费为2002.50元(1500元/月÷21.75天÷8小时×154.86小时×150%),法定节假日加班费219.83元(1500元/月÷21.75天÷8小时×8.5小时×300%),被告单位已支付加班费500元;原告在2014年5月延时加班费为2112.41元(1500元/月÷21.75天÷8小时×163.36小时×150%),法定节假日加班费219.83元(1500元/月÷21.75天÷8小时×8.5小时×300%),被告单位已支付加班费500元;2014年6月延时加班费为2002.50元(1500元/月÷21.75天÷8小时×154.86小时×150%),法定节假日加班费219.83元(1500元/月÷21.75天÷8小时×8.5小时×300%),被告单位已支付加班费500元;2014年7月延时加班费为2286.98元(1500元/月÷21.75天÷8小时×176.86小时×150%),被告单位已支付加班费500元;2014年8月延时加班费为2222.33元(1500元/月÷21.75天÷8小时×171.86小时×150%),被告单位已支付加班费500元;2014年9月延时加班费为690.00元(1500元/月÷21.75天÷8小时×53.36小时×150%),被告单位已支付加班费500元;2014年10月延时加班费为580.09元(1500元/月÷21.75天÷8小时×44.86小时×150%),法定节假日加班费568.97元(1500元/月÷21.75天÷8小时×22小时×300%),被告单位已支付加班费500元;2014年11月延时加班费为690.00元(1500元/月÷21.75天÷8小时×53.36小时×150%),被告单位已支付加班费500元;2014年12月延时加班费为690.00元(1500元/月÷21.75天÷8小时×53.36小时×150%),被告单位已支付加班费500元;2015年1月延时加班费为690.00元(1500元/月÷21.75天÷8小时×53.36小时×150%),法定节假日加班费219.83元(1500元/月÷21.75天÷8小时×8.5小时×300%),被告单位已支付加班费500元;2015年2月延时加班费为230.95元(1500元/月÷21.75天÷8小时×22.86小时×150%),法定节假日加班费568.97元(1500元/月÷21.75天÷8小时×22小时×300%),被告单位已支付加班费500元;2015年3月延时加班费为690.00元(1500元/月÷21.75天÷8小时×53.36小时×150%),被告单位已支付加班费500元。被告应支付延时及法定节假日的加班工资应为10905.02元(2002.50元+219.83元-500元+2112.41元+219.83元-500元+2002.50元+219.83元-500元+2286.98元-500元+2222.33元-500元+690.00元-500元+580.09元+568.97元-500元+690.00元-500元+690.00元-500元+690.00元+219.83元-500元+230.95元+568.97元-500元+690.00元-500元)。对于原告要求支付未签订劳动合同双倍工资差额的诉讼请求,原、被告对原告何时到被告入职陈述不一致,但根据本院查询原告银行卡中2011年2月9日工资一项存入单位为被告沈阳特盛物业管理有限公司的事实,对于原告主张2011年1月11日入职被告单位予以认可。但直至2014年9月1日,原、被告双方才签订劳动合同,根据《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资”的规定,被告应当支付原告2011年2月12日至2012年1月11日期间未签劳动合同二倍工资的差额,根据原告提供的银行明细显示,原告该期间的工资为1500元/月,故被告应支付原告未签订劳动合同二倍工资差额16500元(1500元/月×11月)。综上所述,依据《中华人民共和国劳动法》第四十四条、《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条之规定,

判决如下:

一、被告沈阳特盛物业管理有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告杨杰延时及法定节假日的加班工资10905.02元;

二、被告沈阳特盛物业管理有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告杨杰未签订劳动合同二倍工资差额16500元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

三、驳回原告杨杰其他诉讼请求。案件受理费10元,减半收入5元,由被告沈阳特盛物业管理有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审判员  曹胜岩

二〇一六年一月二十七日

书记员  张 琳