福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2015)安民初字第7259号原告兰百聪,男,1975年12月1日出生,汉族,住福建省安溪县。被告裴新建,男,1969年10月11日出生,汉族,住福建省安溪县。被告裴剑锋,男,1985年1月1日出生,汉族,住福建省安溪县。
原告兰百聪与被告裴新建、裴剑锋民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员谢坤特独任审判,公开开庭进行了审理。原告兰百聪到庭参加诉讼,被告裴新建、裴剑锋经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告兰百聪诉称,2015年9月15日,被告裴新建因生意需要流动资金向原告兰百聪借款人民币20000元,双方约定月利率2%,未约定借款期限。该款项由被告裴剑锋提供连带责任担保,保证期限与主债务诉讼时效相同,两被告于借款当日在借条上签名捺印后交由原告收执为据。嗣后,经原告向两被告催讨,两被告至今未能偿还。为此,特向贵院提起诉讼,请求:1.请求判令被告裴新建偿还借款人民币20000元及利息(利息按约定月利率2%计算,自2015年9月15日起计至还清款项之日止);2.判令被告裴剑锋对上述款项承担连带清偿责任;3.本案诉讼费用由两被告承担。被告裴新建、裴剑锋均未作答辩。本案在审理过程中,原告在举证期限内向本院提供以下证据:1.原告身份证复印件1份,以此证明原告的身份情况;2.借条1份,以此证明被告裴新建于2015年9月15日向原告兰百聪借款人民币20000元,并由被告裴剑锋提供担保的事实。
本院认为,被告裴新建、裴剑锋经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,且两被告均未提供其他证据,视为自愿放弃质证权利。原告提供的上述证据来源合法,内容客观真实,并与本案相关联,本院依法予以采信。经庭审举证、认证,对本案主要事实作如下认定:被告裴新建于2015年9月15日向原告借款人民币20000元,约定借款利率按月利率2%计算没有约定借款期限,并约定由被告裴剑锋作为保证人,约定保证方式为连带责任保证。借款当日,两被告出具借条一份交由原告收执。嗣后,被告裴新建偿还借款利息至2015年10月15日,并偿还本金5000元,尚欠借款本金15000元及利息未能偿还,致原告于2015年11月25日向本院提起诉讼。
本院认为,原告兰百聪与被告裴新建之间的民间借贷关系合法有效,应受法律保护。
被告裴新建未能依约偿还借款,应承担偿还借款本金及利息的民事责任;原告兰百聪与被告裴新建对借款约定借款利率,未约定借款期限,属于不定期有息借贷;原告兰百聪请求利息按月利率2%计算,符合法律规定,本院予以支持;原告请求利息自借款之日起计至本判决生效确定履行期限届满之日止,该请求中符合法律规定的部分,本院予以支持。
原告兰百聪与被告裴剑锋对借款约定保证方式为连带责任保证;故保证人被告裴剑锋在保证期间内对此应承担连带清偿的民事责任。被告裴剑锋在承担保证责任后,有权向被告裴新建追偿。被告裴新建、裴剑锋经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第之规定,
判决如下:1.被告裴新建应于本判决生效后十日内偿还原告兰百聪借款人民币15000元及利息(利息按月利率2%计算,自2015年10月16日起计至本判决生效确定履行期限届满之日止);2.被告裴剑锋对上述款项承担连带清偿责任;3.被告裴剑锋在承担保证责任后,有权向被告裴新建追偿;4.驳回原告兰百聪的其他诉讼请求。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币320元,减半收取人民币160元,由被告裴新建、裴剑锋共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
代理
审判员 谢坤特
二〇一六年一月二十七日
书 记 员 苏明坡附:本案适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。