(2015)深福法民一初字第5189号

谢志国与郑国华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
深圳市福田区人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-26
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
谢志国,郑国华
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2015)深福法民一初字第5189号原告谢志国,身份住址广东省深圳市福田区。委托代理人林湘,广东仁皓律师事务所律师。委托代理人刘晓丹,广东仁皓律师事务所实习律师。被告郑国华,身份住址广东省深圳市福田区。上列原告诉被告民间借贷纠纷一案,本院于2015年6月22日立案受理后,依法适用普通程序于2015年11月30日公开开庭进行了审理。原告委托代理人林湘、刘晓丹参加诉讼,被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告系朋友关系,被告因周转困难于2009年4月28日向原告借款15万元整,并出具借条按上指模。原告要求被告还款,被告以种种理由推脱,拒不还款。据此,请求法院判令:1、被告立即向原告偿还借款本金15万元;2、被告从起诉之日起向原告支付本金利息(按银行同期存款利息计算);3、被告承担本案的全部诉讼费用。被告未提交书面答辩状,庭审时缺席。

经审理查明,2009年4月28日,被告向原告出具《借据》载明“乙方(被告)因资金周转困难,借到甲方谢志国人民币(大写)壹拾伍元(小写¥150000元)”,该《借据》乙方签名处有被告签名捺印。原告称被告未归还任何款项,遂于2015年6月22日诉至法院。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,亦未提交任何答辩意见和证据材料反驳原告的主张,属于对自己诉讼权利的放弃。根据原告提交的被告出具的《借据》的内容,本院依法确认原告与被告之间的债权债务关系成立,被告应向原告偿还借款。原告表示被告至今没有偿还借款,故原告请求被告偿还借款本金150000元及利息(以150000元为基数,自2015年6月22日起按照中国人民银行同期存款利率计算至所有款项付清之日止),符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告郑国华应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告谢志国归还借款本金150000元及利息(利息以150000元为基数,自2015年6月22日起按照中国人民银行同期存款利率计算至所有款项付清之日止)。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费3300元(已由原告预交),由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到预交上诉费通知之日起七日内预交上诉案件受理费。逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  廖泰琳

人民陪审员  张艳荣

人民陪审员  罗祝红

二〇一六年一月二十七日

书 记 员  陈洵娴谢寒第3页共3页