(2016)冀0104民初99号

李建章与刘学文买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
石家庄市桥西区人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-21
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
李建章,刘学文
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条,第二十九条

裁判文书全文

石家庄市桥西区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0104民初99号原告李建章,自由职业者。委托代理人申俊锋,河北庄铭律师事务所律师。被告刘学文,无业。

原告李建章与被告刘学文买卖合同纠纷一案,原告李建章于2016年1月7日诉至本院,同日本院决定受理。后依法由

审判员王豪独任审判,于同年1月27日公开开庭进行了审理。原告李建章的委托代理人申俊峰、被告刘学文到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李建章诉称,原告系被告供货商,在长期供货过程中,被告先后欠原告货款33万多元。1999年11月20日,双方经过结算,一致认可上述欠款。后,被告陆续偿还13万元,尚欠20万元。经多次催讨,2014年11月26日,被告出具还款保证书,承诺自欠款之日起按最高人民法院规定的民间借贷最高利息的倍数上限支付利息,于2015年5月还款后,被告未履行承诺。故诉至法院,请求依法判令被告偿还欠款20万元,并支付利息36万元。

被告刘学文辩称,原告所诉欠款本金属实。2014年11月承诺是在原告找到我家里后,本人怕影响家人生活所写。同意尽快偿还欠款本金。

经审理查明,同原告主张的事实。

本院认为,原、被告间债权、债务关系清楚,被告所欠原告货款应予偿付。被告承诺的利息实为逾期付款的违约金,该违约金过分高于因其违约给原告造成的损失,以依照最高人民法院《关于逾期付款违约金应当按照何种标准计算问题的批复》,参照中国人民银行规定的金融机构计收逾期贷款利息的标准计付为宜。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十九条之规定,

判决如下:

一、被告刘学文于本判决生效之日起十日内给付原告李建章货款20万元,并自1999年11月20日起至付清之日止,按中国人民银行规定的同期贷款基准利率上浮30%支付利息;

二、驳回原告李建章的其他诉讼请求。被告刘学文

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费9400元,因适用简易程序减半收取为4700元,原告李建章负担1007元,被告刘学文负担3693元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起7日内预交上诉费(上诉费按照不服一审判决部分的上诉请求数额交纳;收款单位:河北省石家庄市中级人民法院,账号:62×××47,开户银行:河北银行华兴支行)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 员 王豪

二〇一六年一月二十七日代

书记员 张慧