广东省深圳市宝安区人民法院刑 事 判 决 书(2015)深宝法刑初字第5316号公诉机关深圳市宝安区人民检察院。被告人韦某,男,1992年11月27日出生,壮族,高中文化。因涉嫌贩卖毒品,于2015年10月21日被羁押,2015年10月22日被刑事拘留,2015年11月26日被逮捕。
公诉机关以深宝检刑诉〔2015〕7641号起诉书指控被告人韦某犯贩卖毒品罪,于2015年12月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,于2016年1月27日公开开庭审理了本案。公诉机关指派检察员王娟、代理检察员谭力文出庭支持公诉。被告人韦某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年10月21日中午,群众蔡某至公安机关举报贩毒线索,并表示愿意配合民警抓获贩毒人员韦某。当日19时30分许,蔡某用手机联系了被告人韦某,表示要购买300元的海洛因,双方约好在沙井街道共和西环路附近交易。约十分钟后,韦某来到了上述地点与蔡某见面交易,蔡某将事先准备好的现金人民币300元交给韦某后,韦某将一小包白色固体粉末交给蔡某。双方交易完成后,伏击民警在现场将韦某、蔡某控制,当场从韦某处缴获毒资300元人民币和作案用黑色直板手机一部,从蔡某处查扣到交易所得的白色固体粉末一小包。经鉴定,涉案的白色固体粉末重0.42克,从中检出海洛因。上述事实,被告人韦某在开庭审理过程中供认不讳,并有经当庭质证的如下证据予以证明,足以认定:1.物证:0.42克海洛因(照片),300元毒资(照片),黑色直板手机一部;2.书证:手机通话记录,扣押决定书、扣押笔录、扣押清单,抓获经过,户籍证明,情况说明,深圳市公安局疑似毒品收条等;3.证人证言:证人蔡某的证言;4.被告人的供述与辩解:被告人韦某对犯罪事实供认不讳;5.鉴定意见:毒品鉴定;6.勘验、检查、辨认笔录:现场勘验检查笔录及照片;蔡某、韦某的辨认笔录。
本院认为,被告人韦某无视国家法律,明知是毒品而予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人韦某自愿认罪并如实供述自己的罪行,可以对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人韦某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月21日起至2016年5月20日止。罚金限于判决生效后一个月内一次性向本院缴纳)。
二、缴获的作案工具手机一部、毒品0.42克,由公安机关依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 宋 巧 仙
人民陪审员 潘 伟 英
人民陪审员 梁 吐 媚
二〇一六年一月二十七日
书 记 员 王 子 文
书 记 员 刘锦城(兼)附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第3页共5页