江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2015)连东民初字第02706号原告李祥。被告周青。被告陶士茹。
原告李祥与被告周青、陶士茹民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月28日受理后,依法适用简易程序,由
审判员王军独任审判,公开开庭进行了审理。原告李祥到庭参加诉讼,被告周青、陶士茹经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告李祥诉称,2015年7月31日被告因生活所需向原告借款叁万元,约定2015年8月5日归还,如不归还按逾期金额的月息2%支付利息。并按本金的20%支付违约金,该借款有陶士茹提供保证。借款到期后被告没归还借款。上述事实有被告周青及保证人陶士茹亲笔书写的借条予以证实。为维护原告的合法权益,特诉,请求依法判令被告及担保人偿还原告借款人民币叁万元整并按约定利息和违约金及该债务发生的费用。被告周青、陶士茹未答辩。
经审理查明,2015年7月31日被告周青向原告借款30000元,约定2015年8月5日归还,并有被告陶士茹提供保证。原告向法庭举证的被告周青、陶士茹出具借条一份,其内容为“借条今借到李祥现金叁万元(¥:30000元)。定于2015年8月5日归还,如到期不还,按逾期金额的月息2%支付利息,并按本金的20%支付违约金。上述条款有陶士茹提供保证担保,保证范围包括借款本息、违约金及因实现债权而发生的费用,保证期间贰年。如发生纠纷,有东海县人民法院裁决。借款人(签字):周青,联系电话:159××××6321,保证人(签字):陶士茹,联系电话:189××××5828,2015年7月31日。上述借款经原告催要,被告周青未偿还借款保证人陶士茹未履行担保义务引起纠纷。以上事实,有原告陈述、原告举证的被告书写借条等证据予以证实。
本院认为,原、被告之间的借款事实清楚,证据充分。被告借款后经原告多次催要,被告未还款,担保人未履行担保义务,应当承担未还款的违约责任。被告陶士茹为涉案借款提供担保,未约定保证方式,按照连带责任保证承担保证责任。原被告双方在借条中约定还款期限及月息2%支付利息、违约金,原告既主张利息又主张违约金,依据有关法律法规,利息及违约金的总和不能超出年利率24%为限。故原告李祥要求被告周青、陶士茹偿还借款30000元及利息、违约金的诉讼请求,其合理部分,本院予以支持。被告周青、陶士茹经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃了答辩和质证的权利,承担举证不能判决结果与己不利的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、《中华人民共和国担保法》第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告周青于本判决生效之日起十日内偿还原告李祥借款30000元及利息(利率按年息24%计算,自2015年7月31日起至本判决确定给付之日止)。
二、被告陶士茹对上述借款承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币275元,由被告承担(原告已垫付,在被告偿还借款时一并给付原告)。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审判员 王 军
二〇一六年一月二十七日
书记员 王婷婷法律条文及上诉须知附录一、法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或约定不明确,依照本法第六十一的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利息有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利率的,人民法院应予支持;约定了借期内的利率未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。
三、《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。