(2016)豫0482民初181号

河南汝州农村商业银行股份有限公司与张现朝、顾敬瑞金融借款合同纠纷一审民事裁定书

法院
汝州市人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-20
所属地区
汝州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
河南汝州农村商业银行股份有限公司,张现朝,顾敬瑞,张书霞,李政强
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零二条,第一百零八条

裁判文书全文

河南省汝州市人民法院民 事 裁 定 书(2016)豫0482民初181号原告河南汝州农村商业银行股份有限公司,住所地汝州市广育路3号,组织机构代码:08083686-X。法定代表人姬淑玲,女,任该公司董事长。委托代理人雷春雨,男,河南国丰律师事务所律师。被告张现朝,男,汉族,1966年5月1日生,住汝州市。被告顾敬瑞,女,汉族,1971年5月28日生,住汝州市。被告张书霞,女,汉族,1973年1月1日生,住汝州市。被告李政强,男,汉族,1975年9月5日生,住汝州市。本院在审理原告河南汝州农村商业银行股份有限公司(以下简称“汝州农商银行”)诉被告张现朝、顾敬瑞、张书霞、李政强金融借款合同纠纷一案中,原告汝州农商银行向本院提出财产保全申请,要求对被告顾敬瑞在河南汝州农村商业银行股份有限公司城垣路分理处的账户12×××63中10000元存款予以冻结,并已提供担保。

本院认为,原告汝州农商银行的申请符合有关法律规定,本院予以准许。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百零二条、第一百零八条之规定,

裁定如下:对被告顾敬瑞在河南汝州农村商业银行股份有限公司城垣路分理处的账户12×××63中10000元存款予以冻结。本裁定书送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次,复议期间不停止裁定的执行。

审 判 长  王朝霞

代理

审判员  陈继征

人民陪审员  张新河

二〇一六年一月二十七日

书 记 员  李 鹏附本法律文书所引用法律依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。人民法院采取保全措施,可以责令申请人提供担保,申请人不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,对情况紧急的,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百零八条当事人对保全或者先予执行的裁定不服的,可以申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。