(2016)川0183民初809号

李雪勇与游良君劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
邛崃市人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-06
所属地区
邛崃市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
李雪勇,游良君
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零九条

裁判文书全文

四川省邛崃市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0183民初809号原告李雪勇,男,汉族,1971年1月8日出生,住邛崃市。被告游良君,男,汉族,1975年5月14日出生,住邛崃市。本院于2016年1月12日立案受理了原告李雪勇与被告游良君劳务合同纠纷一案。依法由

审判员胡立新适用简易程序于2016年1月22日公开开庭进行了审理。原告李雪勇、被告游良君到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年5月至11月,被告雇佣原告在青海省玉树州从事建筑工作,工程完工后被告尚欠原告工资30000元,被告于2013年11月24日向原告出具欠条一份,后被告仍拒不支付劳务欠款。现请求法院判令被告向原告支付劳务欠款30000元。

被告辩称,被告游良君亦未从发包人处收到款项,故无法偿还该欠款。

经审理查明,2013年5月至11月,被告雇佣原告在青海省玉树州从事建筑工作,工程完工后被告尚欠原告工资30000元,被告于2013年11月24日向原告出具欠条一份,后被告仍拒不支付劳务欠款,原告数次找寻被告索要未果,酿成讼争。上述事实,有当事人的陈述和原告出示的原、被告身份信息、欠条等证据予以佐证,本院予以确认。

本院认为,原、被告因劳务所形成的债权债务关系明确,在被告向原告出具的欠条中明确显示被告现仍欠款30000元未付事实清楚,原告的请求合法有据,本院予以支持。为此,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条和《中华人民共和国合同法》第一百零九条之规定,

判决如下:被告游良君于本判决生效后五日内支付原告李雪勇30000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费275元,由被告游良君负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员  胡立新

二〇一六年一月二十七日

书记员  杨 琪