广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2015)深福法民一初字第5190号原告谢志国,身份住址广东省深圳市福田区。委托代理人林湘,广东仁皓律师事务所律师。委托代理人刘晓丹,广东仁皓律师事务所实习律师。被告郑日葵,身份住址广东省深圳市罗湖区。被告沈伟波,身份住址广东省深圳市罗湖区。被告莫文广,身份住址广东省深圳市盐田区。上列原告诉被告民间借贷纠纷一案,本院于2015年6月22日立案受理后,依法适用普通程序于2015年11月30日公开开庭进行了审理。原告委托代理人林湘、刘晓丹参加诉讼,三被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,原告与被告郑日葵系朋友关系,被告郑日葵因周转困难于2009年9月3日向原告借款5万元整,并出具借条按上指模。被告沈伟波在借条上以担保人身份签名表示愿意对此笔借款承担连带责任。次日被告郑日葵又向原告借款5万元,由被告莫文广承担连带责任。原告要求被告郑日葵还款,被告郑日葵以种种理由推脱,拒不还款,被告沈伟波、莫文广也不愿承担连带还款责任。据此,请求法院判令:1、被告郑日葵立即向原告偿还借款本金10万元;2、被告沈伟波对其中的5万元承担连带还款责任,并且立即还款;3、被告莫文广对其中的5万元承担连带还款责任,并且立即还款;4、三被告从起诉之日起向原告支付本金利息(按银行同期存款利息计算);5、三被告承担本案的全部诉讼费用。三被告未提交书面答辩状,庭审时缺席。
经审理查明,2009年9月3日,被告郑日葵向原告出具《借条》载明:“本人郑日葵身份证号,因生意周转困难,现向谢志国借取人民币伍万元正(¥50000.00),本人现已收到谢志国的现金人民币:伍万元正(¥50000.00)。特立此据,以兹证明。”该《借条》借款人及借款日期处有被告郑日葵签名捺印。被告沈伟波在该《借条》担保人处签名捺印,同时载明:“如郑日葵不还由本人偿还,本人和郑日葵承担连带责任。”2009年9月4日,被告郑日葵向原告出具《借条》载明:“本人郑日葵身份证号,因生意周转困难,现向谢志国借取人民币伍万元正(¥50000.00),本人现已收到谢志国的现金人民币伍万元正(¥50000.00)。特立此据,以兹证明。”该《借条》借款人及借款日期处有被告郑日葵签名捺印。被告莫文广在该《借条》担保人处签名捺印,同时载明“如郑日葵不还,由本人偿还,本人和郑日葵承担连带责任。”原告称三被告未归还任何款项,遂于2015年6月22日诉至法院。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。三被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,亦未提交任何答辩意见和证据材料反驳原告的主张,属于对自己诉讼权利的放弃。根据原告提交的被告郑日葵出具的《借条》的内容,本院依法确认原告与被告郑日葵之间的债权债务关系成立。原告表示被告郑日葵至今没有偿还借款,故原告请求被告郑日葵偿还借款本金100000元及利息(以100000元为基数,自2015年6月22日起按照中国人民银行同期存款利率计算至所有款项付清之日止),符合法律规定,本院予以支持。被告沈伟波对被告郑日葵2009年9月3日产生的50000元债务提供了连带保证责任,被告莫文广对被告郑日葵2009年9月4日产生的50000元债务提供了连带保证责任,原告要求被告沈伟波对被告郑日葵2009年9月3日的50000元债务承担连带清偿责任,被告莫文广对被告郑日葵2009年9月4日产生的50000元债务承担连带清偿责任,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国担保法》第十八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告郑日葵应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告谢志国归还借款本金100000元及利息(利息以100000元为基数,自2015年6月22日起按照中国人民银行同期存款利率计算至所有款项付清之日止);
二、被告沈伟波对上述债务中的50000元本金及利息向原告郑日葵承担连带清偿责任;
三、被告莫文广对上述债务中的50000元本金及利息向原告郑日葵承担连带清偿责任。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2300元(已由原告预交),由被告郑日葵负担,被告沈伟波对其中的1150元承担连带责任,被告莫文广对其中的1150元承担连带责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到预交上诉费通知之日起七日内预交上诉案件受理费。逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 廖泰琳
人民陪审员 张艳荣
人民陪审员 罗祝红
二〇一六年一月二十七日
书 记 员 陈洵娴谢寒第4页共5页