(2016)皖1822刑初4号

鲁明广盗窃一审刑事判决书

法院
广德县人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-29
所属地区
广德县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
鲁明广
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

安徽省广德县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1822刑初4号公诉机关安徽省广德县人民检察院。被告人鲁明广,男,1981年2月18日出生于安徽省广德县,汉族,初中文化,农民,住广德县。因涉嫌犯盗窃罪于2015年9月17日被广德县公安局刑事拘留,同年9月29日经广德县人民检察院批准逮捕,同日由广德县公安局执行逮捕。广德县人民检察院以广检刑诉(2015)281号起诉书指控被告人鲁明广犯盗窃罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序组成合议庭,公开开庭审理了本案。广德县人民检察院指派检察员施荣立出庭支持公诉,被告人鲁明广到庭参加诉讼。本案现已审理终结。广德县人民检察院指控:2014年11月底至2015年8月中旬期间,被告人鲁明广实施盗窃共计三次,盗窃财物总价值共计人民币5446元。具体犯罪事实如下:1.2014年11月底的一天晚上,被告人鲁明广步行至安徽省广德经济开发区长安小区17栋2单元楼下,将曾某停放在楼下的一辆绿色雅迪牌电瓶车盗走。经鉴定,该电瓶车价值人民币1696元。2.2015年4月中旬的一天上午,鲁明广趁同村村民罗某2将自己的白色OPPO牌手机放在位于广德县新杭镇徐家边村的奶奶罗某1家的田埂上之际,将该手机盗走。经鉴定,该手机价值人民币1440元。3.2015年8月中旬的一天晚上,被告人鲁明广步行至安徽省广德经济开发区长安小区22栋2单元楼下,将李某停放在楼下的一辆黄色小鸟牌电瓶车盗走。经鉴定,该电瓶车价值人民币2310元。为证明上述事实,公诉机关提供的证据有:受案登记表、立案决定书等书证,证人林某、龚某等的证言,被害人曾某、李某等的陈述,被告人鲁明广的供述与辩解,广德县价格认证中心出具的鉴定意见,广德县公安局制作的辨认笔录等。广德县人民检察院认为,被告人鲁明广以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。建议判处被告人鲁明广有期徒刑六个月至七个月,并处罚金。

被告人鲁明广对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议,且当庭自愿认罪。

经审理查明:2014年11月底至2015年8月中旬期间,被告人鲁明广在广德县境内共实施盗窃三次,盗窃财物价值共计人民币5446元。具体犯罪事实如下:1.2014年11月底的一天晚上,被告人鲁明广步行至广德县经济开发区长安小区17栋2单元楼下,将曾某停放在楼下的一辆绿色雅迪牌电瓶车盗走。经鉴定,该电瓶车价值人民币1696元。2.2015年4月中旬的一天上午,鲁明广趁同村村民罗某2将一部白色OPPO牌手机放在位于广德县新杭镇徐家边村的罗某1家的田埂上之际,将该手机盗走。经鉴定,该手机价值人民币1440元。3.2015年8月中旬的一天晚上,被告人鲁明广步行至广德县经济开发区长安小区22栋2单元楼下,将李某停放在楼下的一辆黄色小鸟牌电瓶车盗走。经鉴定,该电瓶车价值人民币2310元。同年9月17日,被告人鲁明广在接到公安机关的口头传唤后主动到广德县公安局投案,并如实供述了自己的犯罪事实。另查明:被盗的白色OPPO牌手机及黄色小鸟牌电瓶车经公安机关追缴后已分别发还给受害人罗某2及李某。上述事实,被告人鲁明广在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审举证、质证、查证属实的下列证据:受案登记表、立案决定书,归案经过,户籍信息资料及照片,接受证据材料清单,扣押物品清单、发还物品清单,情况说明,辨认笔录,鉴定意见聘请书、广德县价格认证中心出具的价格鉴定意见书及鉴定意见通知书,证人龚某、林某、罗某1、鲁某的证言,被害人曾某、罗某2、李某的陈述,被告人鲁明广的供述与辩解等证实,足以认定。

本院认为:被告人鲁明广以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,犯罪事实清楚,证据确实、充分,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以支持。被告人鲁明广主动投案,如实供述自己的犯罪事实,且当庭自愿认罪,系自首,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第一款、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第十四条之规定,

判决如下:

一、被告人鲁明广犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月17日起至2016年3月16日止。罚金限本判决生效后十日内缴纳。)二、被告人鲁明广的违法所得予以追缴,返还被害人。(已部分返还)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省宣城市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  胡静云

人民陪审员  姚国华

人民陪审员  张国萱

二〇一六年一月二十七日

书 记 员  朱 浩附:本案适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。第十四条因犯盗窃罪,依法判处罚金刑的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。