(2016)川0182民初89号

武侯区明洋鞋材厂与陈大春、肖敏买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
彭州市人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-18
所属地区
彭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
武侯区明洋鞋材厂,陈大春,肖敏
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省彭州市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0182民初89号原告武侯区明洋鞋材厂,注册号:510107600171523,住所地:四川省成都市武侯区金花镇川西营村*组。法定代表人郑立明,职务:经营者。委托代理人张凤羽,四川君合律师事务所律师。被告陈大春,男,1967年9月20日出生,汉族,住四川省彭州市。被告肖敏,女,1967年9月8日出生,汉族,住四川省彭州市。

原告武侯区明洋鞋材厂诉被告陈大春、肖敏买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理,依法由

代理

审判员何倩适用简易程序于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告武侯区明洋鞋材厂的法定代表人郑立明、委托代理人张凤羽,被告陈大春均到庭参加诉讼,被告肖敏经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告武侯区明洋鞋材厂诉称,原告从2012年起向被告陈大春供货(制作皮鞋的鞋底)。2015年2月11日,经双方结算,被告陈大春欠原告货款5900元。被告陈大春与肖敏系夫妻关系,该欠款产生于二被告婚姻关系存续期间,应由二被告共同承担还款责任。上述货款有被告陈大春出具的欠条一张,该款经原告多次催要,二被告一直未履行还款义务,为维护原告的合法权益,故起诉来院要求判令二被告立即支付原告货款5900元。

被告陈大春辩称,被告欠原告货款5900元是事实,但原告提供的货物存在质量问题,所以未付款给原告。被告肖敏未出庭答辩,也未进行书面答辩。

经审理查明,原告系武侯区明洋鞋材厂经营者,武侯区明洋鞋材厂类型为个体工商户。被告陈大春于2015年2月11日向原告出具欠条一张,载明被告陈大春欠原告个人经营的武侯区明洋鞋材厂货款5900元。被告陈大春与肖敏系夫妻关系。因被告陈大春未履行支付上述货款的义务,故原告起诉来院要求被告履行支付义务。以上事实,有原告身份证复印件及武侯区明洋鞋材厂个体工商营业执照复印件各一份,被告户籍证明复印件二份,证明原、被告主体适格;有欠条一张,证明被告欠原告货款5900元的事实。以上证据经庭审举证,本院审查,因具有证据的真实性、关联性、合法性及证明力,本院予以采信。

本院认为,原、被告双方的买卖合同关系不违反法律规定,当属有效,双方均应履行合同义务。原告向被告履行供货义务后,被告应及时全面履行其支付货款的义务,对于被告陈大春提出的原告提供的货物有质量问题的抗辩意见,被告未提供证据予以证明,其应承担举证证明责任的不利后果,故原告要求被告支付其货款5900元的诉讼请求,本院予以支持。被告肖敏经本院依法传唤未到庭参加诉讼,应视为其放弃举证、质证、辩论的权利。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈大春于本判决生效之日起十日内支付原告武侯区明洋鞋材厂货款5900元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、被告肖敏对上述款项承担连带清偿责任。案件受理费50元,由被告陈大春、肖敏承担(该款已由原告垫付,由被告给付本案款项时一并支付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

代理

审判员 何 倩

二〇一六年一月二十七日

书 记 员 普发春