(2016)闽0582刑初202号

被告人官某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
南安市人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-21
所属地区
南安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
官某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

福建省晋江市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0582刑初202号公诉机关晋江市人民检察院。被告人官某,男,1976年3月27日出生,汉族,小学文化,农民,住福建省龙岩市连城县。因盗窃于2012年3月8日被晋江市公安局行政拘留五日。因本案于2015年6月15日被抓获,次日被晋江市公安局行政拘留十四日。因涉嫌盗窃罪于2015年6月18日被晋江市公安局刑事拘留,7月3日晋江市公安局变更强制措施为监视居住。因传讯不到案,于同年12月1日被晋江市公安局刑事拘留,同月15日由晋江市公安局执行逮捕。晋江市人民检察院以晋检诉刑诉(2016)175号起诉书指控被告人官某犯盗窃罪于2016年1月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。晋江市人民检察院指派代理检察员冯芳出庭支持公诉。被告人官某到庭参加诉讼。现已审理终结。晋江市人民检察院指控:1.2015年2月10日21时许,被告人官某在晋江市青阳街道阳光社区大剧院地下停车场收费处内,趁被害人韩某指挥他人停车之机,盗走其放在收费处抽屉内的现金600元。2.2015年6月7日6时许,被告人官某在晋江市青阳街道阳光社区新亿泰“农家香”二楼员工宿舍卫生间内,盗走被害人朱某放在裤子口袋内的现金2700元。2015年6月15日,被告人官某在上述“农家香”饭店门口被抓获。同年11月30日,被告人官某因传讯不到案在福建省连城县庙前派出所门口被抓获。案发后,被告人官某的家属代其退出赃款3300元,分别发还被害人韩某、朱某600元、2700元。上述事实,被告人官某在庭审过程中亦无异议,且被害人韩某、朱某的陈述,证人游某的证言,书证抓获及破案经过、户籍证明材料、行政处罚决定书、发还物品清单,辨认笔录及照片,现场勘验笔录及指纹鉴定书等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人官某以非法占有为目的,采取秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人有劣迹,酌情从重处罚。被告人官某归案后如实供述自己的罪行,是坦白,予以从轻处罚。案发后,被告人家属积极退赔被害人的经济损失,酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人官某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月1日起至2016年3月12日止。罚金应在判决生效之日起十日内向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向泉州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  苏荣喻

二〇一六年一月二十七日

书记员  陈晓颖速录员  丁鸿鑫附件:本案所适用的法律法规、司法解释:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。