(2016)赣0322民初26号

中材萍乡水泥有限公司与廖某某劳动争议一审民事判决书

法院
上栗县人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2017-04-28
所属地区
上栗县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
中材萍乡水泥有限公司,廖某某
法律依据
《工伤保险条例(2010年)》:第三十三条第一款,第三十七条

裁判文书全文

江西省上栗县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0322民初26号原告中材萍乡水泥有限公司,住址地上栗县,组织机构代码证677999522。法定代表人王建波,该公司总经理。委托代理人李建辉,江西建辉律师事务所律师。被告廖某某,男,汉族,萍乡市人,住萍乡市安源区。委托代理人王娟,萍乡市法律事务中心法律工作者。

原告中材萍乡水泥有限公司与被告廖某某劳动争议一案,本院受理后依法由

审判员钟德泉、张毅、

人民陪审员李景萍组成合议庭公开开庭进行了审理。原告中材萍乡水泥有限公司的委托代理人李建辉、被告廖某某及其委托代理人王娟到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告中材萍乡水泥有限公司诉称,2013年6月17日,被告因工受伤,依照《江西省工伤职工停工留薪分类目录》,被告廖某某左股骨骨折,其停工留薪期间为七个月,原告依法向被告支付了停工留薪旗期间的工资,知道2014年1月16日,被告从未到公司上班,还一直向原告讨要钱,原告迫于无奈一直按月向其付款。2014年1月17日至2015年5月份,原告向被告多支付了30793.5元,该款应当在一次性就业补助金中予以品除。原告诉至法院,请求纠正上栗县劳动争议委员会作出的“向申请人支付一次性伤残就业补助金37800元”的裁决结果,该款应当品除已经提前支付的30793.2元,原告仅印方支付7007.8元。

被告廖某某辩称,上栗县劳动争议委员会作出的裁决认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回原告的诉讼请求。廖某某因为工伤,在停工留薪期间,原工资福利不变,由所在单位按月支付,工伤职工评定伤残等级后,停发待遇,享受工伤待遇。原告向被告支付的是基本工资、养老保险等各项工资福利待遇,并不是先行支付的理赔款,不能予以冲减。原告中材萍乡水泥有限公司在举证期限内向本院提交了如下证据:1、原告营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份信息各一份,拟证明原告的主体资格。被告廖某某无异议,本院予以认定。2、上栗县劳动争议仲裁委员会仲裁裁决书一份,证明事项为本案经过上栗县劳动争议仲裁委仲裁,原告对仲裁不服,我公司已经支付了一次性残疾就业补助30793.2元,我公司实际应当支付7007.8元。被告质证称真实无异议,30793.2元属于工资,不是一次性就业补助金,仲裁结果应当维持。本院对该证据予以认定。3、通知函、廖某某工资表一份,证明事项为廖某某从2012年6月至2014年12月工资发放情况,从2014年1月16日开始至2015年5月所发放的工资就属于一次性就业补助金。从受伤之日到2014年1月16日属于停工留薪工资。因为原告公司从停工留薪期间届满后我公司就通知廖某某来上班,之后在2015年5月26日也通知了廖某某,但廖某某一直未来工作。被告对工资表上的发放情况无异议。但是对关联性有异议,因为从工资表上体现的是基本工资,失业保险、养老金等工资福利待遇,不是一次性就业补助金。对通知函,被告从未收到,也不知情。本院对该组证据真实性予以认定。4、江西省工伤职工停薪期间管理暂行办法,证明事项为廖某某的停工留薪期间也不应当超过12个月。如果要延长,要经统筹地区劳动能力鉴定委员会确认后才能适当延长。根据廖某某的伤情(S70s78),停工留薪期间为7个月。原告公司从2014年1月17日开始支付的工资属于一次性就业补助金。被告对该组证据质证称真实性无异议,但关联性有异议。因为伤情是因人而异的,各人的体质和恢复情况不同,所需要的时间不同。工伤保险条例第三十三条规定,工伤职工评定伤残等级后,停发原待遇,享受伤残待遇。本院对该证据真实性予以认定。被告廖某某向本院提交了如下证据:1、企业信息、被告身份证,证明原告有合法的用人资格,被告的自然人身份信息。原告对该证据无异议,本院予以认定。2、上栗县人力资源和社会保障局工伤认定书、初字鉴定结论书、鉴定费发票,证明事项为被告遭受工伤事故,已经认定为工伤,经鉴定为八级伤残。鉴定费为260元。原告对该证据无异议,本院予以认定。3、基本养老保险个人账户对账单,证明事项为原告与被告的劳动关系一直保持到2015年5月,期间所支付的钱属于工资,包括社会养老保险等。原告对该证据真实性无异议,但认为属于原告代为缴纳的社保。本院对该证据真实性予以认定。

经审理查明,被告廖某某自2011年7月受聘与原告中材萍乡水泥有限公司处,从事辊压机巡检工作。双方于2011年7月5日签订了劳动合同,合同期限为2011年7月5日至2014年7月4日。2013年6月17日,被告廖某某在辊压机二楼检修提升机时被三楼跌落的逆止器外围部件砸伤左大腿,当日被送往湘雅萍矿合作医院(萍矿总医院)抢救,经诊断为“左股骨远端粉碎性骨折、左大腿软组织挫裂伤”,共住院162天。原告支付了廖某某住院期间的医疗费、伙食费,并安排了人员对其进行护理。2014年4月11日,上栗县人力资源和社会保障局认定廖某某在该次事故中受到的伤害为“工伤”。2014年7月5日,中材水泥有限公司与廖某某签订了劳动合同续订书,续订合同于2015年7月4日终止。2015年5月5日,廖某某经萍乡市劳动能力鉴定委员会鉴定为“伤残八级”。廖某某受伤后,即未在中材萍乡水泥有限公司上班。中材萍乡水泥有限公司继续按月职工工资至2015年5月,并从2012年2月至2015年5月为廖某某参加了社会保险。2015年6月,廖某某接到中材萍乡水泥有限公司的电话称已被辞退。廖某某在受伤前12个月的平均工资为1800元,从2013年6月开始至2015年5月,中材萍乡水泥有限公司实际向廖某某支付了46967.62元,包括每月工资和2013年、2014年年底所发3000元。廖某某向上栗县劳动争议仲裁委员会申请仲裁,请求解除劳动关系,支付一次性残疾补助金、一次性工伤医疗补助金、一次性残疾就业补助金75600元、鉴定费260元、交通费1000元,拖欠工资9000元,合计85860元。上栗县劳动争议仲裁委员会裁决:中材萍乡水泥有限公司向廖某某支付一次性残疾就业补助金37800元,驳回其他仲裁申请。中材萍乡水泥有限公司对裁决不服,诉至法院,请求品除已经支付的30793.2元,应当支付为7007.8元。

本院认为,职工因工作遭受事故伤害,应当按照规定享受工伤待遇。廖某某在工作过程中,发生事故受到伤害,经上栗县人力资源和社会保障局认定为工伤,并经萍乡市劳动能力鉴定委员会鉴定为伤残八级,应当按照《工伤保险条例》和《江西省事实办法》等法律法规的规定,享受工伤待遇,包括由工伤保险基金按照本人工资11个月支付的一次性伤残补助金、按照本人工资10个月支付的一次性工伤医疗补助金、劳动能力鉴定费以及由用人单位支付的一次性伤残就业补助金、护理费和交通费等。其中由工伤保险基金支付的费用应当由上栗县社会保险经办机构具体核算。对于由用人单位支付的一次性伤残就业补助金,应当在劳动合同期满终止或者本人提出解除合同的情形下支付。在本案庭审中,双方均认可双方之间的劳动合同已经解除,故原告中材萍乡水泥有限公司应当按照廖某某本人21个月工资支付一次性伤残就业补助金。双方的争议在于从2013年7月开始至2015年5月中材萍乡水泥公司向廖某某支付的工资是否全部属于停工留薪期间工资还是一部分属于中材萍乡水泥公司提前向廖某某支付的一次性伤残就业补助金。中材萍乡水泥公司主张停工留薪期间为7个月,廖某某则认为全部属于停工留薪期间工资。对于停工留薪期的确定,根据《江西省工伤职工停工留薪期管理暂行办法》,应当由公司职工申请,由用人单位根据工伤医疗机构出具的诊断证明确定停工留薪期。但在该次工伤事故中,工伤职工和用人单位均未履行上述义务,本院确定停工留薪期为12个月,即从2013年6月17日起至2014年6月16日。工伤职工停工留薪期满,在进行劳动能力鉴定期间,停发停工留薪期待遇。因伤情不能工作的,由中材萍乡水泥公司从2014年1月17日开始发给生活津贴至劳动能力鉴定日即2015年5月5日至,生活津贴的标准不低于因病医疗期内的病假工资。根据《江西省企业工资支付暂行规定》第二十八条,病假工资由用人单位支付,在扣除社会保险等其他应当缴纳费用后,不低于最低工资标准的80%。上栗县2013年最低工资标准为1070元/月,2014年最低工资标准(从2014年7月1日开始实施)为1210元/月。故本院认定,中材萍乡水泥公司应当2013年6月17日至2014年6月16日向廖某某支付停工留薪期工资、从2014年6月17日期至2015年5月5日按照最低工资标准的80%向廖某某支付病假工资。停工留薪期工资以廖某某本人月平均工资1800元计算12个月为21600元。病假工资为13天按照1070元*80%/月计算、10个月又5天按照1210元*80%/计算,共计为10212.26元。一次性伤残就业补助金计算为1800元/月*21月为37800元。从廖某某受伤起,中材萍乡水泥公司共计向廖某某支付了46967.62元,在扣除停工留薪期工资21600元、病假工资10212.26元、2013年6月份实际工作17天的工资1020元(计算为1800*17/30)、2013年年底所应发奖金1641.67元[计算为3000*(6+17/30)],多支付了12493.69元,应当在应当支付的一次性伤残就业补助金中扣除,故应当支付为25306.31元。综上,根据《工伤保险条例》第三十三条、第三十七条、《江西省工伤职工停工留薪期管理暂行办法》第八条、第二十二条、《江西省工伤职工停工留薪期管理暂行规定》第四条、第十一条、《江西省企业工资支付暂行规定》第十八条的规定,

判决如下:原告中材萍乡水泥有限公司向被告廖某某支付一次性伤残就业补助金25306.31元。本案受理费10元,由原告中材萍乡水泥有限公司承担。上述赔偿款项,于本判决生效之日起三日内支付至上栗县人民法院标的款专户(户名:上栗县人民法院标的款专户,账号:12×××74,开户行:萍乡市农村信用合作联社上栗信用社)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省萍乡市中级人民法院。自判决生效之日起,权利人可以向原审人民法院申请执行,申请执行期限为二年。

审 判 长  钟德泉

审 判 员  张 毅

人民陪审员  李景萍

二〇一六年一月二十七日代

书 记员  李 恺