内蒙古自治区奈曼旗人民法院民 事 判 决 书(2015)奈民初字第4263号原告武某某,男,1986年5月12日出生,汉族,农民,住内蒙古通辽市奈曼旗。委托代理人苏米娅,内蒙古大尚律师事务所律师。被告候某,女,1985年11月3日出生,蒙古族,教师,住内蒙古通辽市奈曼旗。
原告武某某诉被告候某婚约财产纠纷一案,本院于2015年11月10日受理,依法适用简易程序,由
审判员黄存仁于2016年1月5日公开开庭进行了审理。原告武某某的委托代理人苏米娅、被告候某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告武某某诉称,2014年6月17日,原、被告举行订婚仪式,订婚时龚某是支宾人,原告经介绍人冯某某和王某手给被告彩礼款50000元,一条金项链、一个金镶玉坠、一对金耳钉、点烟满水2000元。订婚后,因原被告性格不合,经常因为琐事争吵,并且原告还听说被告在外地也有婚姻关系。现原告要求与被告解除婚约关系,由被告返还彩礼款50000元及一条金项链,并由被告承担本案诉讼费用。
被告候某辩称,彩礼款实际数额为40000元,双方介绍人吴某某和侯某可以作证。被告为蒙古人,按民族传统礼金讲究是双数,当时提议为60000元,考虑到男方家庭情况,最后协商实际付40000元。一条金项链、一个金镶玉坠、一对金耳钉,被告均已返还原告,当时是原告母亲接收的。在原被告订婚后相处的一年多时间,为原告花费了23500元,其中10000元是原告还信用卡贷款、10000元是原告开网店花费、3500元是原告无业期间的生活花费。在此期间,原被告感情很好,但是原告到处发双方的聊天记录,侵犯了被告的隐私。原告听说被告在外地还有婚姻关系一说不属实,那已经是过去的事情。被告不曾一次出面解决彩礼款的事情。被告无法理解原告的行为。被告要求原告本人出庭,感情是两个的事情,没有任何人可以代替他。希望法院给予公平、公正的裁决。原告出示以下证据:1.龚某的证人证言材料;2.冯某某的证人证言;3.王某的证人证言,以上证据证明原告向被告给付彩礼的过程及数额。被告质证认为,过彩礼时,被告正在点烟,彩礼款是被告到家以后拿到的。被告收到的彩礼款是40000元,点烟满水钱2000元,其中三金(金耳钉、一条金项链、金玉坠)已经全部返还给原告并由原告的母亲接收了。以上3份证据能够相互印证,符合农村风俗习惯,能够客观反映真实情况,本院予以认定。被告未举证。
经审理查明:2014年6月17日,原告武某某与被告候某举行订婚仪式。当天,原告通过介绍人冯某某给付被告彩礼款50000元及三金(一对金耳钉、一条金项链、一个金玉坠)。原告另给付被告点烟满水钱2000元。订婚至原告解除婚约后,被告已经向原告返还一对金耳钉、一个金玉坠。关于庭审中被告主张双方订婚后共同生活近一年时间的事实,因本案当事人原告未出庭辩解、也未举出反驳证据证明,故对该事实予以认定。关于被告主张的双方当事人互有经济往来的事实,本院暂不认定,可另行主张。
本院认为,禁止借婚姻索取财物。被告借婚约关系索要的彩礼款,原则上应予全部返还。鉴于原、被告订婚后共同生活一段时间,彩礼款可酌情返还。被告主张彩礼款为40000元,未提供证据予以证明,本院不予认定。因本案涉及身份关系,关于是否共同生活的事实,原告本人未出庭接受法庭调查,故本院对被告的主张予以支持。原告未举证证明金项链的价值,可视为赠与的物品,不予返还。原、被告相处期间的经济往来系债务关系,可另案处理。根据原、被告的陈述及提供的证据证明的事实,依照《中华人民共和国婚姻法》第三条第一款,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第十条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告候某于本判决生效起十日内向原告武某某返还彩礼款25000元;
二、驳回原告其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱某务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由原告负担305元、被告负担220元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。
审判员 黄存仁
二〇一六年一月二十七日
书记员 马 明