东营经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)东开商初字第550号
原告:刘军玲,女,汉族。
委托代理人:张萍萍,山东广道律师事务所律师。
被告:安邦财产保险股份有限公司东营中心支公司,住所地:东营市东营区东三路53号。
负责人:姜淑英,总经理。
委托代理人:吕鸿远,男,汉族,系安邦财产保险股份有限公司东营中心支公司员工。
原告刘军玲诉被告安邦财产保险股份有限公司东营中心支公司财产保险合同纠纷一案,本院受理后依法由
审判员王飞虎独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人张萍萍、被告的委托代理人吕鸿远到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘军玲诉称:2015年2月1日14时,原告表妹田某驾驶鲁E×××××车辆沿东营市津二路行驶至津苑路交叉路口左转弯时,与金某某驾驶的鲁E×××××车辆相撞,造成事故,致使车辆受损。利津县公安局交通管理大队作出道路交通事故认定书,认定田某承担事故的全部责任。后,原告赔偿金某车辆损失100000元,但被告拒绝理赔。为维护原告合法权益,请求依法判令:
一、被告赔偿三者车辆鲁E×××××轿车损失99121.10元,鉴定费878.9元。
二、被告承担本案的诉讼费用。
被告安邦财产保险股份有限公司东营中心支公司辩称:
一、事故发生后原告虽向保险公司报案,但是并未向保险公司提出书面申请,没有向保险公司提出定损要求,保险公司到现在没有见到案发现场,也没有见到涉案的两辆车,对索赔数额及事故经过都有异议。
二、保险条款投保人义务第十八条规定发生保险事故时被保险人应当采取合理必要的施救和保护措施,防止或减少损失,并在发生事故48小时内通知被保险人,未及时通知导致保险事故的性质、原因、损失程度难以确定的,保险人对无法确定部分不承担赔偿责任;对原告单方委托作出的鉴定数额也有异议。原告为支持自己的诉讼请求,向本院提交了以下证据,被告进行了质证:证据一:机动车商业保险保单一份。拟证明鲁E×××××在保险期内,在被告处安邦财产保险股份有限公司东营中心支公司投保第三者责任险。被告对真实性无异议,认可鲁E×××××在被告处投保,投保人是东营顺通运输有限责任公司,原告应证明两辆车为同一辆车,后来办理过户。证据二:利津县交警大队出具的道路交通事故认定书一份。拟证明2015年2月1日涉案交通事故发生的事实。被告对其真实性无异议。证据三:山东省交通事故财产损失价格认证结论书复印件一份(原件存放于2015东开商初字第142号卷宗中)。拟证明交通事故三者车鲁E×××××损失的金额为99121.10元。被告认为鉴定明细表中的部分项目单价及金额是乱码,且鉴定报告书系原告单方委托,不予认可。证据四:东营顺通运输有限责任公司协议声明及二手车购车发票、EMS特快专递回执各一份。拟证明涉案标的车辆在过户之前车牌号为鲁E×××××,在原告购买后车牌变更为鲁E×××××,涉案事故发生时该车在保险期间内,该车转让给原告后,原告受让继承被保险人的权利和义务,有权向被告索赔;且原告通过第一次起诉、EMS两种方式已经将受让标的车的事实通知了被告。被告对协议声明、EMS特快专递回执无异议,对二手车购车发票无异议,但认为只能证明鲁E×××××已经过户,不能证明鲁E×××××就是鲁E×××××。证据五:事故对方金某某出具的收条一份。拟证明原告因此次交通事故向对方支付理赔款100000元,对此被告应赔偿原告。被告对其真实性有异议,收条内容看不出与本案有关联性。被告申请本院委托鉴定机构对鲁E×××××车辆因涉案交通事故造成的损失进行鉴定,山东金天衡保险公估有限公司出具了山金估字(2015)第01120206号公估报告书一份及公估费收据一张,认定鲁E×××××车损为60804元,被告支付公估费6000元。庭审中原、被告双方对该证据分别发表了质证意见。原告对其真实性无异议,认为公估费应由被告承担。被告对其真实性无异议,认为公估费应由原告承担。被告安邦财产保险股份有限公司东营中心支公司未提交其他证据。
本院认为,原告提交的证据一,被告对其真实性无异议,该保单与证据二事故认定书中均记载涉案机动车型号为奥德赛HXXXXXB,结合证据四中东营顺通运输有限责任公司协议声明,本院认定鲁E×××××在被告处投保的事实。证据二、证据四,被告对其真实性均无异议,予以采信。证据三,被告不认可,且被告申请本院委托鉴定机构出具的公估报告书足以推翻该证据,对该证据不予采信。证据五,经本院依法调查金某某本人,金某某认可其已经收到原告赔付的100000元,故对该证据予以采信。本院应被告申请委托鉴定机构出具的公估报告书及公估费收据,原、被告对其真实性均无异议,该报告书系具有鉴定资质的鉴定机构出具,鉴定程序合法,能够客观反映涉案车辆的损失情况,本院予以采信;公估费收据符合证据形式要件,予以采信。根据采信的证据、当事人的陈述及庭审查明情况,本院确认以下事实:原告刘军玲在被告安邦财产保险股份有限公司东营中心支公司处为鲁E×××××车辆投保第三者责任险,保险金额为300000元,保险期间自2014年2月7日零时起至2015年2月6日24时止。2015年2月1日14时,田建燕驾驶鲁E×××××车辆沿东营市津二路行驶至津苑路交叉路口左转弯时,与金某驾驶的鲁E×××××车辆相撞,造成事故,致使车辆受损。利津县公安局交通管理大队作出道路交通事故认定书,认定田某承担事故的全部责任。后原告赔偿金某车辆损失100000元。经鉴定,鲁E×××××M车辆损失为60804元,被告支付公估费6000元。
本院认为,原、被告双方签订的保险合同,是双方真实意思表示,未违反国家法律法规强制性规定,为有效合同,对合同双方当事人均具有约束力。原告依约缴纳保费后,被保险车辆在保险期间发生保险事故造成的损失,被告应予赔偿。投保车辆因交通事故造成第三者车辆鲁E×××××损失,经鉴定鲁E×××××车损为60804元,该数额未超过第三者责任险保险金额300000元,且经本院依法调查金某某本人,认定原告已向金某某支付了鲁E×××××的车辆损失赔偿,故鲁E×××××车损60804元被告应向原告赔偿。被告支出的公估费6000元,系为查清涉案车辆损失程度支出的必要、合理费用,应由被告承担。依据《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国保险法》第十三条、第十四条、第二十三条、第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告安邦财产保险股份有限公司东营中心支公司于本判决生效之日起十日内支付原告刘军玲保险理赔款60804元。
二、驳回原告刘军玲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1150元,由原告刘军玲负担451元,被告安邦财产保险股份有限公司东营中心支公司负担699元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省东营市中级人民法院。
审判员 王飞虎
二〇一六年一月二十七日
书记员 牛 琳