(2015)深宝法民三初字第2653号

深圳市华宝西部物业管理有限公司与杨美洪物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-26
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
深圳市华宝西部物业管理有限公司,杨美洪
法律依据
《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2015)深宝法民三初字第2653号原告深圳市华宝西部物业管理有限公司,地址深圳市宝安区。法定代表人晏群。委托代理人胡冠军,广东国晖律师事务所律师。被告杨美洪,男,汉族,1962年9月18日出生,住址广东省深圳市宝安区。

原告深圳市华宝西部物业管理有限公司诉被告杨美洪物业服务合同纠纷一案,本院受理后,适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人胡冠军到庭参加诉讼。被告杨美洪经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,原告系宝安区西乡翠湖花园的物业管理方,原告依据物业管理合同的约定对翠湖花园进行物业管理服务,物业管理合同对服务内容及收费标准进行了约定。被告系翠湖花园X栋XXX号住宅(其住宅面积76.53平方米)业主,被告身为翠湖花园X栋XXX号住宅业主,其享受了原告提供的物业服务,却并没有按时向原告交纳物业服务等费用,没有履行一个作为业主应尽的基本义务。被告自2007年1月1日至2015年12月31日,累计欠管理费7147.61元,房屋本体维修基金1239.84元,期间经原告按月催要,被告均以种种理由予以搪塞,不予交纳。为维护原告的合法权益,请求判令:1、被告向原告支付从2007年1月1日至2015年12月31日拖欠的物业管理费人民币7147.61元,房屋本体维修基金1239.84元,共计8387.45元,并支付到被告支付费用之日的物业费、房屋本体维修基金;2、被告承担本案全部诉讼费用。被告未到庭,亦未提交书面答辩状。

经审理查明,被告杨美洪现居住于深圳市宝安区西乡街道翠湖花园X栋XXX室,系涉案房屋业主,房屋面积76.53平方米。原告深圳市华宝西部物业管理有限公司自2000年3月17日成立起一直为翠湖锦绣花园小区提供物业管理服务,收费标准为每月每平米0.8元。2012年12月14日至12月21日,由利锦社区工作站召集召开翠湖花园业主大会对调整物业管理收费标准进行表决。2013年1月17日,经备案,翠湖小区的物业管理费收费标准由每月每平米0.8元调整为1元。2013年8月1日,原告与深圳市深信西部房地产有限公司重新签订物业管理合同约定,原告继续对翠湖小区提供物业管理服务,服务期限自2013年8月1日至2016年7月31日。涉案房产面积为76.53平方米,2013年2月前被告每月应缴纳物业管理费人民币61.22元。2013年2月起被告每月应缴纳物业管理费人民币76.53元。被告自2007年1月起至2015年12月共拖欠物业管理费人民币7147.61元。上述事实,由物业在管证明、物业管理合同、关于翠湖花园小区提升物业服务费召开业主大会的委托书、关于翠湖花园调整物业服务费的公告、宝安区物业服务费定价、调价审批表、不动产资料电脑查询结果表、交纳管理费通知、资质证书等证据以及庭审笔录在卷佐证。

本院认为,原告深圳市华宝西部物业管理有限公司受深圳市深信西部房地产有限公司委托,为翠湖小区提供物业管理服务,并经相关部门备案,建立了物业管理服务合同关系。原告向被告提供了物业管理服务,被告应当按合同约定缴纳物业管理费。被告作为债务人,负有其物业管理费交纳情况的举证责任,现被告未到庭,亦未提交任何证据,视为放弃举证、质证的权利,由此造成的不利后果,由被告自行承担。本院依照原告的陈述认定事实。原告主张被告自2007年1月1日起拖欠物业管理服务费,经核算,截止到2015年12月,被告共拖欠物业管理费7147.61元。被告应当支付,故对原告请求被告支付物业管理费7147.61元的诉讼请求,本院予以支持。关于本体维修金,交纳本体维修金系被告依法应当承担的义务,故被告应当自2007年1月至2015年12月的本体维修金。原告主张依照每月每平方米0.15元计算,共计1239.84元,本院予以支持。综上所述,依照《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:被告杨美洪于本判决生效之日起三日内向原告深圳市华宝西部物业管理有限公司支付2007年1月至2015年12月的物业管理费7147.61元及本体维修金1239.84元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币25元,由被告负担。该费用原告已预交。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于深圳市中级人民法院。

审判员 范    藜

二〇一六年一月二十七日

书记员 刘  佳  鹏

书记员 银海莹(兼)附本案相关法律条文如下:《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持。物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第4页共5页