(2015)巩民初字第3407号

张继文与张长生、张爱民物权保护纠纷一审民事判决书

法院
巩义市人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2017-07-04
所属地区
巩义市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物权保护纠纷
当事人
张继文,张长生,张爱民
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第三十五条,第一百五十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省巩义市人民法院民 事 判 决 书(2015)巩民初字第3407号原告张继文,男,1951年10月6日出生,汉族,住河南省金水区。委托代理人朱天庆,巩义市法律服务所法律工作者。被告张长生,男,1930年6月8日出生,汉族,住河南省巩义市。被告张爱民,男,1959年1月2日出生,汉族,住河南省巩义市。

原告张继文诉被告张长生、张爱民、刘发乾物权保护纠纷一案,本院于2015年7月7日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。诉讼过程中,原告张继文于2015年12月16日自愿申请撤回对被告刘发乾的起诉,本院予以准许。原告张继文及其委托代理人朱天庆到庭参加诉讼,被告张长生、张爱民经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告张继文诉称:原告的宅基位于巩义市××××组,四至为东空闲地,西山根,南张长生,北刘发乾、刘宝善、山根,宅基面积372平方米。2013年6月之前,被告刘发乾在建造房屋时占过原告宅基50厘米以上,被告张长生、张爱民为了保护自己宅基和方便走路,在原告宅基上建墙、垫土,占过原告宅基80厘米以上。原告得知情况后,多次找被告协商,被告不予理睬。被告的行为严重侵犯了原告的合法权益,请求法院依法判令:1、二被告拆除建在原告宅基地范围内的建筑物及垫高的土;2、二被告赔偿原告损失2000元。诉讼过程中,原告表示对从其宅基地宗地图上J4、J5点向东丈量的二被告占用其宅基地的部分另行起诉。被告张长生、张爱民缺席未答辩。

经审理查明:原告在巩义市××××组有一处宅基。2013年12月2日,巩义市人民政府为原告换发证号为巩集用(2013)第054054号宅基地使用证一份。原告宅基地的使用面积为372平方米,四至为东空闲地,西山根,南张长生家,北山根、刘保善家、刘发乾家。被告张长生系被告张爱民的父亲。2013年6月,二被告将被告张长生家的院子北面垫土予以加宽,侵占了原告的部分宅基地。2013年12月10日,原告以二被告占用其宅基地为由,诉至本院,

本院认为该案不属于人民法院受理民事诉讼的范围,裁定驳回原告的起诉。

原告对本院作出的该民事裁定不服,提起上诉,河南省郑州市中级人民法院撤销该民事裁定并指令本院审理该案。在本院继续审理该案过程中,原告又申请撤诉。之后,原、被告之间的纠纷并未得到解决,原告遂再次提起诉讼。诉讼过程中,被告张爱民于2015年9月又沿着已加宽的路面垒墙并建成房屋一间。另查明:原告宅基地宗地图上显示其宅基地从J1点向东到J2点,长度为48米,从J1点向南到J6点,宽度为5.6米,从J6点向南偏约30度到J5点,长度为21.7米,从J5点向北到J4点,宽度为1.2米,从J4点向东到J3点,长度为26.3米,从J3点向北到J2点,宽度为8.5米,从J5点至原告宅基地北的距离为9.7米。为查明本案事实,根据原告的申请,本院对原告和被告张长生宅基地的现状进行了勘验,并制作勘验笔录一份。经勘验,原告宅基地北至老厕所南面,其宅基地宗地图上的J1点位于北边红石墙向西约30厘米,J6点位于从J1点向南丈量5.6米处,紧挨被告张长生家北墙,J5点位于从被告张长生家白色排水管西侧20厘米的路边沿向南丈量2米处,被告张长生在此处占过原告宅基地的宽度2米。原告称其于2013年7月9日曾委托张国强拆除二被告占过其宅基地的部分,但其间遭到二被告的阻拦,原告为此支付费用2000元,对其该项主张,原告未提供证据证明。

本院认为:宅基地使用权人依法对集体所有的土地享有占有和使用的权利。妨害物权或者可能妨害物权的,权利人可以请求排除妨害或者消除危险。本案中,原告持有巩义市人民政府换发的宅基地使用证,为该宅基地合法使用权人。被告张长生和张爱民将被告张长生家的院子北面垫土予以加宽后,侵占了原告的部分宅基地,在诉讼过程中,被告张爱民又沿着已加宽的路面垒墙建房,二被告的行为已经违反了《中华人民共和国物权法》第三十五条和第一百五十二条的规定,故对原告要求二被告拆除其所占用的原告宅基地范围内的建筑物和土的诉讼请求,本院依法予以支持。根据本案实际情况,二被告需拆除的范围为从J6点(J1点位于北边红石墙向西约30厘米,J6点位于从J1点向南丈量5.6米处)到J5点(位于从被告张长生家白色排水管西侧20厘米的路边沿向南丈量2米处或者从J6点向南偏约30度丈量至长度为21.7米处),再从J5点向北丈量2米,并从该处连接J6点所形成的三角形状的部分。原告主张二被告赔偿损失2000元,未提供证据证明,故本院不予支持。依照《中华人民共和国物权法》第三十五条、第一百五十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张长生、张爱民于本判决生效之日起六十日内拆除其所占用的原告宅基地范围内的建筑物和土,范围为从J6点(J1点位于北边红石墙向西约三十厘米,J6点位于从J1点向南丈量五百六十厘米)到J5点(位于从被告张长生家白色排水管西侧二十厘米的路边沿向南丈量二百厘米处或者从J6点向南偏约三十度丈量至长度为两千一百七十厘米处),再从J5点向北丈量二百厘米,并从该处连接J6点所形成的三角形状的部分(具体定点见本判决附件);

二、驳回原告张继文的其他诉讼请求。案件受理费五十元,由被告张长生、张爱民共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。上诉人应于收到交纳上诉费通知之日起七日内,向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。交费帐户:郑州市财政局收款专户;帐号:92×××82;开户行:郑州银行营业部。

审 判 长  张金龙

人民陪审员  张利霞

人民陪审员  张宜方

二〇一六年一月二十七日

书 记 员  孟令娟