(2016)津0114刑初41号

闫涛寻衅滋事一审刑事判决书

法院
天津市武清区人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-08
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
闫涛
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

天津市武清区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0114刑初41号公诉机关天津市武清区人民检察院。被告人闫涛,男,1989年11月17日出生于,汉族,群众,农民,小学文化。有前科,曾因犯聚众斗殴罪于2010年5月27日被本院判处有期徒刑二年六个月,缓刑三年六个月,缓刑考验期自2010年6月13日至2013年12月12日。现因本案于2015年8月8日被天津市公安局武清分局行政拘留十五日,2015年8月23日解除行政拘留,后于同年9月2日被取保候审,同年12月11日被人民检察院取保候审。天津市武清区人民检察院以津武检公诉刑诉[2016]30号起诉书指控被告人闫涛犯寻衅滋事罪,于2016年1月7日向本院提起公诉。本院于当日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。天津市武清区人民检察院指派代理检察员李立召出庭支持公诉,被告人闫涛到庭参加诉讼。现已审理终结。天津市武清区人民检察院指控,被告人闫涛于2015年8月5日3时许,先在天津市武清区杨村街汇锦新园小区北门保安室附近,酒后无故持手电筒、砍刀等物将被害人时某1面部、左某、左侧腰背部等部位打伤;后在天津市武清区杨村街道办事处“东方之珠”海鲜酒楼停车场治安岗亭旁,无故持砍刀将被害人陈某1左肩背部划伤,并持砍刀将其津M×××××号夏利牌汽车前、后风挡玻璃砸碎。经天津市公安局武清分局物证鉴定所鉴定,被害人时某1的损伤程度分别构成轻微伤,被害人陈某1的损伤程度不构成轻微伤,其被砸汽车损失修复鉴定价值804元。另查明,案发后,被告人闫涛的家属分别与被害人时某2、陈某2自行达成协议,协议约定由被告人闫涛家属代闫涛赔偿被害人时某2各项损失人民币3万元、赔偿被害人陈某2各项损失人民币2万元,已履行。同时,被害人时某2、陈某2均表示不追究被告人闫涛的刑事责任。上述事实,被告人闫涛在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、案件来源及抓获经过、辨认笔录及照片、被害人伤情照片、被砸车辆照片、被害人陈述、证人证言、调取证据通知书及清单、关于被毁夏利汽车的价格鉴定意见书、法医学人体损伤程度鉴定意见书、协议书、谅解书及收条、被告人前科材料、行政处罚决定书、解除拘留证明书、被告人供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人闫涛酒后无故滋事,随意殴打他人及任意损毁他人财物,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。

公诉机关对被告人犯罪的指控成立,要求适用法律条款的意见是正确的,应予采纳。被告人闫涛能自愿认罪,其亲属能代其积极赔偿被害人的经济损失,且得到了被害人的谅解,依法可酌情予以从轻处罚。被告人闫涛曾因故意犯罪被判处刑罚,刑罚执行完毕后,不思悔改,又故意犯罪,虽不构成累犯,但依法可酌情对其从重处罚。综上,被告人闫涛犯寻衅滋事罪,法定量刑幅度为五年以下有期徒刑、拘役或者管制。对公诉人综合本案情况发表的建议判处被告人闫涛有期徒刑八个月至一年八个月的量刑意见,本院予以考虑。本院为维护社会秩序,保障公民的人身及财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款的规定,

判决如下:被告人闫涛犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年六个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;在刑罚执行期间,被告人应当在相关组织接受社区矫正)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。

代理

审判员 殷 健

二〇一六年一月二十七日

书 记 员 常忠圆速 录 员 刘春秀附判决引用的《中华人民共和国刑法》相关条款:第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。