广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2015)深宝法西民初字第2377号原告深圳市宝安区西乡创海五金油漆商行,住所地深圳市宝安区西乡街道固戍社区南太路华洋科技园,组织机构代码L34904318。经营者林秀。委托代理人黄程志,东方昆仑(深圳)律师事务所律师。被告深圳市鹏扬达数码科技有限公司(以下简称鹏扬达公司),住所地深圳市宝安区西乡固戍沙湾田心工业区塘东6厂第二层,组织机构代码55031977-X。法定代表人李勇。被告深圳市永鹏科技有限公司(以下简称永鹏公司),住所地深圳市宝安区西乡固戍沙湾田心工业区塘东6厂第一层,组织机构代码09424415-2。法定代表人李勇。两被告共同委托代理人董传民,男,汉族,1955年4月12日出生,户籍地址上海市杨浦区,系被告深圳市鹏扬达数码科技有限公司法律顾问。上列原告深圳市宝安区西乡创海五金油漆商行诉被告深圳市鹏扬达数码科技有限公司、深圳市永鹏科技有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依简易程序公开开庭进行了审理。原告的经营者林秀、委托代理人黄程志、两被告的共同委托代理人董传民到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,两被告因喷油业务需要在2015年6月份向原告询价后,原告在2015年6月25日向两被告出具了油漆商行的报价单,并明确付款方式为月结60天;两被告对原告的报价予以确认,被告永鹏公司的副总李小虎在报价单上签名并加盖了被告永鹏公司的公章。被告鹏扬达公司从2015年7月份开始给原告下订购单,向原告采购油漆产品,原告依据被告鹏扬达的要求送货到被告永鹏公司处,由被告永鹏公司安排工作人员签收送货单,原、被告之间每月的对账由原告与被告永鹏公司进行,并由被告永鹏公司的工作人员予以签收确认;原告在2015年7月份供货金额人民币43,860元,8月份供货金额人民币41,720元,9月份供货金额人民币127,795元,合计向两被告供货金额人民币213,375元。截止到原告起诉之日,两被告均未支付前述货款人民币213,375元;两被告皆由李勇和陈杨投资设立,李勇为大股东,两公司的法定代表人同为李勇,两被告注册地址同在被告永鹏公司的永鹏厂房(即永鹏工业园)内,两被告财务、业务、人事完全混同;原告认为两家公司虽然名称不同,但实为一家公司,在原、被告之间签订报价单、订购单、送货单、对账单、及支票付款等环节中都有充分体现,故原告诉至法院,请求:1、判令两被告共同支付原告货款人民币213,375元;2、判令两被告共同支付原告延迟支付货款之利息,该利息以人民币213,375元为基数,按中国人民银行同期流动资金贷款利率计算,从起诉之日起算至付清上述款项之日止;3、判令两被告承担本案全部诉讼费用。两被告答辩称,对原告提交的所有证据材料没有异议,被告鹏扬达在2015年9月1日正式申请清算,现已没有可支配财产可用来支付原告货款。
经审理查明,2015年6月25日原告向两被告发送报价单,详细列明各产品名称、规格、单价,并注明结算方式为月结60日,2015年6月26日被告永鹏公司在该报价单上盖章确认;2015年6月至2015年9月期间,被告鹏扬达公司以传真方式向原告下采购订单,原告按照采购订单的要求将货物送至两被告处(两被告的注册地址为同一栋厂房不同楼层),由被告永鹏公司的员工签收;原告每月与被告永鹏公司进行对账;2015年7月至2015年9月期间,原告向两被告送货价款为人民币213375元(其中2015年7月货款人民币43860元,2015年8月货款人民币41720元,2015年9月货款人民币127795元),两被告对收货事实及前述货款金额予以确认;2015年10月8日被告鹏扬达公司向原告交付票面金额为人民币43,860元的支票一张,但未能成功进账;截至庭审时止,两被告未再向原告支付货款。以上事实,有报价单、订购单、送货单、对账单、支票及庭审笔录予以证实,并经庭审质证,足以认定。
本院认为,本案的争议焦点为被告永鹏公司是否应承担共同支付货款的责任。
原告主张两被告存在混同经营,应相互承担连带责任;二被告主张与原告发生买卖合同关系的是被告鹏扬达公司,与被告永鹏公司无关,被告永鹏公司无需承担支付原告货款的责任。根据本案查明的事实,在与原告发生买卖合同关系的过程中,被告永鹏公司确认报价单、收货、对账,被告鹏扬达公司向原告下订购单、开具支票用以支付原告货款,上述事实表明两被告是共同向原告采购货物,应共同承担支付原告货款的合同义务。本案中,原告已经履行了交货义务,两被告未按约定向原告支付货款,构成违约;截至2015年9月被告尚欠原告货款人民币213,375元,被告应立即向原告支付上述货款及逾期付款利息。关于逾期付款利息,原告主张按中国人民银行同期贷款利率自起诉之日即2015年11月25日起计算,不违反与被告的约定和法律强制性规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告深圳市鹏扬达数码科技有限公司、深圳市永鹏科技有限公司自本判决生效之日起三日内向深圳市宝安区西乡创海五金油漆商行支付货款人民币213375元;
二、被告深圳市鹏扬达数码科技有限公司、深圳市永鹏科技有限公司自本判决生效之日起三日内向深圳市宝安区西乡创海五金油漆商行支付逾期付款利息(以人民币213,375元为基数,按照中国人民银行同期同类贷款利息自2015年11月25日起计至本判决指定的支付之日止);如被告深圳市鹏扬达数码科技有限公司、深圳市永鹏科技有限公司未能按指定的期限履行给付金钱义务,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币2,250元、保全费人民币1,587元,合计人民币3,837元,由被告深圳市鹏扬达数码科技有限公司、深圳市永鹏科技有限公司负担。
如不服本判决,原、被告双方可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
代理
审判员 刘 艳 艳
二〇一六年一月二十七日
书 记 员 郭永青(兼)
书 记 员 王 琼附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第1页共5页