广东省广州市黄埔区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗黄法长民初字第301号
原告:陆泽敏,住所地广东省广州市黄埔区。
委托代理人:李玲玲、庄晓君,系北京市盈科(广州)律师事务所律师。
被告:苏庆华,住所地广州市黄埔区。
原告陆泽敏诉被告苏庆华民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月11日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陆泽敏及其委托代理人李玲玲到庭参加诉讼。被告苏庆华经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理,现已审理终结。
原告陆泽敏起诉称,2013年12月1日,被告向原告借款10000元,承诺于2014年5月31日还款。被告在借条上签名确认,原告依约将10000元交给被告。还款期限届满后,原告多次要求被告还款,被告拖延至今未还。诉讼请求:1、被告向原告偿还借款本金10000元;2、被告向原告支付逾期还款利息,自2014年6月1日起至实际清偿之日止(暂计至2015年12月10日为928元,计算公式为10000×6%÷360×557);3、诉讼费由被告承担。原告为支持其诉讼请求,向本院提供了《借款收据》,证明原告起诉的事实。被告苏庆华未到庭参加诉讼,也未提交证据。
经审理查明:2013年12月1日,被告向原告立下《借款收据》,被告向原告借款10000元用于资金周转,借款以现金方式支付,被告在借款人处签名确认。该《借款收据》未显示借款期限。原告依约支付10000元给被告,被告借款后至今未还款。以上事实,有原告提供的《借款收据》以及当事人的陈述所证实。
本院认为:合法的民间借贷受法律保护,但不得谋取高利。被告向原告借款的事实有《借款收据》证实,本院予以认定。没有证据证明双方有约定利率,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持,因此,原告主张自2014年6月1日起计算利息,本院予以支持,利率按照年利率6%计算,计算至本院确定的还款之日止。诉讼费由被告承担。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃答辩和质证的权利。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,
判决如下:被告苏庆华在本判决生效之日起十日内向原告陆泽敏归还借款10000元并支付利息(以借款额10000元为基数,按照年利率6%从2014年6月1日计至本院确定的还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费37元,由被告苏庆华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。
审判员 邓爱勤
二〇一六年一月二十七日
书记员 张 敏附一:本裁判主要法律依据《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。附二:申请执行期限《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。