(2016)新4002民初332号

奇哈兰诉徐宝炼劳务合同纠纷一案一审民事判决书

法院
伊宁市人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-27
所属地区
伊宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
奇哈兰,徐宝炼
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百一十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区伊宁市人民法院民 事 判 决 书(2016)新4002民初332号

原告:奇哈兰,住察布查尔锡伯自治县。

被告:徐宝炼,住伊宁市。

原告奇哈兰诉被告徐宝炼劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员任聪适用简易程序公开开庭进行了审理。原告奇哈兰到庭参加诉讼,被告徐宝炼经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告奇哈兰诉称:2012年,被告在察县堆依齐牛录乡井灌区种地,我给被告种的地机耕。2012年11月12日,双方结算后,被告欠付我25900元,并出具欠条一份,该款至今未付。现诉至法院,请求判令:1被告支付2012年的机耕费25900元;2、本案诉讼费由被告承担。被告徐宝炼未答辩。

经审理查明:被告徐宝炼2012年3月在察布查尔锡伯自治县堆依齐牛录乡井灌区种地,原告奇哈兰给被告耕种的承包地机耕,后经原、被告双方结算,被告于2012年11月12日给原告出具欠条,内容为今欠机耕费25900元。此后原告索款未果故诉至本院。上述事实,有欠条一份及原告陈述在案资证,足以认定。

本院认为:债务应当清偿。被告徐宝炼欠原告齐哈兰机耕费25900元,有被告出具的欠条为证,证据充分,本院予以确认。被告应当按照约定,及时支付原告欠款,现原告要求被告支付机耕费25900元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告徐宝炼经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,应视为自愿放弃质证、举证、答辩等诉讼权利,理应承担举证不能败诉的法律后果。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》六十四条第一款、第一百一十四条之规定

判决如下:被告徐宝炼于本判决生效之日起三日内支付原告奇哈兰机耕费25900元。若未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费467.5元,减半收取223.75元,由被告徐宝炼负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院。

代理

审判员  任聪

二〇一六年一月二十七日

书 记 员  周杰