(2015)顺民初字第787号

郭兴与开封市世宇房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
开封市顺河回族区人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2017-11-24
所属地区
开封市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
郭兴,开封市世宇房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第三十七条,第四十四条第一款;《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》:第二条;《商品房销售管理办法》:第十六条第一款

裁判文书全文

开封市顺河回族区人民法院民 事 判 决 书(2015)顺民初字第787号原告郭兴,男。委托代理人张鹏,开封市顺河区铁塔法律服务所,法律工作者,特别授权。被告开封市世宇房地产开发有限公司。法定代表人韩书强。住址开封市解放大道316号。

原告郭兴诉被告开封市世宇房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院于2015年8月3日立案受理,并依法向被告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、风险告知书等诉讼材料。本院依法由

审判员组成合议庭,于2015年10月21日公开开庭进行了审理。原告郭兴的代理人张鹏到庭参加了诉讼,被告开封市世宇房地产开发有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本案依法适用缺席审理,本案现已审理终结。

原告诉称,2010年6月4日,其与被告的项目部签订了商品房购房协议,被告给原告优惠2万元后作为购房款,其共支付给被告244488元购房款。该房现已完工可以使用,被告未能按照合同履行义务,交付房屋,已构成违约。请求依法确认原、被告之间房屋买卖合同有效。被告未做答辩发言。

经审理查明,开封市××期项目系开封市银岭房地产开发有限公司开发,由被告开封市世宇房地产开发有限公司投资受益,对外销售。该项目相关预售登记许可等证件均登记在银岭公司名下。2010年6月4日,被告项目部与原告签订房源预约保留协议书,确认该房屋位于开封市××期,建筑面积73.27平方米、房屋总价为504097.6元。2013年6月27日被告与原告之间签订协议一份,被告承诺于2013年10月31日以前交房。被告开封市世宇房地产开发有限公司已收取原告购房款244488元。该房现已经完工。以上事实有购房协议两份、被告所出具的收据三张、照片一组、开封市银岭房地产开发有限公司出具的情况说明一份、当事人陈述予以佐证。

本院认为,原、被告双方签订的房源预约保留协议书合法有效,该协议包括商品房买卖合同的主要内容,是双方的真实意思表示,原告亦履行了交付购房款的主要义务,该协议应当认定为商品房买卖合同,故对原告要求确认原、被告之间房屋买卖合同有效的诉讼请求,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第八条、第三十七条、第四十四条、《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二条、《商品房销售管理办法》第十六条之规定,

判决如下:郭兴与开封市世宇房地产开发有限公司2010年6月4日签订的房屋买卖合同有效。案件受理费8841元,由开封市世宇房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可在判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于开封市中级人民法院。

审 判 长  李兴立

审 判 员  王 静

代理

审判员  崔 玲

二〇一六年一月二十七日

书 记 员  曹 悌附:《中华人民共和国合同法》第八条:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。第三十七条采用合同书形式订立合同的,在签字或者盖章之前,当事人一方已经履行主要义务,对方接受的,该合同成立。第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二条出卖人未取得商品房预售许可证明,与买受人订立的商品房预售合同,应当认定无效,但是在起诉前取得商品预售许可证明的,可以认定有效。第五条商品房的认购、订购、预定等协议具备《商品房销售管理办法》第十六条规定的商品房买卖合同的主要内容,并且出卖人已经按照约定收受购房款的,该协议应当认定为商品房买卖合同《商品房销售管理办法》第十六条商品房销售时,房地产开发企业和买受人应当订立书面商品房买卖合同。商品房买卖合同应当明确以下主要内容:(一)当事人名称或者姓名和住所;(二)商品房基本情况;(三)商品房的销售方式;(四)商品房价款的确定方式及总价款,付款方式、付款时间;(五)交付使用条件及日期。(六)装饰、设备标准承诺;(七)供水、供电、供热燃气、通讯、道路、绿化等配套基础设施和公共设施的交付承诺和有关权益、责任;(八)公共配套建筑的产权归属;(九)面积差异的处理方式;(十)办理产权登记有关事宜;(十一)解决争议的办法;(十二)违约责任;(十三)双方约定的其他事项。