(2015)于民三初字第01544号

王妍与孙立东民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市于洪区人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-19
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王妍,孙立东
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百二十五条,第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

沈阳市于洪区人民法院民 事 判 决 书(2015)于民三初字第01544号

原告:王妍,女,汉族,现住沈阳市铁西区。

委托代理人:刘守英,系沈阳市铁西区华强法律服务所法律工作者。

被告:孙立东,男,汉族,户籍地沈阳市于洪区。(缺席)原告王妍诉被告孙立东民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月7日受理后,依法由

审判员邢震担任

审判长,与

审判员李旭莹及

人民陪审员佟雪组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王妍到庭参加诉讼,被告孙立东经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告因欠原告借款440,000元未付,2013年3月为被告出具欠条,承诺于2013年12月30日前还清。但到期未履行,经原告催要未果。故来院诉讼,请求法院判令被告给付欠款440,000元及利息(利息自2014年1月1日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算),本案诉讼费用由被告承担。被告孙立东未出庭应诉亦未提出答辩意见。

经审理查明:被告多次向案外人王凤杰借款,王凤杰系原告母亲。后因王凤杰去世,被告于2013年4月为原告重新出具《欠条》一份,载明:今有孙立东从王妍手中借用肆拾肆万元整(440,000元整),还款日期为2013年12月30日前还清。该笔欠款被告至今未还。另查明,王凤杰的父母均已去世,其前夫王维平放弃对该笔债权的继承权,原告王妍系王凤杰的唯一子女。上述事实,有原告的当庭陈述、欠条、死亡证明、证明、情况说明、离婚协议书、离婚证、证人证言等为凭,经本院审核,予以采信。

本院认为:根据《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定,民事诉讼的当事人具有到庭参加诉讼,依法举证并就对方当事人提供的证据发表质证意见,进行辩论和自愿申请、接受调解的权利。同时,当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。本案中,被告孙立东经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃了上述诉讼权利,本院依据民事诉讼相应的证据判断规则并结合原告的陈述意见,对本案相关法律事实依法予以确认。合法的借贷关系受法律保护。本案原、被告之间的借贷关系成立,原告据证主张权利,理由正当,本院予以支持。被告未履行合同的义务,属民事违约行为,就此应承担相应的民事责任。关于原告主张的利息,

本院认为,被告为原告出具的《欠条》并未注明借款人具有给付借款利息的约定义务,但原、被告约定还款日期为2013年12月30日前,而被告未按期偿还,构成违约,应承担相应的违约责任,故被告应自2014年1月1日起至判决确定的给付之日止向原告支付逾期利息。又因原告主张按照中国人民银行同期贷款利率计算利息,未超过法律规定,故本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十五条第二款、第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告孙立东于本判决发生法律效力之日起10日内给付原告王妍借款440,000元;

二、被告孙立东于本判决发生法律效力之日起10日内给付原告王妍借款本金440,000元的利息,自2014年1月1日起至判决确定的给付之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算;

三、驳回原告其他诉讼请求。如果被告孙立东未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7,900元,公告费800元,由被告孙立东负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后7日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  邢 震

审 判 员  李旭莹

人民陪审员  佟 雪

二〇一六年一月二十七日

书 记 员  高宇婷