(2016)浙0110民初00102号

许艳与盛斌迪民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市余杭区人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-28
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

杭州市余杭区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0110民初00102号

原告:许艳。

被告:盛斌迪。

原告许艳诉被告盛斌迪民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法适用简易程序于2016年1月27日公开开庭审理了本案。原告许艳到庭参加诉讼,被告盛斌迪经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告许艳起诉称:被告盛斌迪于2015年9月21日向原告许艳借款人民币三万元整,约定于2015年10月21日前归还,到期后原告多次向被告催讨无果,故诉至法院,请求判令被告盛斌迪归还借款人民币叁万元。原告许艳为支持其诉请主张,在庭审中出示并陈述了借条一份证明被告向原告借款30000元的事实。被告盛斌迪未作答辩,亦未向本院提供证据材料。原告许艳提交的证据,符合证据的采信规则,且能证明本案相关事实,本院在送达被告起诉状、证据副本后,被告未在答辩期内提出异议,本院确认上述证据作为认定本案相关事实的依据。根据到庭当事人的庭审陈述和本院确认的有效证据,本院认定本案事实与原告起诉主张的事实一致。

本院认为,原被告之间借贷关系合法有效,被告借款后未按约归还借款是造成本案纠纷的原因,应承担相应民事责任。原告要求被告归还借款的诉讼请求,理由充分,本院予以支持。被告盛斌迪经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案的审理。据此依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告盛斌迪归还原告许艳借款30000元,于本判决生效之日起十日内支付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费275元,由被告盛斌迪负担,于本判决生效之日起七日内缴纳至本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费550元(开户银行:工商银行湖滨支行,帐号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。在上诉期满次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员 孟 斌

二〇一六年一月二十七日

书 记 员 周鹏菲