(2015)鄂汉川民初字第01383号

湖北双雄商贸有限公司与新八建设集团有限公司、刘十元买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
汉川市人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2017-06-13
所属地区
汉川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
湖北双雄商贸有限公司,新八建设集团有限公司,刘十元
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省汉川市人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂汉川民初字第01383号原告湖北双雄商贸有限公司。住所地:汉川市脉旺镇桃闸村。法定代表人汪义雄,总经理。���托代理人何志林,湖北慧安律师事务所律师。代理权限为一般代理。被告新八建设集团有限公司。住所地:武汉市新洲区辛冲东城湾。法定代表人刘先成,董事长。委托代理人肖仙桃,男,系被告新八建设集团有限公司员工。代理权限为一般代理。被告刘十元,男,汉族,武汉市人,个体工商户,住武汉市新洲区。

原告湖北双雄商贸有限公司(以下简称双雄公司)与被告新八建设集团有限公司(以下简称新八建集团)、刘十元买卖合同纠纷一案,本院于2015年9月30日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年1月13日公开开庭进行了审理。原告双雄公司法定代表人汪义雄及其委托代理人何志林和被告新八建集团的委托代理人肖仙桃到庭参加诉���,被告刘十元经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告刘十元借用被告新八建集团的资质承包建设鄂州恒大金碧天下二期A4地块项目,原、被告双方于2014年5月20日签订《钢材采购合同》,约定由原告为该项目提供钢材,双方就具体供货数量、价格、付款方式及时间等事项进行约定,逾期付款按每天1.5‰支付滞纳金,2014年9月29日,经双方结算,被告刘十元拖欠原告货款1446380元未付,经原告多次催收此款,被告向原告支付部分货款,截止2015年9月17日被告尚欠1044237元未付,并向原告出具欠条一张。为此,原告诉至法院,要求二被告支付拖欠货款1044237元及滞纳金,并承担本案的诉讼费用。

被告新八建集团辩称,原告双雄公司与被告新八建集团之间并无直接的买卖合同关系,应���被告刘十元自行承担向原告支付货款的责任,且原告要求的滞纳金金额过高,被告新八建集团不应承担相应的民事责任。被告刘十元未在法定期限内向本院提交答辩意见及相关证据。

经审理查明,2014年5月,原告双雄公司与被告新八建集团下属鄂州恒大金碧天下二期A4地块低层住宅项目部签订一份《钢材采购合同》,双方约定由原告向该项目提供钢材,并就供货时间、具体数量、价格、付款方式及时间等事项作出约定,同时双方在合同中特别约定,被告应当在2015年1月31日前付清全部货款,逾期按照每日2‰向原告支付滞纳金;合同订立后,原告依约向被告供货,2014年9月29日经双方结算,被告拖欠原告货款1446380未付,并由新八建集团有限公司鄂州恒大金碧天下二期A4地块低层住宅项目部负责人签字确认;后经原告多次催收此款,项目负责人被告刘十元分数次向原告支付部分货款,尚欠1044237元至今未付,并由被告刘十元于2015年9月17日向原告出具欠条一份予以确认。为此,原告诉讼来院,要求二被告支付拖欠货款1044237元及滞纳金,并承担本案的诉讼费用。另查明,被告刘十元借用被告新八建集团的资质,承包建设鄂州恒大金碧天下二期A4地块项目,并用“新八建集团有限公司鄂州恒大金碧天下二期A4地块低层住宅项目部”的名义对外从事民事活动。

本院认为,原、被告之间的买卖合同事实清楚、证据充分,双方所订立的《钢材采购合同》合法有效,被告刘十元借用被告新八建集团的资质,并用“新八建集团有限公司鄂州恒大金碧天下二期A4地块低层住宅项目部”的名义对外从事民事活动,该行为依据《最高人民法院关于适用的解释》第五十四条的规定,属于以挂靠形式从事民事活动,应由挂靠人和被挂靠人共同承担民事责任,故被告新八建集团和被告刘十元应共同承担对原告的偿付责任;对于原告要求二被告按照每日1.5‰支付滞纳金的诉讼请求,该项约定过高,本院酌情调整为按照月利率2%支付滞纳金。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告新八建设集团有限公司、被告刘十元于本判决生效之日起三日内偿付原告湖北双雄商贸有限公司货款1044237元及滞纳金(按照月利率2%从起诉之日计算至还款之日)。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的���定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案件受理费14200元由二被告负担(此款已由原告垫付,在执行中由被告一并支付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省孝感市中级人民法院。上诉人在提交上诉状时,应预交上诉案件受理费14200元,上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  陈向东

二〇一六年一月二十七日

书记员  李会平附法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。